なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

映画(416)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.3

あらすじ見ておもしろそうだなと思って観たこの作品、めっちゃ好みだった!
現実ではありえないような設定で、主人公のダフネの描き方も極端な気もするんだけど、なんだかすごく惹き込まれていった
セリフとして出
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.1

流れる曲がダニーの心情を表しているようで最後の場面は泣きそうになった。リヴァーフェニックスの出演作はあまり観たことがなかったけど、演技に圧倒された。他の作品も観てみよう。

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい作品でした。
どちらかというと短めの作品だけど後半、
どんどん話が進んでいく感じに惹き込まれる。
州境に行ってジェイミーの「同時に2カ所に行く」という夢を叶えてあげる場面、ジェイミーのお母さんが書
>>続きを読む

ミリィ/少年は空を飛んだ(1985年製作の映画)

4.2

前からずっと気になってた作品、アマプラで購入して、観ました。
主人公のミリィ役の女優さん、ほんとにかわいくて一気にファンになった。(今は弁護士っていう情報に辿り着いた)


「心の中の空は自由に
飛ぶ
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.9

ソフィーマルソーが演じる主人公のヴィックはもちろん、お母さんもひいおばあちゃんもすごく美しい…特にひいおばあちゃんめっちゃいいな。あんなふうに歳を重ねたい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

録画を鑑賞。
おもしろかった〜!

小説も読んでみたい

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

キャスト豪華でストーリーもよかった🍿
音楽や衣装にも癒された

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

いい作品だった!
後悔ないくらい努力したって自信を持って言えること、自分に負けないこと。
何かに失敗したり誰かに負けたから、負け犬なんじゃなくて、求めていた結果にはならなくてもそのために努力したことが
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.2

ストーリーが本当にロマンチックで素敵だった…。テイラーの曲もぴったりだと思った。ロミオとジュリエットめっちゃ有名だけど読んだことなくて、でも分かったらもっとおもしろいだろうな〜。いい作品だった🍿

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい
笑えるところも、なんだか切なくなるような場面もあってあっという間に見終わった。
エリーにとっては2人で過ごした日々、そのものが冒険なんだなって。最後、思い出の家は2人が目指した場所
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

始まった恋もあれば終わった恋もあって、登場人物みんなが愛おしく思える映画だった。
結婚式のサプライズすてき…

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.2

クリスマスの街並みや、主人公が働いてるクリスマスショップが本当に素敵🎄
街並みや衣装、音楽など観ていてすごくワクワク。後半は予想外の展開にうるっとした。いい作品でした🍿

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

初MARVEL(多分初アクション映画)

普段こういう映画全然観なくて、自分には合わないだろうな〜と勝手に思ってたけどめっちゃおもしろいじゃん!!

エバー・アフター(1998年製作の映画)

4.0

魔法は出てこないけど、それもよかった。
舞踏会のダニエルが本当に天使みたいで素敵だった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

ずっと観ようと思っていてやっと鑑賞
めっちゃ好みだった!
街並みとか、レトロな感じがすごくかわいいんだけど切なすぎた
音楽もいい

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

チャーミングなミセスハリス素敵だな〜
こんなふうに歳を重ねたい
美しいドレスに私も最高にわくわくした👗

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

涼しくなってきたこの季節にぴったりだし、全部の場面が美しくて心地よかった。なんだか見終わった後からじわじわくる作品だと思った。
私はお母さんの"今"や自分が覚えている範囲の昔だけしか知らなくて、私と同
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

ヒーローにはなれなくても大切に思う人を愛して、お互いの心にしっかりと相手を記憶している2人に涙が出た。心に残る作品に出会えてよかった。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.2

ビフォアサンライズを思い出して何気なく見始めたけど、どんどん惹き込まれていった。おもしろかった〜!また観る
「運命が運命になりうるのは
そうしたいと決めた時だけ」

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

途中まで観て、少し空いてしまってから続きを観た。将来の夢がなかったり、生きる目的みたいなものを探す時もあるけど、ただ純粋にいろんなことに目を研ぎ澄ませ、耳を澄まし、たくさんのことを感じられるだけでも、>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

観よう観ようと思ってまだ観てなかった本作をDVDで鑑賞しました。サブスクで見られないのかな〜、一気に3部作観たい

>|