ただの映画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ただの映画好き

ただの映画好き

映画(2333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

2023/12/11

大戦が始まり、信は歩兵として参加する。余り物のチームに入って全く期待されないが大活躍する。

アクションもよく、信が大将軍になるために大事なことを学んでいくいいストーリー。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

2023/12/02

未来、地球から新天地へ。冬眠120年掛けて宇宙を移動中エラーで残り90年たった一人だけ起こされてしまう。

面白い、映像が未来的でキレイ。
登場人物も少ないのにだれずに見やすい
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

2023/11/19

知らないことを知っている。習ってないのに完璧にできる。なぜなんだぁ!でノイローゼ。それは転生でした。

ずっと昔なら何回も転生してる人たちの話。
その銃弾を自分に使ったらいいじ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

2023/12/01

職場で1週間を繰り返して事を同僚に知らされる。抜け出すには上司の腕輪を破壊する!?

コメディなテイストで始まってテンポよく進んで最後まで見れた。
子どもから大人まで楽しめる話
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

2023/11/29

神々から力ももらった勇者が現代によみがえる!

考えちゃダメなやつ!
カッコいいのは魔術師!封印したのも魔術師!
足が短いのが主人公!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

2023/11/12

離婚して人生が面白くなくなり、何事にも関わることが嫌で何にでもノーと言って楽しくない。でもあるセミナーでノーと言えなくなる。

極端だけどあながち間違ってもないかも!?
色々な
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.4

2023/11/10

とんでも理論のタイムスリップ。
なんで過去に行けるの?
その世界のフラッシュは??
元の世界のフラッシュは????

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

2023/

黒人差別の当たり前の時代。仕事がない粗放な白人の用心棒と黒人の音楽家の危険な南部のツアーのはなし。

実話を基にしたいい話。
差別があっても人と人は分かり合える。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.1

2023/11/13

ハサシ ミヤモトの子孫は自身の生い立ちも知らずに過ごしていると魔界の皇帝の刺客に襲われる。人類と魔界の地上をめぐる戦いモータルコンバットに挑む。

魔界転生のような昔のゲームな
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

2023/10/20

正義でなく個人的な理由で警察学校に入学した2人の青年が訓練の中、警察になることに疑問を持つ。そんな中女性誘拐現場を目撃する。警察に通報するも他の事件で忙しく対応できないので自分
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

2023/11/10

地域のみんなに愛された将来有望の女子学生がある日失踪する。その3年後遺体で発見されるが犯人は証拠不足で立証されず野放し状態に

湯川さんいらないんじゃ?
最後まで読めなかった。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.8

2023/11/05

ダイアナ勤める博物館に何でも願いを叶える石が現れる。無秩序に願いを叶えて世界は破滅に向かう

ワンダーウーマンが空を飛べるようになる過程を回りくどくつまらなくしたいらない話。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

2023/10/23

高校時代が人生の頂点だった中年が妻子供とうまく行かず離婚の危機真っ最中。そんな時体が高校生に戻っていた!

水戸黄門みたいに気負わず気楽に見れる楽しい映画。
思った通りにストー
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

2023/10/20

出産を控えた幸せな家庭で、ある日旦那が行方不明に。様々な事情が要り組んで若い女性と会っている写真を基に捜索が始まる。

主役は堺雅人じゃなくて大泉洋。
種明かしが勿体ぶらずにサ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.4

2023/09/28

まだ黒人差別が当たり前だった時代、異を唱えて捕まった男が脱獄するまでの話

木を使って記憶で鍵を作って脱獄した男の実話を基にした作品。ハラハラさせるシーンが多く引き込まれる。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

2023/09/30

グランツーリスモから本物のレーサーが誕生する実話を基にした作品。

映画館サイコー!絶対に映画館で観るべき‼️
レースの臨場感にテンション上がって興奮する。

車好きは映画館に
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

2023/09/29

幼稚園の娘と同じくらいの知能しかない父親が二人で楽しく幸せに暮らしているある日、不幸な事故で刑務所に収監される。

いい作品。演技も素晴らしい。
ストーリーの都合で父親の知能が
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.8

2023/09/22

幼なじみの友人夫婦が集まった食事会で携帯に来た電話やメッセージをオープンにするゲームをしてどんどん秘密が暴かれる。

面白いかもしれないけど、全然楽しくない。
オレには合わない
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

