ナツミオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナツミオさんの鑑賞したドラマ
ナツミオ

ナツミオ

映画(1270)
ドラマ(128)
アニメ(0)

OZU ~小津安二郎が描いた物語~(2023年製作のドラマ)

3.7

WOWOW on demand鑑賞

世界に誇る小津監督の初期サイレント映画6作をリメイクしたオムニバスドラマ。

全6話で多彩なOZUの世界に迫る。
決して色あせることがない普遍性を持ち合わせた小津
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜 シーズン9(2023年製作のドラマ)

4.2

WOWOW録画鑑賞
お気に入りシリーズの最終章。

ドラマの時代は1960年代後半から1970年代のイギリス・オックスフォードが舞台。
シーズン9 Case34〜36
今シーズンの時代は1972年。
>>続きを読む

4

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.2

WOWOW on demand鑑賞

やっと最終シーズン3を見終わった。
配信は今月末までなので間に合った…
マッツ・ハンニバル最高‼️

ハンニバルの狂気が際立つサイコ・サスペンスのドラマシリーズ作
>>続きを読む

4

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.8

WOWOW録画鑑賞

スティーヴン・ハンターの大人気小説シリーズ”スワガー・サーガ”をドラマ化!
シーズン3は、原作とかなり違うストーリーだが、楽しめた‼️

原作の大ファンなので、主人公ボブ・リー・
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

WOWOW録画鑑賞
淡々と進むシーズン9って思ってたら…
Ep15がエグすぎ‼️‼️

なんでこんなことに……

全世界をとりこにしたノンストップ・サバイバル・スリラーのシーズン9。
リックと仲間たち
>>続きを読む

0

ウオメシ ~おいSea!食卓~(2022年製作のドラマ)

3.5

huleで鑑賞
配信9話まで観た。

家族が面白いよ、というので観た。
1話4分というショート・ストーリーながら福島県産の海の幸を使った超美味しそうなお手軽レシピ。食べてみた〜い‼️

おいSea!
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.2

WOWOW on demand鑑賞

やっとS2を観終わった〜

ハンニバルの狂気が際立つサイコ・サスペンスのドラマシリーズ作品のシーズン2。
今回の各エピソード・タイトルは和食コース。
各話でハンニ
>>続きを読む

2

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOW録画鑑賞

【保護司】
犯罪者や非行少年の更生を助ける非常勤の国家公務員。
民間人の奉仕精神だけで行い、報酬は一切ない。

“前科もんは不安なんだよ
 でも佳代ちゃんはそこに一緒にいてくれる
>>続きを読む

2

ザ・シューター シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

WOWOW録画鑑賞

スティーヴン・ハンターの大人気小説シリーズ”スワガー・サーガ”をドラマ化!

原作の大ファンなので、主人公ボブ・リー・スワガーの活躍を堪能‼️

巨大な陰謀に立ち向かう元海兵隊の
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

WOWOW録画鑑賞
【映画とドラマで観る!「ザ・シューター」スペシャル】

スティーブン・ハンター原作の大ファンなので、映画版以上に楽しめる。
映画版より原作に近い、主人公ボブ・リーの天才スナイパーの
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.9

WOWOW録画鑑賞
英国版ミステリーのTVドラマ作品
字幕版で観賞

“なぜ人は人を殺すのか……"

”4つの理由が考えられる
 恐れ 妬み 怒り 欲望
 私の経験上、人間の行動は、
 この4つに帰着
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

WOWOW録画鑑賞
【ハリウッド共同製作オリジナルドラマ】

90年代、東京の裏社会を追ったアメリカ人記者の実体験に基づくTVドラマ。全8話。

(WOWOWオンライン イントロダクションより)
止ま
>>続きを読む

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.8

WOWOW録画鑑賞
サスペンス・サイコスリラー映画の金字塔『羊たちの沈黙』の続編ドラマ。

心に闇を抱えるクラリスを応援したくなるクライム・サスペンスのTVシリーズ作品。

番組を企画したのは映画「ト
>>続きを読む

2

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW on demand鑑賞
ハンニバルの狂気が際立つサイコ・サスペンスのドラマシリーズ作品

