ジャッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャッキー

ジャッキー

映画(517)
ドラマ(49)
アニメ(0)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

理不尽過ぎてウケる。こんなペースで呪いが伝搬していったら近い内に地球が呪いで終わる。

序盤は結構怖いシーンも多いんだけど段々ドキュメンタリー風になってくに連れて落ち着いていった感じがある。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

東京オリンピック開催迄あと147日
国民の力で成功させよう
粉砕 中止だ中止

という事でこのタイミングで見ました。
バイクのテールランプのシーン最高…全てのシーンが最高。漫画も持ってるので読み返そう
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方で今まで人生をどこか他人事の様に考えていた玄野がGANTZでの戦いを通して加藤を生き返えらせる事を決意するシーン、一見良いシーンだけど就活の為に暗記した台詞を鏡の前で繰り返すシーンはかなり気味>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

かなり面白かった。映画単品で成立させる為に原作のGANTZらしさが多少犠牲になっているんだけど、それを除けばアクション映画として面白い。
綾野剛の色気が凄すぎる。主演綾野剛だろ。

亜人(2017年製作の映画)

2.0

原作が並外れて面白い分、どうしても映画は微妙だなぁと感じてしまう。特に佐藤に関しては原作の雰囲気が異様過ぎる。
原作の面白い要素を脳内で補完して見ていたので割と楽しめたが、映画だけ見たらかなりつまらな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

バトルufotable全開で良かった。鬼の気持ち悪さかなり予想超えてきてウケた。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.0

良いなぁ。
映画を見た直後に町山智浩の本の解説を読み更に良いなぁと思った。
絵や物語に関しては今見るとありきたりと言えばありきたりだけど、なんとなく好みに合ってて見られる。
とにかく物語全体を通してキ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.0

悲劇的につまらない…。
全ての要素を見た事がある。人工知能に過去のディストピアSFを学習させたのか?

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

良いですね〜〜〜コミカルで気軽に見られるし、それでいてきちんとプロットの整合性も取れている。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

良いですね…。でも冒頭30分間だけニノの演技が酷くないですか?後半は全く気にならなかったけど…。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.0

やはり戦争映画は良いですね。ただこの作品は王道の戦争映画というよりはそれを取り巻く政治/社会情勢がメインな感じですが…。PTSDの描写とか結構良かったですね。個人的にはネイティブアメリカンのキャラクタ>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.0

アクション物って気軽に見られる物じゃないんですか?割と暗いし胸糞展開なんですが…いやシリーズ通してこのテンションだし面白いんだけどね!?

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.0

面白いんだけど、前作に比べてテンポや殺陣、カーチェイスのシーンは見劣りするかなぁと感じた。脚本があっち行ったりこっち行ったり色んなものが中途半端な印象。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

1.0

これは酷いwwww酷すぎて逆に愛せる。冒頭の主人公が登場する前のバトルシーンでは割と悪くないかな?と思ったんだけど、そこからは全てのクオリティが低い…。戦闘シーン、主人公の動機や成長、悪役の描写など、>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアル面やサウンド面はかなりクオリティ高くて好みだったし、相当力入ってるのが伝わってきた。前半の月面での戦闘シーンとかかなりかっこいい。
しかし肝心のドラマが薄いなぁと感じた。主人公と父親の葛藤や
>>続きを読む

ムーラン(2009年製作の映画)

3.0

面白かった〜!
ディズニー版ももちろん良いけど、自分はこっちの方が好きだなぁ。こっちの方がリアル路線で暗い。それと(ディズニー比べると)恋愛要素が強い。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

面白っ!!!
そこまで怖い訳ではないけれど、予想外の展開でウケた。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

スーパーマンの筋肉すっげ………なんかマーベルに比べて登場人物がみんな賢くて優しいですね……嫌な登場人物がいない……
悪役も独自の哲学があってキャラクターが立っているし、王道に面白い。アクションCGめち
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

前に見たのに記録し忘れていた…。
プロットツイストがメインの作品だけど、主人公の語りがかなり良くて2回目もかなり楽しめた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

面白すぎる!2時間半もあったのか!一瞬で終わってしまった…

クリストファーノーラン仕草全開!!!アクション!映像!見ろ!!!

よくクリストファーノーランの特徴として設定が複雑だとか分かりづらいと言
>>続きを読む

ヨーロッパ横断特急(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白っ!正直最後のシーンまではかなり退屈だなぁと思っていた。というのもメタフィクションで映画内の監督が止めては撮り直したりする、という前評判だけ聞いていてもっとテンポ良く巻き戻ったり進んだりするのかな>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

ジュマンジ ウェルカムトゥザジャングルの続編だと知らずにこっちを見ちゃったんだけど十分楽しめた。おじいちゃんのザロック面白過ぎるな。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

無難に面白いしMIB好きなら見て損はないと思う。
主人公二人の掛け合いも面白いけど、やっぱり本家がめちゃくちゃ面白いからそれと比べると…アクションも全体的に無難だなぁ。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは良いですね…これは良い映画ですよ…

最初に地表に人がいなくなった世界を見させられているにも関わらず、途中からこっちももしかしてこれ全部主人公の妄想なのか?という感じがしてくる。古い映画なので未
>>続きを読む