Ch17さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ch17

Ch17

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

色々通り過ぎてしまった大人なのでむず痒いというか恥ずかしいというかなんなんだい君達!もう!みたいな気持ちの方が強くてなんとも入り込めませんでした…
絵はとにかく綺麗だなーと。
話も展開が早過ぎて、西宮
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。エンターテイメントとしてとっても面白かった。でもコンフィデンスマンかと言うとギリギリー!という感じ…ロマンス編のような最後のどんでん返し、スッキリ感は残念ながら得られず。いやでもめっちゃ面>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

きっかけとか何もなく、サクっと仲良くなる2人が、ああ、まあウマが合うってそういうことだよね。そんな2人が出会えたんだな、よかったな、って思って、優しい気持ちになる作品。お互いの(特にドリスの)優しさに>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

多分何度か見たことあるけど久しぶりに鑑賞。怖いやら面白いやらの、絶妙さを保って観ていられるのはさすがのジムキャリーという感じ。トゥルーマンショーが人気なのもトゥーマンが最後のあいさつをする様な、素敵な>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

あの頃世代の頃中学生だったくらいですが刺さります。映画として〜とかストーリーが〜とかは突っ込んだらキリがないですが、とにかくあの頃、安室ちゃんやTRFやオザケンを聴いて、毎日友達と笑いまくってたかつて>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

3人がしあわせな時間がとても美しかった。

世界をありのまま見る目を大事にしたい。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

よく考えたらすごく重いテーマを、気軽な導入で入り込ませ、途中の衝撃的なシーンから畳み掛けるようなクライマックス。心が揺さぶられました。
つらいことも起こるけど、絵が美しく、常にどこかに優しい人が必ずい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

登場人物みんなが個性的で美しく穏やかで素晴らしく魅力的。とにかく素敵な人ばかり。
大事なことを教えてくれる映画。
本当に素晴らしい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。
観終わった時に色んなことに気付かされた気持ちになります。先生の最後の格言がそれを現している。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.5

胸糞悪かったな〜
最後に出てくる実際の映像を観たときに、なんで死んだ後もこいつがこんな風に、世界中に認知されてなきゃいけないんだ?って思って自ら見に行った映画だったけど、存在を全否定したくなりました。
>>続きを読む