なむさんの映画レビュー・感想・評価

なむ

なむ

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • 211Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンディングはよかったし、いい話ではあるのだが、いかんせんこの短尺でシオンに愛着を持てというのも無理な話のように感じた。個人的にAIの発展にさほど興味がないということも響いてしまったのしれない。10代>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのマリオをそのまま映画にしたような出来で、映像としては楽しめた。ただドラマを期待すると肩透かしを食らってしまう。まあマリオにドラマは求めないだろうけど、ソニックは少なからずあったので。あとマリオ>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

才能のある人達が努力して成功を収めるという話。ゆえにクリエイトの闇や地獄は描かれず、上澄みの綺麗な部分のみを描いている。たしか原作の漫画がそのような話だったので映画化としては成功しているしよくまとまっ>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社会派映画。教会の闇を暴くという内容だが、クリスチャン文化に生きていないため表層的にしか理解できず。実話をベースにしているからか、各キャラの掘り下げもないため淡々と進む。新聞社として特ダネを追いたいの>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりに観ても号泣。医者の人が境界を越えるとこ。素晴らしい。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

4.2

1は未鑑賞。栄光から調子に乗り堕落した男たちが、様々な角度から喝を入れられることで本来の自分を取り戻し、見事大仕事をやってのける話。娯楽映画としてとてもよくできた映画で、とても面白かった。驚きの展開と>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

教師仕事にも家庭にも支障をきたして主人公が、適量のアルコールが仕事の能率を向上させるという論説に光明を見出し、仲間達と共に検証をはじめ、始めはうまくいくものの、結局はアルコールによって自滅するが、しか>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作。桐島をヒーローとして頼っていた生徒たちが、桐島が不登校になったことで桐島というよすがを失い、己の弱さと向き合わなくてはならなくなる話。強き者として野球部のキャプテンと映研の生徒が描かれる。彼らに>>続きを読む

蝿の王(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完璧に近い作品。無人島に漂着した子供たちが、協力して生き抜こうとするも、意見の対立から派閥ができてしまい、最終的には恐慌にかられて狩りが始まってしまう話。子供と無人島という組み合わせで社会を鋭く描き出>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

老俳優が輝きを取り戻すために舞台興行をするが、俳優トラブルや家族間のすれ違いから役にのめり込んでいき、本物の銃を使って舞台上で死のうとする話…たぶん。主人公のプライドがそうさせたのだろう。バードマンと>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

230311。全編通して通話で救護オペレーションしているだけなのに、通話先の状況を推察することしかできないという状況に身を置かれ、臨場感があり全く飽きることなく観ることができた。まずこのコンセプトが秀>>続きを読む

>|