Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

リディバイダー(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

エネルギー枯渇解消のため、コピーした地球(生物なし)とタワーでつなぎ、エネルギー転送。
タワー暴走で、地球が崩壊の危機。

主人公視点がゲームの視点(エコー世界で)。
CGみてるだけでつまらない。
>>続きを読む

ある朝突然、スーパースター(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

43歳、独身。リサイクル会社で障がい者たちと働くマルタン・カザンスキーが突然有名人に。
その事に戸惑い、原因解明のためにテレビ出演へ。
何をしても人気が出てしまう。

ある日突然、スーパーで見知らぬ女
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.0

伝説の冒険家パーシー・フォセットの冒険(インディ・ジョーンズのモデル)
デビッド・グラン/ロスト・シティZ探検市場、最大の謎を追え(ノンフィクション小説)を映画化。

20221117

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2005年8月カトリーヌ
ノーマンの妻アビゲイルが出産で肝臓がもたず、娘を出産するが死亡。
未熟児で人工呼吸器が外せない。
手動バッテリーが30分しかもたない。
段々持つ時間が少なくなり、手回しをして
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァージルのコレクションを盗むため、友人ビリー、広所恐怖症クレア、ヴィラ使用人フレッド、機械職人ロバート、その恋人サラが2年掛けて計画。
無いと&デイ(プラハと病院)。
ジェフリー・ラッシュは、英国王
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

浩紀、佐由理、拓也
津軽半島
ヴェラシーラ(飛行機)
PL外殻爆弾

ハッピーエンドにならない。

20221119

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3章

1.桜花抄
明里「来年も一緒に桜が見られるといいね」(踏切の向こう側で)
明里:小学校卒業以来会ってない(岩舟)
貴樹:中1終わりで東京→鹿児島へ
大雪遅延。
栃木駅乗り換えで、中学の時に書い
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間は3種類存在する
生きている人々
死んだ人々
そして海で生きる人々

靴下(ソックス)、黄金の耳。天王星。
狼の歌(ウルフズソング):アクティブソナー
4枚プロペラ(2枚2列)
ティムールⅢ型
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品を連想。
明日菜、崖の上、鉱石ラジオ(父の形見)…隠された秘密。
アガルタの少年シュン。
女の子の走りがX脚じゃ無くなってる。
夕日

20221119

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベルンハルト・シュリンク/朗読者(1995)

猩紅熱、15歳
ハンナ、21歳年上(1958年、セックスとマイケルの朗読)

法学部学生の時に、ナチス戦犯裁判(フランクフルト・アウシュヴィッツ裁判)で
>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カン役ヨム・ジョンアは、「完璧な他人」のスヒョン役。
チェ部長役ユ・ヘジンは、「完璧な他人」のカン・テス役。

スパイと思えない派手な立ち回り。
高速から2人で絡んで落ちながら、下の道路の車にはねられ
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

志乃:母音で始まる言葉が発しにくくなる疾病。
加代:音楽好きだが音痴。

加代に渡されたメモに書いた面白い言葉:おちんちん
加代の歌を笑った後、カラオケ店のまで鼻水を流しながら謝る。

空気読めない菊
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ギャグあり。
長澤まさみがいい味出してる。
一回だと分からない。

20221123

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

古い。
素顔、ジーパン、ウルトラマンジャンパー、メガネ(セブン)。
ピンチ:メガネビーム

20221122

アムー ~負けない心~(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せ、暴力、支配、束縛、盗聴。
アムーが妊娠を嫌がり内緒でピル→ラビが気づき、すり替えて妊娠。
プラブー:2人殺人、妹の結婚式、仮釈放、朝晩警察で2回記帳。脱走。
「私がやめてと言った時きいてくれた?
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.0

ニコラス・スバークス/きみを想う夜空に(きみに読む物語 と同じ作家)

コイン

20221123

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

日本語、平和。日本の山奥。山梨、ヤマナシ。ど12-22 〇〇728
黒メサ。
「苦しいわジョージ、このままだと…」
アーカイヴ利用者は故人と200時間話せる。
「私は自分の死に気づけるかしら?」
J1
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

