ふくださんの映画レビュー・感想・評価

ふくだ

ふくだ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(2)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

乙米の身体に刺さった鉄パイプから眼球が飛び出たシーンがおかしすぎて笑ってしまった。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダミアンが逮捕された理由、古傷だらけの身体、トカゲ部屋などを明確に描写せず、肝心な部分は何も明かされないまま物語は強制的に進んでいくためバルバラの不気味さがより際立つ。
クライマックスでダミアンがバル
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

ジュリアンがあの男に車内で恫喝されているシーンで涙がボロボロと止まらなくなった。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『鉄砲の通信販売。』

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

自分は対話じゃなくて感情で関係性を構築していたなと、パーソナルな部分で知らないことがたくさんあった友人たちのことを思い出した。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

ねちねち相手の揚げ足を取ることにしか言葉を使えない人間にはなりたくねぇ〜‼️

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三上、誰を想いながら死んでいったのかな。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

僕なら、私なら、未麻の魅力をもっともっと引き出せるのに‼️

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

悪魔は人の罪悪感を利用し、支配する。
今の自分に背中を押してくれた作品。

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死にます。青山は消えた麻美の行方や正体を追ったり、なんだかんだで本気だったから片足首切断程度で済んだんだろうな。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

5.0

この歳になると心臓に悪いシーンばかり多くてヒヤヒヤ。シャバの汚い立ち飲み屋でカイジにビールと焼き鳥を思う存分堪能させてあげたい。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて聴いたけど、挿入歌の『La Casa of the Rising Sun』がいい。話が進むにつれてカルロスに負けないくらい、ラモンの妖艶さが際立っちゃってドキドキしちゃった。

【訂正】
原曲が
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

義務教育とっくに終えたけど、スクールオブロックしてぇ〜‼️‼️‼️

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.5

花様年華のプラトニックな雰囲気かと思いきや、直球的な性表現が多くて驚いた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

マキオ疑ってごめん…泣

全部が愛しかったんだぜ。きっと。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

今流行りの考えさせられました系のコメントで溢れそうな邦画。

それでも、愛してる(2009年製作の映画)

4.0

小生も一番の理解者はリラックマのぬいぐるみだと思ってる節があります…泣

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー(2010年製作の映画)

4.0

サーラ姫がかわいすぎる…。

自来也とミナトが会話してるシーンで泣いた。

告白(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『しネ人孤ロし』←飾る前に気付けよ…泣

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プエルトリコのダンスよかったけどなぁ〜と思ってたら、トニーが自分のトロフィーと賞金押し付けててワロタ。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう自分が24歳だからなのか、あまりこの作品にのめり込めなかったが、まいの『自分で決めろって言うけど、誘導されてる気がする。』は私が思春期に周りの大人に思っていたことそのまんまだし、未だに何も自分のこ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに劇場で観ちゃった🎶

ムクドリさん、2回目は綺麗な海が見れてよかったね。

>|