おさんの映画レビュー・感想・評価

お

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

まさかの女装だとは思わなかったけど、犯人わかりやすい!
最後の方のシーンが最高すぎる
海面に上がっていく2人の姿が美しすぎるし、「ちゃんと返したわよ、あなたの唇」がズルすぎてドキドキした、哀ちゃん..
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

ロマンティックすぎる〜、ところどころ入る風景シーンが好きだった
100万ドルの夜景をバックに、やっと平次が思い伝えた〜と思いきや和葉は聞こえていなかったの2人らしくてよかった
蘭、いつもは和葉寄りにい
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃスカイツリーな鈴木財閥のベルツリータワー(笑)
蘭の正義感がかっこいい

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

結構わかりやす〜な話
園子に注目しているのいい!
マーライオンが血吐き出してるの面白いし、楽園って感じのシンガポールが壊れていくのいい意味でぞくぞくした
コナンがキッドに嫉妬してるのも必死に着替えてる
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.4

1412でKIDか〜
作画がミックスされていてびっくりした
コナンもキッドもそれぞれ強くていい

湯道(2023年製作の映画)

3.5

銭湯っていいよな〜
愛媛や愛知で地元の銭湯におばあちゃんたちと入ったときのことを思い出した、おばあちゃんたちのコミュニティがあって、みんなその時間を楽しみにしているそうで、そんな大切なものを利益などで
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.1

最高〜
百人一首がテーマなのいい
和葉と平次がメインなの熱すぎた
平次がコナンのことからかうのもバディ感も和葉と蘭の恋バナも全部かわいくて大好き
その手離したら殺すぞ(泣)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

春の風物詩、コナン
チーム感がいいし、犯人が複数いてわかってからも犯行が続くのがいい
一人で名古屋をふらふら歩いたときのことを思い出した
最近の映画やドラマはいろんな場所で撮影したものを繋げて新しい景
>>続きを読む

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.2

2期と劇場版の間のお話
風太郎が姉妹にアルバムをプレゼントするの最高〜初っ端から泣きそうになった
ずっと三玖が好きだけど、今回は五月ちゃんの平和さになんか心が動いた
最後の四葉が切なすぎて苦しかった〜
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと長かったかも〜、内容があんまり入ってこなかった...
でも一つの事件をずっと追っているのは良かったし、安藤サクラがちょーかっこよかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりのコナン、やっぱりコナンの世界に入って事件解決したい〜(小さい頃平次と和葉に憧れてたな...)
警察学校に注目していたのが良かった〜、回想シーンめっちゃかっこいいし熱い
いつもよりのめり込めな
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

ラブコメには珍しくホルモン好き同士でキャピキャピしていなくてなんか良かった
瀬戸山が気づく人でいいね〜
え!?ってところいっぱいあったけど、UFOキャッチャーの景品渡すシーンがよかった
江里乃みたいな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

はじめましてゴジラ、圧巻で感動した
戦争で0になったところからゴジラが来て、-1.0になるというものだけれど、みんなでゴジラを倒そうという気持ちの向かい方がとてもいいなと思った
ゴジラと戦うことで自分
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

妹、継父、友達(?)...の死は全て市子のせいかというと全くそうではないと思う
環境のせいでこうなってしまったことが本当に心苦しい
長谷川が市子をひたすら助けたいと言っていたけれど、それさえも重荷にな
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

最後で、マイケルは河村プロデューサーだったのかとハッとした、藤井監督の河村プロデューサーへの愛を映画として贈るのいいね、涙
死んでるのに生きているような
こんな世界が広がっているのかな〜とか死って遺さ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.6

結構好きな温度感だった〜
2人の素朴な感じというか、飾らない感じが合っていた
それぞれの目線があって面白かったし、京都舞台なのもテンポもいい
ラストシーンが出会いなのもいいな〜
でも、結局日曜日は3人
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.8

出会うために別れる
いい言葉だね、とても好きだった〜
転々と一人で点のように生きていけるの、良くも悪くもこの世界に執着していないというか、情があればあるほど大変なのにこういう生き方をしているの強くてか
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.7

かなり好きなウェス・アンダーソンだった、話がわかりやすいし、熱くて感動して泣いちゃった、アタリ...(泣)
一番は、日本愛が感じられて最高!
逸れたら水路で落ち合おう、人工水路でランデブーだからなって
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマより映像が丁寧でテンション上がった
今井がバカすぎて泣けてくる、かわいい
三橋母と三橋貴志めっちゃ似てる〜
いつも三橋が最後に来てぶっ潰すのもいいけど、伊藤が助けに来てくれるのも熱くてよかった

