贅沢は味方さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

贅沢は味方

贅沢は味方

映画(554)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

カレンめっちゃかわいい誰か後で調べよーって思ったらまさかのアマンダ・セイフライド!!!!2004年こんな感じだったのか超絶美少女すぎ
生まれ変わったらアメリカの金髪美女になりたいー

オタクのアジア人
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

2.9

前半全然面白くなかったなーー
1曲目から音楽が好みじゃなかったので、わーミュージカル映画なのに音楽か全然好みじゃねえやべーと思ってた。w
中盤あたりからは大波のようにストーリーが展開していくけど
総じ
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

5.0

2022-4-6@シネマート新宿

本当に最高だった
面白すぎて泣いた
えー!😂😂wwみたいな展開を常にたたみかけてる映画!!!!!
とにかく、面白いの連続!!!
チェロの女の子可愛すぎる!!ほっぺふ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

涙涙涙涙涙
映画館で観た方が良いと言うのも分かる
歌うまーーー
シングストリートの彼と中学生ぶりにスクリーンで再会した!
終わってからちょっと気になるところもあったが、良かった

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.6

公開当時劇場に観に行って、2回目

なんか見覚えある顔だな〜?って思ったらキーラナイトレイかよ!!!こんな声出せるんかい、役の性格も、びっくり。。はじまりのうたのイメージが強いからさ
マッケンジーフォ
>>続きを読む

Girls of Cinema(2018年製作の映画)

-

超可愛い保紫萌香ちゃん目当て〜山戸さんだし
日本語で喋らせたら直接的すぎるからこうしたのかな?

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

心情描写が丁寧で優しいのであったかい気持ちになれる
シアーシャ好き〜🥲

ブラインドネス(2008年製作の映画)

1.2

女を差し出せのくだりが本当にクソ。あいつ死んでくれクソクソクソ死ね!!!!!!!!!!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

3こそは怪物の正体知りたいでやんすミストみたいな感じかもしんないけど

山猫(1963年製作の映画)

3.6

舞踏会のイメージが強くてそこを期待して観たから戦争とかのごたごたの部分長くて集中切れて誰が誰かすぐわかんなくなった。終盤の豪華絢爛な広間で舞踏会するところはもちろん綺麗

また春が来やがって(2021年製作の映画)

5.0

アマプラレンタルも始まり(U-NEXTでは既に見放題)改めて盛り上げたいので思いを込めた長文感想書きます…出会えてよかったレベルに好き〜

シチュエーションを理解した瞬間、え?!wwいやぁwwwと笑っ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

映画の中でもコロナ禍表現してるのは作品まで感染してる…って思っちゃって個人的に好きではないが…

花束は漫画をめくっているようなテンポだなって感じたけどこれはもっと味わいを大事にしてたなー

クリープ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド映画の法則・愛する子供との約束は絶対に守るので必ず帰るよ…って言ってたらラストで生還する

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

欅坂全然知らないけどなんとなく見てみたら、、曲ダンスこんなにかっこいいんか!!

やっぱアイドルは大人のお金稼ぎの道具で使い古されたら終わりなんだなってアイドルドキュメンタリー観る度に思う面白いから観
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

1.6

ギラギラ映像美を期待してたけど下品なシーンが多くて自分は無理

女は女である(1961年製作の映画)

5.0

初ジャン・リュック・ゴダール
アンナ・カリーナさん可愛すぎてストーリーの軸とか全然ついていかずおわった。服もメイクも髪型も言動も可愛すぎる!!!!!終始眼福映画!!縦巻きツインテが特に激かわだった!!
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

-

異世界色強いファンタジーだと思ってたらけっこうリアリスティックだった!
昔の映画だから花畑CGじゃなくてほんとに植えたのかな?花開くとこもCGじゃなくてスーパー早送りのほんとの映像なのかな?って思って
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

-

ちっっちゃいころ観た記憶がある。。。アマプラにあるんか。。。日本人の監督だったんか。。。
はあ人生。。。ってなる

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

あーこういうことでしょ?wすごいすごい言われてるけど意外と普通なんだwを裏切りまくってきた!!!!!

そうきたか!!!
の感動さえ覚えるホラーなんて初めて!😭😭グロいけどこれは満足度高い!!!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

私がウェス作品に求めるような可愛さは正直少なかったけど(グランドブダペストホテルが大好きだから)この独特のテンポ感がいいんだよなー