ジャッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジャッキー

ジャッキー

映画(517)
ドラマ(49)
アニメ(0)

96時間(2008年製作の映画)

3.0

お父さん強すぎるでしょうが!!!!アクションに次ぐアクションに次ぐアクション!!!!
途中突っ込みどころ満載だけどそんな事は関係ねぇ!!!!

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

王騎の癖がスゲェ!原作の再現度が凄い

主人公のあの馬鹿な言動が漫画だと気にならないんだけど実写だと何故か途端に気になる…。

長澤まさみのアクションシーンだけの2時間見せて欲しい。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

2.0

ループの設定とかがかなり雑なので、色々繋がってくるのはまぁ面白いけれど良く出来た脚本だなぁという感じではない。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレがかなり重要な作品なので感想見る前に映画みよう!!!

かなり面白いんだけど、色々気になる点多い。
ジェーンの恋人=ジョンや、ジョン=バーテンダー等はしっかりと伏線を張って伝えているのに対し、
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり怖くはなかったけど、結構好きだった。幽体離脱がメインの映画は他に知らなかったので、良い着眼点の映画だなと思った。
幽体離脱して空になった身体を霊に狙われるという設定の話は前に芸人か誰もしていたの
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

1.0

黒沢清監督作品は他に回路も見たのだけれど、なんとなく合わないなぁと感じる。
まずビジュアル面での魅力も言われている程感じなかったし、特にシナリオ面では単に説明不足だなとしか思えなかった。

バットマン(1989年製作の映画)

2.0

ディムバートン色全開でジャックニコルソンの演技も良いけど、やはり今見るとチャチいね…

黒い家(1999年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これは…まず映画としてのクオリティが低い上に、シンプルにホラーとして全く怖くないどころかもうコメディーです。乳しゃぶれぇ!
まず環境音がやけにうるさい割に台詞が小さくて滑舌も悪く何を言っているのか分か
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

記念すべきfilmarks400本目!!!
高画質桜可愛い♡♡♡♡♡
もう少しバトルシーン多めに欲しかったなという感じはする。原作プレイした時もキャラ同士の葛藤とかは割と白けながら読んでた節があるので
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.0

くだんね〜〜〜wwww
発想はめちゃくちゃ面白いのに、全体的にテンポが悪くて見ててダレる。

キャビン・イン・ザ・ウッズ(2012年製作の映画)

2.0

途中までは確かに多少退屈かもしれないが後半になるに連れてどんどん盛り上がっていく。とはいえアルカディアが面白かったのでその前日章として楽しめるという感じがなぁ…

アルカディア(2017年製作の映画)

4.0

かなりガッツリネタバレしている人がチラホラいるので、他の方のコメント見るのは注意した方が良いです。

めちゃくちゃ面白い!!前半は不穏な雰囲気が出ていて好きだけど多少退屈だなぁと思っていたら、後半物凄
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.0

前にロブスター見ていて、そっちは割と好きだったんだけどこっちは微妙だった。結局なんやねんという気持ちがある。スティーブンが発狂するシーン笑った。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

エンチャントレスちゃん可愛い!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!推せる♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡LOVE♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

2.0

長い。前半は画もカッコいいし話もシンプルだが、後半になるに連れてかなりヘビーになって来る。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

2.0

個人的には結構テンポ感良くて見やすいかなと思った。前半ダラダラしてるみたいな意見の人も多いですが…
後半30分のaphex twinみたいなCGウケる。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

CGや設定はやっぱりかっこいいんだけどストーリーがあまりにも平凡

震える舌(1980年製作の映画)

3.0

こ、こえ〜〜〜
子役の子の演技がすごすぎる〜〜

アス(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には全く合わなかったな…
冒頭の家の外に四人が棒立ちのまま動かないシーンは確かに割と怖いけど、それ以降は普通にアクションなので…。
設定もかなり無理あるわりにはありきたりだし、hands acr
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の幽霊があまりにも怖すぎる…なんだあの歩き方は…後半になるに連れて怖さが薄まりシナリオの方向性もガラッと変わった印象。はい、ホラーの説明します、説明したので終末系描きます、終わり。みたいな。
後半
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃおもしれ〜!!!!一作目での出来事を土台に、どんどんメタ的に話が展開していくのはバックトゥザフューチャーの2を彷彿とさせる。
2よりもテンポ感も笑いもストーリー性もアッと驚く展開もパワーア
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

サイコー!テンポ良いしめっちゃ笑えるししっかりホラー

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マジでなんなんだこれは…意図的に分かりづらく作られていて、何通りかの解釈は出来るけれどもどれか一つが正しい答えとかはないのかな…。
まぁとにかく國村隼の演技が凄いですわ…。全てのシーンで違う人に見える
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

2.0

めちゃB級ホラー
途中までのドキュメンタリーという体裁で進んでいく場面はテンポ感も悪く普通なんだけど、ネオが登場して以降急にジャンプの読み切りみたいなテンポ感と台詞、そこからは展開も凄い…早く続きが見
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画をあまり見ないのだけれど、結構楽しめた。どんどん予想外の方向に話が展開していって、飽きる事なく最後まで見れた。
みんな言っているけど柴田理恵のオーラ凄いwww
妻夫木聡が死ぬシーンの直前の電話がか
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.0

なんだこれは、、、面白過ぎるだろ、、、めちゃくちゃ笑った

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画は未読。
①西宮さんについて
最も腑に落ちなかったのは西宮さんの心情があまりにも説明不足で、何故石田の事を許したのか全く分からないという事だ。
確かに西宮さんのいじめが石田へとターゲットが移った事
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.0

まず3時間もある映画を最後まで苦なく見る事が出来たのは素晴らしいなと思う。退屈な映画だとその半分以下でも苦痛なので...。
物語の前半と後半で映画の雰囲気がかなり違う。一見途中から別の映画監督に切り替
>>続きを読む