いっくんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いっくんさんの鑑賞したドラマ
いっくん

いっくん

映画(264)
ドラマ(11)
アニメ(0)

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.4

悪役、嫌われ者として描かれる徳川家康がこうもかっこよく描かれるとは。

戦いシーンよりも人物描写に力を入れていたように思う。家康がか弱くて情けない姿からたくましい姿に成長するまでを見届けられた。そして
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

ニノが目当てで見始めた。
何よりもニノが渋い演技をしっかりとこなせていて、新たな彼の魅力を見出すことが出来た。

ドラマの内容的には、8話くらいにまとまってるとちょうどいい面白さだったと思う。途中の話
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

5.0

片手間に見るのにちょうどいい。
前作よりもコメディとギャグに力が入っている感じ。自由度が上がっている

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.3

心地よい面白さ。
ヨシヒコがハマり役だし、役者の無駄使いも好き。ところどころ見られるパロディもしょうもなくて好き

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

3年A組のような、ホラーサスペンス的な要素を期待していたがそうではなかった。その点で、ワクワク感やドキドキ感はなかった。

だけど、話の内容は凄く綺麗だった。基本的に綺麗な事で話が進んでいて、トントン
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

セフレとしか経験したことがないももちゃんに彼氏ができる。

面白いと言えば面白い。なんか妙にリアルな夜の関係が描かれている。それぞれの登場人物にそれぞれのドラマがあり、それが詳細になっているのもいい。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話を見た時の衝撃は凄かった。素晴らしいドラマを発掘したと確信した。

それぞれの登場人物が、悩みや不安を持っていて、それでいて、それぞれの性格がみんな違う。その中で、各々がお互いに喧嘩したり、助け合
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは有村架純の可愛さに感謝。どの表情をとっても可愛い。服のセンスもなかなかよかった。

この作品で岡田健史の凄さがバレてしまった。黒岩くんの不器用だけどまっすぐな性格をよく表現できていたと思う。特に
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がすごく好きな作品。
有村架純だからこそ作れる雰囲気だったと思う。
そして有村架純がずっと可愛い。
ゆったりとしていて、それでいてヒューマンドラマのある作品だった。心が落ち着く。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が好きです。

真面目で生きていく人たちの支えとなるために弁護士達が働く話。

このドラマを見始めた時は、日頃よく目にするような刑事裁判などといった裁判ではなく、民事のあまり劇的には描かれない
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

有村架純が好きなので見た。

若者たちが夢を諦めるまでの流れが描かれていた。

男3人の前向きな気持ちと前向きな解散に胸がうたれた。こういう関係は羨ましい。神木くんもいい立ち回りをしている。

0