abmarschさんの映画レビュー・感想・評価

abmarsch

abmarsch

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湖の女たち(2023年製作の映画)

3.0



うーん…💧
あまり理解できず…。

よく分からなかったかな…😓


とにかく
私には
よく分からなかった。。。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0



先週に引き続き、
清原果耶ちゃんが出てるので
鑑賞。


清原果耶ちゃんは
間違いなし!♡
そして、
草なぎくんの迫力に
衝撃!

キョンキョンも素敵✨
推しの一人斎藤工さんも
素敵でした♡

>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.7



清原果耶ちゃん出てるので、
外せないため鑑賞。

泣いた!
めっちゃ泣いちゃったよ…。
素敵な作品でした!

ストーリーは
ただただシンプル。
なのに
胸がキュッとなって…。
それが
楽しかったり
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7



やっぱり森七菜ちゃんが好きだ!
と思えた作品でした🤭


内容的には
私は、
上手く受け取れなかったかな…。

「永遠に続く愛…」とか…
長澤まさみさんの気持ちが
私には分からなかった。

一方、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5



すごく素晴らしい作品
なのだろうけど、
歴史的背景の知識が
全く無かった私には
すごく難しかった…😅

第二次世界大戦の詳細を…
特に国と国との関係性など
しっかり勉強した上で
鑑賞すると、
この
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1


重い…
重かった…。
重くてしんどかった。

児童虐待…
トランスジェンダー…
DV…
ヤングケアラー…
しんどすぎる。。。

けど、
ラストは
なんとなくふわぁっとやけど
まとまって、
笑顔のシー
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8



リリーさん目的で鑑賞。

介護とか、
家族との関係性とか、
夫婦の絆…的なものを
ひょうひょうとした雰囲気で
表現してるのは
さすが!な感じでした。

つかみどころがないけど
ちゃんと
夫婦愛や家
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0



優しい作品でした☺️

共感できないことや
理解できないことは
いっぱいあるけど、
知ろうとする努力や
認めることは
すごく大切なのだと
あらためて思えた作品でした。

視野を広く、
心も広く、
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7



山田涼介くん推しで
鑑賞。

声を出さない演技は
素晴らしかった!
ピアノの音色も
素敵でした!

けど、
ストーリー的には
予測通りというか、
展開的に
感情移入がなかなかできず、
私的には少し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0



面白かった!

何よりも
山田杏奈さんが
ほんとよかった!
かっこよかった!
透き通るような色白のお肌が
ほんと綺麗だったし、
アイヌ民族に
興味が沸いた!

男前俳優さんが
みんなかっこよくて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5


クスッと笑って
ニヤニヤしながら泣ける…
なんか
すごく優しくなれる作品でした🤭
よかったなぁ。。。

もともと鑑賞リストには
入ってなかったのだけど、
評価がよかったので気になって鑑賞。
観てよか
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0



激アツでした!✨✨✨

岡山天音さんが
大好きな俳優さんなので、
主演となれば
観ない選択肢はなかった😆

生み出す狂気と
純粋すぎるが故の不器用さ…
殺気立つ情熱…
みたいなものが、
激アツでし
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0



めちゃくちゃ泣いてしまった…。
バスタオルいるな(笑)

「生きる」ということの
教育の大切さを
すごく感じた。

間違ってはいけないな…。


タイムスリップ的な話は
リアルさがなくて
あまり好
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0



すごくよかった。

子どもの頃、
本を読んだことがあったけど、
当然ながら、
年を重ね、母になった今、
また感じ方は
全く違った。
心に響くものがあった。

この時代に
こんな学校があったこと、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9



血がドバぁーの連続で、
どちらかというと
苦手なのだけど、
予告の織田信長が
気になって気になって(笑)
鑑賞。

加瀬亮さんが
最高でした(笑)

あの時代には
いろんな解釈があったり、
いろん
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7




北村匠海くんが出てるから
というだけで鑑賞。

杉咲花ちゃんの
演技の素晴らしさを
あらためて感じた作品だった。


けど、内容は
もひとつよく分からなかった…。

ラストの受け止め方も
迷子に
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.8



難しい問いだった…。

すごく考えさせられた。

「私は自分とは違う価値観を
認めることができてるのか…?」

人には
いろんな趣味嗜好があって、
ときには
共感できなかったり、
理解できないこと
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3



