Ch17さんの映画レビュー・感想・評価

Ch17

Ch17

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナン狂ではないので点数低めですみません…
コナンとしては見所多いし、ストーリーはコナンなのでいいんだけど、ちょこちょこ作画が崩れてたり、もうちょっと見せ方あったのではと思うところがあって映画的にでい
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公の演技はほんとーーに凄かった、あんなに顔付き変わるもんかと。
なんだけどストーリーがなあ…助けてくれる人の助ける理由がなんもなくて、特にスウィニーがなんでレスリーを好きになれるのか、いつ好きにな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて飛行機でようやく視聴。オットーの絶望や怒りは致し方なく、切なかった。素敵な隣人に救われてほんとうによかった。彼の真面目さや実直さがあってこそ。
ちなみにトムハンクスの声と話し方がオットー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

点数つけられないな…
勉強不足だから、日本人として「一体どういうつもりだったのか」を知りたくて観に行った。もちろん観ただけで何かがわかるほどではないんだけど…

日本という単語が出始めてから胸がザワザ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

うーん、難しい。
私は女なので、グロリアの言葉にはとても共感したけど…
何かの教訓的なものとか示唆は個人的には感じず、現代ってまだこんなもんでしょ?を見せられてるんだけど、人によってはこれが目から鱗だ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

安定のジムキャリー。安心して観れる〜。やったことないことに挑戦すると、実際それだけで簡単に出会う人や世界が変わったりするから、個人的にはトントン人生が良くなることにそんなに違和感はなく観れた。あとアリ>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

いつか観ようと思いながら機会がなく、飛行機でやっと鑑賞。うん、まあ、、笑 という感じ。長尺コント!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

ある種のシンデレラストーリーかなぁ。こんなにうまくはいかないでしょ〜と思うのをやめて、のんびり観るのにいい映画。笑 おしゃれ、かわいい、きれいな人や物も出てきて楽しかった〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ベラの存在感と魅力、映像と音楽の素晴らしさは圧巻だったけど、正直物語は予想の範囲を超えてこなかったな、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ日々、閉じた世界、に見えて、木漏れ日のように変わる日々の話。
全く違う世界のようだけど、私は自分の世界も、おおよそのルーティンと、その中に生まれ続ける木漏れ日のような出来事で構成されているんだな、
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サクサクサクっと進むほぼコメディな映画。場合によっては最後に痛い目を見る、みたいなパターンもあるけど、それもなくて、うまくやったな!で終わるので、そういう意味では観たあともスッキリ楽しいまま終わる。よ>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

あまりにも人間だし家族だった。人って多面的だし、その場その場で演技してる。それも含めてその人で、素敵な人、って、みんなきっと誰かに言ってほしいよね。私は言って欲しい。。
家族の秘密が見えてくる時に、自
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.7

記録!
良い映画なので、好みの問題なんだけど、2時間前後の映画で人の人生やり切るのはやはり難しいなと思ってしまった〜〜

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

マジで大変だった。仕事でのチームプレーって本当に大変。全員同じテンションじゃないし。

提供される料理はありがたくおいしく頂こうと思いました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

言葉には簡単にできないけど、そうか、そうかぁ。そうだなぁ。うん。て思いながら観てた。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分がどう見られるか、ではなく、自分が世界をどう捉えるのか、ということを大事にして生きていかないとな

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のクオリティ。脚本、キャスト、美術、音響、とにかく素晴らしい。常に画が綺麗でうっとりする。
でもあのキャスティングだったら絶対奈々瀬さんのほうじゃなくて仁左衛門が祖先じゃんんんん

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

難しくて怖い、そして感想を表現しにくい映画だなと思って皆さんの感想を読ませてもらい、恥ずかしながら初めてキャンセルカルチャーという言葉を知りました。
彼女に瑕疵があるのか、ないのか、あったとしてどこま
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