左から、ドクロ(口から雪)、人、イス、太陽。
排ガスのホースを口に咥え自殺した妹(両親も巻き添え)、粉雪の日。
熊と妖精の女の子(?)の絵、恐竜の絵。
ヘルシング(スウェーデン)の夏至祭。
トイレに入
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国のウェブ漫画「女子中学生A」
K-POP EXOリーダー・スホがジュヒ役。
ワンダーリング・ワールド
韓国って人を見下す(蔑む)暴力の文化?(日本人のいじめも同じ?)。
孤独な森の番人?
ダーク
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィリアム・ポール・ヤング/神の小屋(自費出版→口コミ→アメリカでベストセラー)

ポストの中に「あの小屋に来い/パパ」の手紙。雪の中の足跡なし。
※パパは、妻ナン、娘ミシーが髪のことをパパと呼ぶ。
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュディ・ガーランド:ハリウッド黄金期のミュージカル女優。47歳急逝の半年前の1968年冬。伝記ドラマ。
オズの魔法使いのドロシー役。

「いつもありがとう。2人の姿が客席に見えると味方がいるって気持
>>続きを読む

私のボクサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミンジ役イ・ヘリ:K-POP Girl's Day出身。
伝統民俗芸能パンソリ。
ジョン死亡(それで時々出てくる)。
パンチドランカーで脳挫傷→認知症。
フォアマン(元野良犬)死去、子犬6匹中3匹残り
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大邱地下鉄放火事(2003)がモデル。192名死去。151名負傷。
妊娠中の妻を助けるため、消防のチョルスが救助に向かい、酸素が切れる。
娘セッピョルは産まれたものの、白血病。チョルスは知的障害。
>>続きを読む

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.0

ジャック・ケルアック/路上(1957年、自伝的小説)

20221126

アルゴンヌ戦の落としもの(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムーズ・アルゴンヌ攻勢、第一次世界大戦末期、アメリカ軍とドイツ軍の戦(フランスで)。
1923年、40万人が行方不明。
兄:戦争、弟:手話の勉強
砲撃で肉片。

20221126

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ペネロペとハビエルは実生活でも夫婦(ラウラトパコ…元恋人)。
訳が分からない。
娘イレーネの誘拐。
実の父パコ(ラウラの告白)。
狂言誘拐。

20221126-27

ブランデッド(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

欲望が操作されてる。
広告。
異星人?

20221127-28

隠された時間(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出版本、秘密の暗号で白い月の詩の一部(ソンミンにだけ分かる)。
ミッション系中学へ向かうフェリーの中で、2回目の時を経たソンミンと再会。

20221128

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリの第2レーベル・スタジオカジノ第1回作品。
庵野「100人中1人が、この映画を観て良かった」と思える映画作品作り。
庵野の35mmフィルムの実写映画作品は初。
山口県宇部市。
12/7
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

R15
アダ(羊から産まれ、胸から上が羊人間)
マリア、イングヴァル、アダ、ペートゥル、羊男
マリアがアダを産んだ母羊を撃ち殺し、埋める。
義弟が「そのことをアダは知ってるのか?」と問いながら関係を迫
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポール・トーディ/イエメンで鮭釣りを(2007)

シャイフ(イエメンの王族)が釣りをしてる時に暗殺者→フレッドが竿のキャスティングで反撃。
ハリエットの3週間の恋人ロバート(英国人)がアフガンの戦闘
>>続きを読む

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人が車にはねられて大回転。
ひき逃げ、無免許、偽名、高級車、高級マンション、浄水器漏れて漏電。
スチャク家、ジンクス、1000万ウォンの1979年プレミアムガンダム(プラモ)の破壊。
泥棒。
ジンク
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2006年版この恋愛小説がすごい1位

懐中時計の蓋の裏の文字:ポルトガル語で「幸せであるように」

20221129