大晴さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

大晴

大晴

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

約20年前の映画だしそんなに怖くないでしょと思ってなめてたけど、めちゃくちゃ怖くて何回も停止した(笑)
ストーリーもしっかりしてるし面白い
直接的なグロ描写は少ないし、そんなに描写もグロいとは思わない
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.5

ザ•カルト映画
シーン全部がヘンテコな絵ばっかりで飽きない
考察が好きな人は物凄く好きだろうなと思う

怪物(2023年製作の映画)

5.0

プリズムみたいな映画だった
どんな立ち位置の人が観るかによって感想が変わる
僕は大好き

トニー滝谷(2004年製作の映画)

2.0

村上春樹の本は何冊か読んでいて、ミステリーチックな本は結構好き
この映画は村上春樹の恋愛部分だけの原作を映像化している
世界観はかなりしっかり落とし込まれてるなと思った
けどセリフとか、設定とか、あま
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

政治戦略介入を担うバリキャリウーマンが、仕事の信念で反発した元所属会社との全面バトルを描いた話
主人公のキャラクター像が一貫しているので、どんな展開が来ても安心で鑑賞できた
派手な演出は無いんだけど、
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.5

ストーリーはあってないものだったから、ちょっと複雑な話を求める人は向いてないかも
ホラー演出も同じジャンプスケアが連発するので慣れてきてしまう
俳優の演技は上手い!とは思わなかったけど、棒読みみたいな
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

古典ホラー映画
小さい頃からネットでよく見た怖い顔の画像が見れて大満足!
恐怖と笑いは紙一重とはよく言ったもので、ちょっとやりすぎじゃない!?って思うシーンもあって笑った
後主人公の女性が登場するたび
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.0

全然意味わからない映画だろうなと思いながら視聴を開始して、思った通り意味わからん映画だった👼
クローネンバーグの気持ち悪さを観る映画

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!!!!
ホラー映画だけど、ミュージカルのようなシーンもあるし、話の小ネタ面白いし、アクション、胸熱展開も素晴らしい!!!!
大好きです❤️

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

登場人物が一気に出てくるからちょっと分かりづらいけど面白い!!!!!!!!!!!!
いい映画や

(1990年製作の映画)

5.0

本当に大好きな映画の一つになった
ひな祭りの話は映像が素晴らしすぎて何回も何回も観てしまった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

会話の掛け合いが面白い!!!!!!!!!!
ちょっと筋通ってないところが気になるけど、別に気にならなかった

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

アメリカがはやとちりして核爆弾をロシアに撃っちゃってどうしようっていうコメディ映画
コメディではあるけど、冷戦真っ只中でこれやるのはめちゃくちゃ度胸があるなーって思った

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

お化け屋敷ムービー
サクッと観れて怖いので、友達と見るのがおすすめ!

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.5

サスペリアの続編
三母神にフォーカスした作品になってる
みんなバタバタ死んでくので誰が誰かわからなくなる

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

みんなの思い出の映画
田舎から都会に出て、働いてるひろしがちょっとだけ自分と重なって感動した

ザ・クラフト(1996年製作の映画)

3.5

学園超能力バトルの映画!
オカルトチックだけど、時々実在する力なのか怪しいような描写もあるなー

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

天才犯罪者の映画を羊たちの沈黙くらいしか知らなかったけど、これが一つ増えた
結構難解だから一回観ただけだとわからんかった

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

時間をセットで表現しきってる所がすごい
ちょっと退屈

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オーケストラの話なら一回くらいオーケストラの曲をちゃんと流してほしい
2時間40分もあるのに、人間関係、ストーリー、オーケストラ、LGBTのどれもちゃんと掘り下げられてなくて全部中途半端
ポスターはめ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

特にワクワクはしないが、序盤の意味が繋がらない伏線が裏でどうなっていたのか分かる点が綺麗だなと思った

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

正体は前作でバレてるからどういう話になるのかな?と思ってたら、そうきたか!って驚かされた!!
主人公役が大きくなってるから、どうやって撮るんだろ?ってずっとみてた(笑)

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

こんなに寂しい人生だったのか
あまり歴史に興味なかったけどもっと勉強しとけばもっと楽しめたかと思った(知らなくても面白い)

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.5

驚かしがしつこい
画面酔いしすぎて気分が悪くなるので、最初から終わりまで通して視聴できない

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

色彩の使い方が特徴的!
リメイク版の方が好きかも

RRR(2022年製作の映画)

3.0

娯楽アクション映画として観ると結構苦痛
戦争映画として観ると面白い

残酷で異常(2014年製作の映画)

5.0

ショッキングな題名だけどめちゃくちゃ面白いループもの

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

海外上映が始まってからずっと日本公開を待ってて、一年越しのその期待をまるまる超えました
ありがとう...😿