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.7

優しすぎるが故に苦しんでいる...
他者の気持ちを考えすぎて結構しんどいときがあるのわかる
誰かに話を聞いてもらえたらいいのだと思うけれど、そんなこともできないときのぬいぐるみなんだ〜
姉妹の中でわた
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

はあ〜最高
観たことないのに台詞が言えるくらいだったけど、好きな映画でよかった
ウィノナ・ライダーちょーかっこいいなロスはもちろんだけど、ニューヨークとヘルシンキが好きな夜明けだったな〜
どんな出会い
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.9

やさしくてあたたかかった、日々、ゆっくり近づいて離れてわかっていけばいい、悲観的にならないで、これから出会うものにわくわくしていければいいよね
今まで側にいた人たちとそれぞれ離れて生活していくという結
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

あ〜めっちゃわかる、みつ子が自分と重なった、荒れてるところも想像の世界に行って落ち着いているところも、そしてわたしにもAがいる気がする
林遣都が観たかったのに、全部のんに持ってかれた!すごすぎる!
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

結構ファンタジーで気持ち悪いところもよくわからないところもあった、全体的にMVみたい
フタゴムシの話がロマンチックで、いい終わり方だった〜

アアルト(2020年製作の映画)

4.0

建築物や家具の写し方が最高だった、建築巡りをしているような気分
アイノやエリッサが支えたことでアルヴァ・アアルトが存在していたという描き方がよかった、アイノ本当に愛がある人で泣ける...手紙...(泣
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.4

蘇畑佳純(そばかす)の物語ってことだったのか〜
なんで恋人いない・結婚していないことがよくないみたいな風潮があるのか本当にわからないしわかりたくない
結婚って重いよ〜、結婚すれば幸せになれるとも限らな
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.9

えっろー!
松居大悟監督の映画あるから観よう〜と思ったらロマンポルノでびっくりした、初めましてだけどバランスよくていい
なんか自然体でリアルなところもあるし、沸点の高くなさそうな世界で進んでいく熱い話
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

あっつー!
生まれた頃の地元が写っていて嬉しかった〜
もし高校生に戻れるならペコのように江ノ電に寝そべって愚痴言いたいし、片瀬江ノ島駅の橋から川に飛び込みたい
おかっぱが最高にかわいいし、井浦新とのコ
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.5

瑞穂の心の荒々しさが自分と重なった
妹は愛に共感したらしい
暗いシーンが多めでちょっと長く感じる
ずっと同じだと思っていたけど、実は毎日歩いている人は変わってて街もどんどん変わっていることに気づいて.
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.4

1時間くらいしたところが今泉力哉すぎて笑った
みんなちょっとずつズレていて、どんどんパートナーの安定さに気がついていく感じがもう...
城定監督っぽさもあってなんか不思議だった
泥棒猫の上に猫泥棒

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.9

ザ・クルーズものど定番
クルーズの映画って殺人事件か新たな愛が芽生えがち、めっちゃべただった
ミステリーよりも恋愛ものとしての方が良かった気がする、なんかリアリティはないけれど、やさしくて切なくて締め
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

ドラマよりもコメディさが増していて面白かった
初っ端から山田正義(やまだジャスティス)でやられた
サウナで大乱闘のシーンと麻呂が"はるた"をずっと下の名前だと思っていたシーンが好き

Two(原題)(1965年製作の映画)

4.0

セリフのないショートフィルム
画角など1つ1つのシーンの見せ方が上手い
お金持ちではない少年があるもので楽しもうという心意気なのが最高で、どんどんお金持ち少年が別の意味で可哀想になってきた
YouTu
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.4

グッドモーニング・コール2を観てからどうしても杉野遥亮が報われる作品が観たくて選んだけど、また悲しい顔ばっかしてた...
ところどころ端折ってハイライトみたいなMVみたいな感じにするのおもろい、なにこ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

ほっこりしていたけど少し怖かった
お隣さんの距離感とかショッキングな光景とかが多めだった
満島ひかりの「こっちが東、だからこっちが西、ということはこっちが北で、こっちが南、そしてわたしは大家の南と申し
>>続きを読む

>|