acchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

acchi

acchi

映画(548)
ドラマ(19)
アニメ(0)

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

とんがりモヒカン?ととんがり靴と黒のスーツのバンドメンバー達がアホで自分の車のエンジン盗まれたのに気づかないとこ笑えた。シュールなギャグがたまらん。

お客さんに合わせて音楽も試行錯誤して演奏してて面
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.9

美男美女すぎる。最後びっくり鳥肌たった。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.2

レディバードでも音楽担当してたジョンブライオンの音楽がたまらん。

そして絵も良い。話も突飛で飽きさせない。やっぱりPTA最高。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

そこらへんのチンピラとどこが違うのか。正しいことではなかったかもしれないけど、婦長の酷さにも権利のある人気付いてよ。
婦長も厳しすぎてみんな窮屈だよなあ。テレビくらい許してくれたらいいのに…

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.0

面白かった。窓と壁触るやつがなんの訓練なのか分かんないけど全然治ってないきがする。あの後も暴れていたし。

みんな演技がすごい。

浮き雲(1996年製作の映画)

4.5

主人公の女性終始真顔で微妙な感情を想像しながらみてた

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.4

垢抜けて大人になったエイリッシュ。


最後泣けた

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

4.0

大阪に最近行ってきて、新世界よりミナミの方は街の雰囲気が怖くて店員さんもちょっと怖かったけど、チエちゃんのように強くたくましく優しく生きていきたいと思った。
小鉄達、二足歩行で可愛い。
小鉄とJr.の
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

4.8

これは何を伝えているんだろう何を表現しているのだろうと考えながら見てた。
目が合って恋に落ちて葛藤して遂に出会ってときめいて別れの時みたいな感じだろうか?
正解じゃないだろうし歌詞も分かんないけど映像
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ギャグもあり青春ドキドキもあり楽しかった。
アベンジャーズの区切りがついた。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

初めての4DXでみた。動きが激しくて集中できなかった。まあまあ。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリントイースドウッドのメッセージがすごく伝わってきて、時間を大切にしようと思った。老いることはなにも怖くない。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

エンディングのYoth Lagoonの曲がすごく良かった。
劇中のMGMTの曲のシーン良かった。
家建ててみたいなあ

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.6

高校生のはくパンツじゃない

とにかくアニメーションが良い

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.0

最初は入り込めなかったけど、物語に入ってから面白くなってきた

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.0

奇妙な街だな

途中でちょっと見る気が失せてしまった

ポルト(2016年製作の映画)

4.5

ワンシーンワンシーンの構図が美しくて感動した。

フィルムカメラで撮ってるのも凄く良かった。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

-

DVDが壊れて途中でみれなくなった
半分くらいまで見たけど、美人5人姉妹が尊すぎた。ブロンドの髪が美しい。、5人姉妹の事が好きな近所の男の子たちも良かった。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

中年になったら私も松山ケンイチみたいな年下青年と…