ただの映画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 65ページ目

ただの映画好き

ただの映画好き

映画(2333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.3

2015/02/28

完全にやってしまった映画。
日本映画の悪いところ。旬な役者でアニメやれば売れんだろ?みたいな。
客やルパンをバカにしてる。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

2015/02/26

結婚前夜とか知ってる話を繋げたストーリー。
新しい声の時代の子ども達の為の映画。
でも大人向けな宣伝はお金の匂いがする。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.3

2015/03/04

前作よりゴジラっぽくなってた。でも主役がゴジラなのかは難しい感じ。
映画館で観る映画。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.5

2015/05/23

マーニーと出会い、惹かれ、体験する。
途中でオチが分かってしまう。
そして疑問が残る…

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

2.1

2015/06/27

アニメ見た方がいい。
総集編でいいとか、シリーズ全部制覇したいとかの人はいいと思う。
映像のクオリティは高いと思う。

フューリー(2014年製作の映画)

2.6

2015/07/02

迫力あって戦車の戦い方がすごい。
でも、平和ボケな日本人はすっきりしないんじゃないかな。
戦い方はリアルで「FURY」と書かれた戦車は事実らしいけど実話ではないらしい。

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

2015/07/08

なんでそうなるの?恐怖?愛情?感情の動きがさっぱり。
美女も野獣も森の神も。
映像とかキレイだし、メルヘンな女性は楽しめそう。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

2015/08/26

普段映画を観ない人には勧められない。
いっぱい観てて、普通のドラマじゃ物足りない人はきっと好きな映画。
〜しながらじゃこの映画に失礼

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

2015/05/06

娯楽のアニメ映画。
深く考えずに楽しんだ者勝ち。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

2015/05/22

面白かった。
タイムスリップらへんに違和感はあるけど重要じゃない。
まとめ方がいい感じ。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

1.9

2015/08/14

予告とイメージが違う。
アクション映画と思って観ると
ここからってトコで終わる。
あっこの人がラスボスやったん?って感じ。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.0

2015/05/27
いつも以上に映像だけな4作目。
恐竜ってあり?

2023/07/02
オートポットの人間性を強調して怒ってばっかりになってる。娘がいらない感じ。お父さんのみでOK。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.5

2015/08/03

周りの評価はいいけど、そんな良作とは思わなかった。
なぜ最初に遺族に会いに行かないんだろ?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.1

2015/08/12

この監督らしい映画。実話
最後の結末は制作始めてから起こった事で、ラストを書き換えたらしいよ。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

2015/08/11

途中でオチが分かってまう。
そして主人公の考えが分からない。夢とか目標とか無いんかな?

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.0

2015/07/01

面白くなくは無い。
恋愛とか取り入れすぎて内容がハンパになってる。と思う。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.4

2015/07/03

実祭やったら大変なんだろうけど、やっぱりこんな生活がいいなーて思う。
お母さんどこ行ったの?

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.4

2015/07/02

こんな所で
こんな娘と
こんな生活をしたい。
そう思う映画。
憧れの生活。

ラスト・ワールド(2013年製作の映画)

1.5

2015/08/25

全てが腑に落ちない。
先生が好き勝手やってるだけ。
授業の設定も自分の特別扱いもその後の展開も、全てが腑に落ちない。

イントゥ・ザ・スペース(2013年製作の映画)

1.2

2015/02/25

B級映画。
宇宙船が迷子になって惑星に不時着する映画。
満足感は得られません。

ワルキューレ(2008年製作の映画)

2.6

2015/08/19

姿勢や佇まいがカッコいい。
ドイツ内でこんなのあってたって全然知らなかった。
天皇万歳の日本にもこんなんあったんかなー?

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

2015/06/04

ダディの「テンション」に笑った。
バットエンドかハッピーエンドか分からない。
デザインと映像がカッコいい。
チャッピー最強!

2023/03/18
二回目の方が面白かった。
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.3

な、中身が無い!
お父さん、なんでいつもテンパッてるの?
お母さん、娘が行方不明なのに何やってるの?
全然中身がない残念映画。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

2018/07/27 2回目

この人の作品は死や犠牲で感動させよーとするね。
そしてこの映画は犠牲が無意味に感じる。隠してる事も途中で分かってしまう。
途中までは面白いし、映像もすごくキレイ!
期待
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

1.5

敵も味方も強いのか弱いのか分からない。
銃が当たったり当たらなかったり、当たって死んだり無傷だったり。怪我で死んだのに怪我増やして生き返ったり。
その瞬間の都合で続く映画。

奇跡(2011年製作の映画)

3.6

2015/08/22

子ども達の自然な感じが良かった。旅は人を成長させる。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.3

設定にムリがある。そんな世界がうまくいくわけがない。
何が異端者なのか分からない。
従わないから?

|<