Zoeさんの映画レビュー・感想・評価

Zoe

Zoe

  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

誰がこんな見る地獄作れつったよ(褒め言葉)

胸糞悪すぎるて
まぁそれ踏まえて見たから想定内…いや想定は超えた胸糞さやったかも……

絶対子どもには見せれんわ
俺は性癖やったけど

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

グランツーリスモもレーシングもあんま知らんけど

それら抜きにしてもなんちゃって日本じゃなくて普通に東京も日本人も出てくるし、シンプル話も熱くておもろい
実話ってのがやっぱりいいよね

日本への敬意も
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

おもんない×おもんない×おもんない×おもんないシリーズ=おもんない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

まず言おう
山崎貴とか抜きにして、おもろかった
あのCGは彼にしか出せないが、脚本も良かった
まるでオールウェイズ+ゴジラ+永遠の0、つまり彼の集大成みたいなもんやな

序盤も序盤のゴジラがピークかと
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

何はどうあれ、トランスフォーマー は毎年やって欲しいよなぁ
日本は必修科目にするべきや、5教科+トランスフォーマー

もはや何がしたい?感で言えば、DCとか一時期のX-MENに近い
これ、マイケルベ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

結論
つまらん
とは、言えない
なぜなら、誰もこれを解説できるほど理解はできないから

ぶっちゃけおもんなかったから
酷評はなんぼでもできるけど
面白かったポイントは挙げられない

まぁ分かりやすく例
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

fascinating
この映画を見ると、アシックス派もadidas派もビダルハフーン派も全員NIKE…No.エア・ジョーダン1を欲しくなるだろう

会話がお洒落 久しぶりに映画のギャグで笑えた

>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まじ何がしたかったん
折角1週間DCEU復習して、原作のフラッシュポイントもあり楽しみにしてたのに
まじ何がしたかったん×2回目

まず、序盤のダイアナはバイブス上がった
まさか出るとは…いや、出して
>>続きを読む

ワンダー・ウーマンとマーストン教授の秘密(2017年製作の映画)

3.9

ワンダーウーマンを好きなこともあり
エチエチSM愛好家を見るつもりで見たら、かなり興味深い内容で面食らったな

ワンダーウーマンに対する印象がガラッと変わった

まぁでも間違いなく、元はと言えば教授の
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

まぁなんせ長い
partは6つくらいに分けてるとはいえ、4時間の映画は当分見ることないやろな

いくらスナイダーズカットとは言うても、なぜ画面も暗くなってるんだ笑
スナイダーやから暗いのか、暗いからス
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

初めて劇中じゃなくて、余韻で泣いた
他人事じゃねーぞ?って感じが凄いしてたから、やっぱ実話ベースやったか
納得

いろんな人がいるよね
幸せな家庭で育った生意気な子
子を授からなかったけど、夫への愛は
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

Flashの為に視聴

控えめに言うと……面白かった
というか、はっきり言うとアベンジャーズよりおもろかったかもしれん。アベンジャーズ より花があるしね

なぜ、一生DCEUの汚点とか低評価なのか分か
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

Flashの為に再鑑賞
思ったより悪くなかった、マンオブスティールより普通におもろい

起 最高
承 良い
転 ん?
結 まぁ

この映画のミス
①お前ら既にバットマン、ワンダーウーマン、フラッシュは
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

Flashの為に鑑賞

長い

Legendaryやからなのか、ザックスナイダーやからなのかそれとも両方やからなのか
映像の迫力は凄まじい
ゾット達のスーツかっこいい
ヘンリー・カヴィルがカッコ良すぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

やばい
前代未聞の、見た後点数つけれない……
これは流石にpart2見ないと無理だ……
インフィニティ・ウォーや死の秘宝part1とかそんなんとはまた違う

いわゆる、これがキャメロンとかリドリーが嫌
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

えっ、なにマリグナントといい
また間違えてマーベル映画見た?
エンドクレジット、ニックフューリー出てきたよな?

冗談さておき
結論 プロモーション成功作品
カラダ探しの成功バージョンやな

グロくな
>>続きを読む

ドラゴンボールZ たったひとりの最終決戦 フリーザに挑んだZ戦士孫悟空の父(1990年製作の映画)

4.5

このバーダックやねん
な!

血も涙もない
息子への愛情もない下級戦士が、それでも仲間が殺された時はバンダナを血で滲ませ静かに怒る
そこがもうかっこよすぎる
悟空や悟飯と違い、叫ぶのではなくただ静かに
>>続きを読む

ドラゴンボール 超サイヤ人絶滅計画(2010年製作の映画)

3.5

一緒にカウントしてくれるベジータ嫌い
フリーザに無視されるクウラ嫌い

でも結構好き

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

4.0

くっっっそ好き
この映画だけ、本編に組み込んでも違和感ないところが良い

まぁベジータとピッコロが頭だけ狙ってボコボコにされる展開だけは実にもどかしい
総力戦で戦わんかい‼︎まぁそれが、ベジータとピッ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

4.0

トランクスの…というか草尾さんのスーパーサイヤ人になる時の演技えげつない

あと主題歌好きすぎる

ドラゴンボール エピソードオブバーダック(2011年製作の映画)

3.0

最新のバーダックより、元の血の気の多いバーダック感があってまぁまぁ好き

でも今の人間臭いバーダックもまぁあれはあれで好き

(悟空がバーダックのこと思い出したんだけは、マジで許さん)←ごめんね、ここ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

今までの登場人物がアベンジャーズ よろしく揃うけど、なんかイマイチワクワクせんかったな
ガルガドットじゃなくて、2のおとり捜査官やったらマシやったような気も

話もイマイチ

しかし筋肉筋肉筋肉
筋肉
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

特にアガる場面もなく、話も淡々

女の代わりに、車大好きな007みたいな話になってきたな

ガル・ガドットのキャラよーわからんわ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

1死ぬぐらいおもん無かったけど
2いいやん 結構おもろかった

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

ロッキーシリーズで一番好き
ロッキー4が好きやからこそ意味がある

いや違うそうじゃない
確かに一見、アポロの息子vsドラコの息子&ロッキーとイワンの因縁がメインテーマなんだろうがそうじゃねぇんだわ重
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

友人がロッキー見らんでもおもろいって言うてたけど
いやこりゃ、ロッキー1作目見たからこその評価やろ

チンピラから何者かになりたかったロッキーが、今や伝説のボクサーになり路上の荒くれ者たちから励まされ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.7

別に特段おもろいわけでもないし、昔の映画やから前半退屈やったりするけど
いやに目を惹かれる

若いスタローンが絵になる絵になる
でもまぁエイドリアンへのキスのシーンとかセコンドとのわだかまり解消シーン
>>続きを読む

>|