何がどう良かったのか…?
それは上手く表現できないけど、
鑑賞中に
「この映画…めっちゃすきだわ…」
と何度も思った。


とにかく、
「よかった」ではなく、

「めっちゃ好き!」

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.9



ハラハラドキドキ…
緊迫した空気と
焦る気持ちや
足を引っ張る理不尽…
決断する勇気や
任務の遂行…

戦争の裏側を見た…
という感じ。。。

2001年の同時多発テロや
現在の
イスラエル.パレ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8



なんか…
不完全燃焼。。。(笑)

もうちょっと
すっきりしたかったかな…。


けど、
スケールの大きさやら、
キャスト陣みんなの
かっこよさやら、
ハラハラ感やら、
戦艦の知らない世界やら…
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2



泣きました。
久しぶりにすごく
泣きました。

胸をえぐられる展開は
予想外だったな…。


けど、
透明感と儚さが
ハンパなく、
それは波瑠さんから
感じるのはもちろん、
作品全体から溢れてた。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9


安藤サクラさんと
山田涼介くん…ということで、
かなり期待大での鑑賞。

お2人だけでなく、
脇を固める俳優さんたちが
みんなすばらしく、
最後まで楽しめた。

ストーリー的には、
いろんな環境、状
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0



ハラハラドキドキの
ピリピリした作品かと思いきや、
わりとおちゃらけやら、
笑いがあって、
楽しめた🤭

イケメン2人(いや3人かな笑)
がカッコよくて、
けど、
イケメンとして振り切ってないとこ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0



よく出来たストーリーで
面白かった😃✨


私も
知らず知らずのうちに、
コンクリートに
たくさんの型をつけて
子どもたちを育ててしまった
かもしれない…と
少し落ち込んでしまったな…💧
(笑)
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7



安定の山田洋次監督作品♡

ずっと観ていられる(笑)

どこにでもある日常が
切り取られ、
なんなくほのぼのしながら
心が落ち着く感じ。

永野芽郁ちゃんも
凄くよかったし、
テッパンの大泉洋さん
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8


綾瀬はるかさんの
アクションが好きで鑑賞。

相変わらずお美しくて
見惚れてしまう感じ♡

でもそれだけでなく、
ストーリー展開も
面白かったし、
ジャニーズJrの羽村仁成くんも
よかった✨✨✨
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8



ストーリー展開は
特に変わった感じはなく、
よくある展開ではあったけど、
圧倒的に横浜流星が魅せてくれて、
佐藤浩市さんの魅力も
溢れてた。


窪田くんの身体も
よく出来上がっていたし、
推しメ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8


今回のシリーズが
一番好きかも…😆

えい政の時間が長く
満足。

変わらず
信の時間はワクワクが止まらず、
最後まで
泣きあり、
ハラハラあり、
クスッとなりながら、
胸が踊らされたかな(笑)
>>続きを読む

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.5



当時、
映画の半券チケットを
いつまでも飾っていた
お気に入りの作品♡

シリーズ全作品を
遠くの映画館まで行って
鑑賞したのを
思い出した。


作品に出てくる
場面や背景…
衣装や車に目を奪わ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2



文句なしで
面白かった😆✨

やはりトム・クルーズは
期待を裏切らないですね✨

ハラハラドキドキは
半端なく、
最後まで駆け抜けた…
という感じ。

怪物(2023年製作の映画)

3.8



ん…
途中で見方がわからなくなって、
感情移入の迷子に。。。

もう1回、観ようと思う。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5




とっても素敵なドキュメンタリーを
見せてもらいました✨✨✨

監督、選手はもちろんのこと、
裏で動かれていた
たくさんの人たちの姿に
またあらたに胸を打たれました。

試合の場面は
何度みてもド
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.7



始めから最後まで、
姉妹のお姉ちゃんに
くぎづけでした♡

山崎七海ちゃんが
とても良かったです✨✨✨

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0



コメディタッチなところもあり、
途中ニヤッってなったりするけど、
でも、
ハラハラドキドキもあり、
目を覆うような残忍さもあり、
怖さもあり…
でもちょっと笑っちゃう…
みたいな(笑)

最後まで
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0



面白かった😊

ストーリーが
ほんとよく出来てる!
😆🙌

大人も子どもも
幅広い世代で
楽しめる作品やなぁ~と
毎回思う✨

今回も
期待を裏切らず
面白かった✨

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8



だいぶ泣かされた作品でした…。

前半は
なかなかお父さんの無理解…
みたいなものが
だいぶモヤモヤしたけど、
後半からの
親子関係、家族関係は
涙を誘いました。

あらためて、
宮沢賢治さんとは
>>続きを読む