おもしろかったー!かわいい、ノリ良い、テンポ良い。間延びがないし、バトル?シーンも程よい長さ。
いやとにかく出てくる女の子みんな可愛いんだよな。好き。出てくる男性陣も味があって好き。タサキさんと親父好
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最初に2人が手を繋いだところでテンションブチ上がり笑笑 めちゃニヤニヤした。めちゃくちゃ細かいところと、自分がもし英国人だったらどう思うかだけチラチラ気にはなったけど、要素全部詰め込みの飽きさせないエ>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

全然本心に沿ってなくて、違うのにとか、嫌だとか、こんなことしたくないと思いながらも、流されてその道を歩いてしまうということが人生ではよくあると思う。主人公はずっとそんな感じ。イリーナとはそうだし、リョ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作全く知らずに鑑賞。途中でこれ絶対誰か参加できなくなるやつじゃん…って思って観てたらその通りだった、、
限りある時間の男子3人の濃密な時間、胸が熱くなる〜 そしていろんな大人たちも、そんなにたくさん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのかというとよく分からない。いやー難しかったな。感想も難しい。。

3.11の朝に皆が行ってきますって言って当たり前に出掛けていったんだってところから、こどものすずめがお母さん探して泣いてる
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

タイムループするのはファンタジーなんだけど、会社という組織の中でその課題の解決に対しどう取り組んでいくのか…というのが、もう仕事そのものすぎて社会人には色々刺さる。クライアントが糞でも言い返せないとこ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

昔はそんなにかっこいいと思ってなかったけど58歳のブラピがかっこよすぎて途中からニヤニヤしながら観てました。味が出たというかなんというか、キャラもあるけど、なんかめちゃよかったです。定番ちっくな二人組>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Vicious6の市村正親さんと尾野真知子さん以外の声優がほとんど喋らないのに豪華すぎるからよく聴いてほしい笑

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

いつかめちゃくちゃ面白くなるかなと思って待ってたらそのまま終わった〜!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

中盤から徐々に色んなことが動いていきネタバラしが始まっていくのジェットコースター感あってよかった〜〜
赤星さんとの関係が進展した感じに謎にキュンとしました笑

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

田中みな実さんて、顔も声もひとつじゃなくて、とても女優的な人だなといつも思う。すごいな。
話のパターン的にはよくあるし、いまの時代らしいけど、終盤まみが正面を向いて話していた時によくわからないけど泣い
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

ドラマを録画して繰り返しみるくらい好きで、映画も楽しみにしてた人間ですが、それでも、もうちょっと頑張れなかった?!と思いました。笑
というか、割と話の中身あるし、3期のドラマで1クールやったほうが良か
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

良くも悪くも、のんびり観れる映画。天海祐希さん、松重豊さんはさすがとしか言いようがないです。状況が険悪にならないのは全て松重さん(というか旦那さん)のキャラクターに依るもので、もうほんと素晴らしかった>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

面白かったー!気軽に観れる感じではありつつ、適度なワクワクドキドキや笑えるところあり。主人公のガイがいい奴で好感持てるというのも良い。親友のバディも最高。モブキャラに背中を押されるというのもあるけど個>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

安定のクオリティ。笑えるところ笑えて、時々泣ける。ちゃんと毎回、嘘や卑下や差別のない笑いとメッセージと感動を表現できるのって本当にすごいと思う。クレしん映画最高です。(一番笑ったのはハシビロコウ)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

難しいというかなんというか。
私にはなかなか共感できるところがなくて、終始淡々と観てしまったかな。
大瀧詠一の曲はまた聴きたくなりました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そっくりさん可愛すぎる
それに対して容赦ねえ庵野
あんたメンタル弱すぎというアスカに激しく同意
最後までひたすら変態のゲンドウ(ブレねえ)
ミサトさん周りはとにかく泣ける

色んなところで色々回収して
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

色々通り過ぎてしまった大人なのでむず痒いというか恥ずかしいというかなんなんだい君達!もう!みたいな気持ちの方が強くてなんとも入り込めませんでした…
絵はとにかく綺麗だなーと。
話も展開が早過ぎて、西宮
>>続きを読む

>|