ふくださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふくだ

ふくだ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(2)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

義務教育とっくに終えたけど、スクールオブロックしてぇ〜‼️‼️‼️

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.5

花様年華のプラトニックな雰囲気かと思いきや、直球的な性表現が多くて驚いた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

マキオ疑ってごめん…泣

全部が愛しかったんだぜ。きっと。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

今流行りの考えさせられました系のコメントで溢れそうな邦画。

それでも、愛してる(2009年製作の映画)

4.0

小生も一番の理解者はリラックマのぬいぐるみだと思ってる節があります…泣

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー(2010年製作の映画)

4.0

サーラ姫がかわいすぎる…。

自来也とミナトが会話してるシーンで泣いた。

告白(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『しネ人孤ロし』←飾る前に気付けよ…泣

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プエルトリコのダンスよかったけどなぁ〜と思ってたら、トニーが自分のトロフィーと賞金押し付けててワロタ。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう自分が24歳だからなのか、あまりこの作品にのめり込めなかったが、まいの『自分で決めろって言うけど、誘導されてる気がする。』は私が思春期に周りの大人に思っていたことそのまんまだし、未だに何も自分のこ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに劇場で観ちゃった🎶

ムクドリさん、2回目は綺麗な海が見れてよかったね。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

松本が和彦に『殺し屋舐めてるでしょ?』『どうせオレが全部やってくれると思ってるんでしょ?』って問い詰めるとこ、自分に言われてるみたいに感じちゃってウワァ〜‼️

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半の出し惜しみする気なしのキラキラ陽キャ描写はしんどかったが、呪いで柴田理恵の左腕が千切れたりするなど毎回大袈裟すぎるスプラッター描写のお陰か次第にそういうの全部頭から吹っ飛んだ。また、クライマック>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

自分らしさに囚われちゃダメなんだよ。

そんなことより、とかげ、可愛い〜‼️

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

ハイライトを吸う菅原文太がカッコ良すぎる…。お父さんも吸ってた。

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

4.0

“求め続ければチャンスは永遠にある“

私には難しかったけど、すごく悲しい気持ちになりました。過去のチャンスを掴めなくても生きれてればチャンスはまた現れるけど、過去に囚われてるからまた逃してしまう。無
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニーレオンが三島由紀夫にしか見えなかった。

個人的にはブエノスアイレスの呑み屋でファイとチャンの会話するシーンが印象に残っている。目より耳のが大事だとか。そして最後のチャンが燈台の上で録音を聴くシ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

記録。清水尋也が幼い‼️当時一緒に観にいって気持ち悪くなってた友達に『わたしこういの好き』って言えなくてもどかしかったことを思い出した。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この“記憶の缶詰“に期限がないといい
あっても1万年ならいいけど…

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

1日経って観たことを後悔し始めている。はっきり言ってこの映画は嫌いです。それ以上に嫌いなのはこの映画で男たるものについて語る人間です。ここまでストレートに男の暴力性を突き付けてくるのはある意味すごいの>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時は移ろい 
あの頃の名残は何もなかった

男は過ぎ去った年月を思い起こす
埃で汚れたガラス越しに見るかのように
過去は見えるだけで触れることはできず
見える物は全て幻のようにぼんやりと…

夢見心地
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用。結構前に劇場で観たから、鮮明に覚えているのは濡れ場のシーンだけど、議長がそれっぽい理由つけて二人の仲を邪魔していたのは見ていて居た堪れなかった。でも、自分だけ味わえないのは悔しいよな。わかるぞ>>続きを読む

青い、森(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

常にカメラを構え、どことなく二人の友人と一線を画している波(清水尋也)の掴みどころのなさと青い部屋に隠された青い森を再現した壁画はとてもよかった。

Sexual Drive(2021年製作の映画)

3.5

麻婆豆腐の話が1番好き。一緒に叫びそうになった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

小栗旬はもちろん、フカセがとても輝いていた。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大学の授業で取り扱われ、続きが気になりすぎてTSUTAYAまで借りに行った。子を愛する気持ちに血の繋がりは一切関係ないよね。もう一回観たいんだけど、最期が悲しすぎるんだよ。

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クラスの人間、何考えてるかわからなくて当時は本当に怖かったんだけど、きっとそういうことだったんだな。この映画を通じて一つ答えが見つかった気がする。(美智子ちゃんめちゃくちゃ可哀想だったけど、健から逃げ>>続きを読む