映画版レクター博士の活躍に物足らない方は必見‼️

狂気か、それとも美学か…
史上最も残酷な殺人鬼
>>続きを読む

5

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOW録画鑑賞
お気に入りシリーズ。
人気シリーズ『モース警部』の刑事時代を描いたイギリス発の大ヒット推理ドラマ。

前シーズンの1960年代から時代は70年代へ。
音楽やファッションも70年代ら
>>続きを読む

0

Uボート ザ・シリーズ 深海の狼 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

WOWOW録画鑑賞・吹替版

映画『Uボート』の続編となるTVシリーズ第2弾。
第二次世界大戦を舞台に、ドイツ潜水艦の過酷な戦いとナチス占領下の人々の葛藤をスリリングに描く。

シーズン1は面白かった
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.3

WOWOW録画鑑賞(一部Hulu)
忘備録
ネタバレ、各話あらすじあり注意。
スコア4.3(全16話平均)

最強の敵、救世主"ニーガン”との戦いは最終決戦へ‼️

憎むべき敵だが、魅力あるニーガン。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.1

WOWOW録画鑑賞
忘備録
ネタバレ、各話あらすじあり。
スコア4.1 (全16話平均)

救世主のボス、ニーガン。
シーズン6・最終回の衝撃の結末から始まる…

シーズン7
1話は、S6最終話よ
>>続きを読む

4

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

3.9

WOWOW録画鑑賞
ジェーソン・ボーンの世界観を広げたTVドラマ。

CIAの極秘計画トレッドストーンが生んだ人間兵器が、再び覚醒する。映画「ボーン」シリーズの世界観をスケールアップしたスパイアクショ
>>続きを読む

4

ひとりで飲めるもん!(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW録画鑑賞
オリジナルドラマ
バリキャリOLの秘かな癒しは外食チェーン店での一人飲み。
どんなに辛くても好きなものを自由に食べれば、仕事も人生も上手くいく。

毎回、主人公(大政絢)が仕事終わ
>>続きを読む

3

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW録画鑑賞
忘備録
ネタバレ、各話あらすじあり。
スコアは全16話平均。

主人公リックたちアレクサンドリアの仲間達と、現れる様々な他のグループとの関わり。
本当に恐いのは、ウォーカーより人間
>>続きを読む

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

WOWOW録画鑑賞
お気に入りシリーズ

人気シリーズ「モース警部」の刑事時代を描いたイギリス発の大ヒット推理ドラマ。

1話90分と長尺ながら、人間関係も深く描かれ、主人公モースと上司サーズデイ警部
>>続きを読む

2

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

WOWOW録画鑑賞
お気に入りの好きなシリーズ

よく練られたプロットと登場人物達の描写が秀逸な秀作ドラマ・シリーズ

・主要登場人物が個性豊か
・1960〜70年代の時代背景、車、ファッション、音楽
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.7

一人キャンプ。
やってみたい!

キャンプは好きで、家族キャンプと友人家族と日帰りBBQは長年やってます。

この番組、缶詰主体の三浦貴大と自然の野草、魚主体の夏帆。
二人共演はなく、ほぼ一人又はキャ
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

4.0

TV地上波&DVD

放映当時、リアルタイムで長女共々、ハマって観た!
その娘もすでに成人。(遠い目・・・)

意外と、ストーリーや人間関係も深く描いており、面白かった。

主役のアギト(賀集利樹)以
>>続きを読む

2

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

お気に入りシリーズ

1960年代のイギリス・オックスフォードが舞台の刑事ドラマ。
新米刑事から刑事に昇格したモースの活躍。

0

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

お気に入りシリーズ

1960年代のイギリス・オックスフォードが舞台の刑事ドラマ。

0

スパイ大作戦 シーズン7(1972年製作のドラマ)

4.0

例によって、君若しくは君の仲間が捕らえられ、或いは殺されても当局は一切関知しない。
成功を祈る。
なおこのテープは自動的に消滅する。

0

スパイ大作戦 シーズン6(1971年製作のドラマ)

4.0

例によって、君若しくは君の仲間が捕らえられ、或いは殺されても当局は一切関知しない。
成功を祈る。
なおこのテープは自動的に消滅する。

0
>|