2023/09/19 再視聴

大雨の中、道が水浸しで多種多様な人たちが集まったモーテルで殺人事件が起こる。

昔観て面白かったから再視聴。
やっぱり面白い。当時は斬新な設定。
今結果が分かってて観る
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

2023/09/06

1960年代のまるで個性の違うアメリカのスパイとソ連のスパイが共にミッションに挑む。

最後までダレずに進むから見易い。
ありがちなストーリーをガイ・リッチーらしくオシャレに仕
>>続きを読む

こちら放送室よりトム少佐へ(2020年製作の映画)

3.5

2023/09/11

高校の放課後、放送室で日課のラジオドラマを作っていると下校時間に。翌日続きを作ろうとすると知らない女性の声が。
管制塔とトム少佐の見えない交流が始まる。

面白い。10分しかな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

2023/09/09

大司教が殺害され血まみれの少年が逃亡のすえ確保される。野心溢れる弁護士が担当を申し出る。

演技派エドワードノートン必見!
当時観た時は面白かったけど、今では使い回されたオチで
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

2023/09/05

幼い娘と親権争い中の母親似会うために乗った釜山行きの新幹線でゾンビ感染が起こり生き残るための激闘が始まる。

ただ観る分にはハラハラして面白い。
でも世界観がふわっとしてる。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

2023/09/01

父親を殺された詐欺師を騙す詐欺師のジソンは復讐のため死んだはずの大詐欺師を捕まえようとパク検事と組んで作戦を立てる。

軽快に進むテンポの良さで一気に最後まで観れちゃう。怪しい
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

2023/08/30

父親の失業で転校させられたコナーは人生のどん底を感じる。そんな時気になる女性に出会い思わずバンドのMVに出ないかと言ってしまう。急いでバンドを組んでもう練習を始める。

影響を
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

2023/08/28

緊急ダイヤルのオペレーターが誘拐されてる女性からの電話を受け電話番号の情報から助けようと奮闘する。

映像は緊急ダイヤル室の中だけで進んでいく。電話のやり取りだけの進行で中々思
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

2023/08/27

誰からも相手にされてない若者がハッカーとなりどんどん大きな事に手を出して…。

大どんでん返しを期待しての視聴。期待しすぎました。
MRX呆気ないよ。
オチが読めない。伏線がな
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.4

2023/08/26

監視班に配属になった子豚はチームメンバーと銀行強盗犯を追う。犯人グループのメンバーと思われる男を探し出し次の犯行まで特定するが…。

緊迫感があり面白い。
美人さんと冴えないお
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.4

2023/08/19

父親の呪いを解くためポセイドンの槍を探すためキャプテンジャックスパロウを探す。

ラストまでパイレーツ。
そろそろジャックのキャラにも飽きてきた。
映像は素晴らしい。

広告会社、男子寮のおかずくん(2019年製作の映画)

2.4

2023/08/19

江ノ島のグルメ広告を担当してあるレストランをメインにのせるため営業がんばる。

ドラマ知らずに視聴。
中学生のような青春ドラマ。男子寮もおかずも関係ない。

still dark(2019年製作の映画)

4.8

2023/08/11

盲目の青年がナポリタンの美味しさに引かれレストランで働き始める。努力と交流で心通わせていく。

目が見えてないのに目指す光にまっすぐ進む姿に震える。
3人が違う魅力で素晴らしい
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

2023/08/08

世界でヒットしてる小説を世界同時販売のため翻訳家をシェルターに隔離するが最初の10ページと脅迫メールが届く。

作品をボカしたまま進むストーリーに中々入り込めない。オレと監督と
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.8

2023/08/09

離婚のショックから立ち直れないアル中の女性は電車から見える幸せそうな夫婦に感情移入するが不倫現場を目撃して…。

ベストセラー小説の映画化と聞いてたけど何で売れたか分からないよ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

2023/07/14

若かりし頃のインディがナチから数字を極めたかつての数学者のダイヤルの半分を持ち帰る。現代で名付け子に騙され残り半分を探す冒険に出る。

インディが若い!全盛期はカッコいいね!!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

2023/08/03

全長20メートルのサメ、メガトロンとの対決。

鯨って(笑)

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.8

2023/08/03

アメリカで夢の農業を営む夫婦のスタートから今まで(7年)の奮闘記

思ってた物語じゃなくドキュメントみたいな実録だった。かなり苦労はありそうだけどこんなところが増えたらいいね。
>>続きを読む