mikuさんの映画レビュー・感想・評価

miku

miku

  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

本当は字幕が良かったけど都合のいい時間が吹替しかなくていつぶりかの吹替鑑賞。
正直、同時上映だったワンスアポンアスタジオに感動全部持っていかれてウィッシュのことあんまり覚えてない…。
めちゃくちゃ福山
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

大好きなシムリウがでているので久しぶりに映画館へ。
話はなかなかぶっ飛んでたしあっという間でもう終わり!?って感じだった。
私の幼少期はずっとリカちゃんだったからバービーは全然詳しくないけど、キャスト
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

機内で観て観終わらなかった分をディズニープラスで視聴。世界観独特!笑 もっと可愛い感じだと勝手に想像してたけど平気で人が死ぬからびっくり😂 グスタヴさんいい人過ぎたな🥹

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

小学生の頃から大好きなジゼルがこんなことになってしまうなんて…純粋無垢なジゼルを勝手に期待していたのでショックが大きい😭 でもエイミーアダムスは安定の演技力で歳をとってもかわいい。序盤ずっとふてくされ>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シュリちゃんとオコエ姐さんが好きなので、大興奮したシーンいっぱいあった!それと同時に2人とも不憫すぎて心が痛かった。ワカンダ人は今作もめちゃくちゃかっこよかった…だがしかし、ネイモアは今までのMARV>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

なんか勝手に明るいコメディだと思ってみたけど、全然そんなんじゃなかった😅 キャストが豪華だった。最後のエイビリーンのシーンでめっちゃ泣いた。肌が黒いだけで生きていくのがこんなに大変だなんて。スキーター>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メイジーいい子すぎた…あんな両親から生まれてよくこんなにいい子に育ったな…メイジーみたいな子どもが欲しいし、リンカーンみたいなパパが欲しいし、マーゴみたいなママも欲しい(強欲)。大人は困った人たちばか>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「主人公が自分勝手でイライラした」というレビューを目にして覚悟して観たけど、そんなこともなかった。大統領につくるものだから人一倍健康に気を遣わなきゃいけないのもわかるけど、ラボリさんの料理がいいに決ま>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.5

数年前にフランス語の授業で前作を観たので、せっかくだから続編も! そうだった、こういう感じだったよね…観ててイライラするし皮肉を効かせてるんだろうけど私にはよくわからなくて、みんな差別的で…笑 今回>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観る前から「実話をもとにしているし、内容的にも気持ちよく終わるやつではなさそうだな~」と思っていたけど、その通りだった。まず「忠誠心」っていう言葉にこんなにイラッとしたの初めて。ロジャーには終始イライ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーになれる映画!美味しそうな料理がたくさんでてきてお腹空く!あと、曲がめっちゃカルディ…笑 私もこのお店行ってホットサンドを頬張りたい…🤤🤍 ニューオリンズも行きたいんだよね~。ダウちゃんと>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遅くなってしまったけど映画館で観られた!ところどころ内容が薄かったり初登場のイナゴが出しゃばってきたりで大人気シリーズの完結編の割に評価が高くないのも理解できた。私的にももう少し親分とモサさんとブルー>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

イケメン2人がかっこいい映画(雑)。スパイ映画って私には設定が難しくてイマイチよくわからないことが多いけど、この作品は笑い要素も多くて楽しめた!女ボス強かったね。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

前半笑いをぶっこみ過ぎててダメだった(良い意味で)。数日前にマルチバースオブマッドネス観て心が暗かったから、この作品は今の私に必要だった。ありがとうタイカ・ワイティティ…。ソーがこんなにかっこいいと思>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

怖いって聞いてたけど、怖いっていうかショッキングだった…。観て良かったとは思うけどもう観たくない、笑 サムライミ恐怖症になるよ…。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

アマプラ見放題終了間近だったので急いで視聴。目が幸せな映画だった。私もあんなにのどかなところでああいうお洋服着て生活してみたい。縁結びが趣味なちょっとお節介な人、現実世界にもいるよね…笑 エマが可愛>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作観たの2年くらい前だから忘れちゃったんだけど、今作の評判良過ぎて早く観たくて復習しないまま観に行っちゃった。大きいシアターのIMAXで観てよかった~!最初のタイトルロールから良かった。ハンドサイン>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

クレイジーリッチたち、めちゃくちゃ良い人とアホな人の差が凄い…。有名なアジア人俳優が大集結だった。ラストクリスマスを観てから好きなヘンリーゴールディング、やっぱりかっこいいし良い人が似合う…。ヒロイン>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.7

私からしたらブレンダン・フレイザーが出演してない時点で1より満足できるわけがないし、実際ショーンとおじいちゃんがひねくれすぎててイライラしたけど、ロック様強過ぎなだけじゃなくて良い人すぎだし、カイラニ>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.7

ストーリーもアシュトン・カッチャーの役柄もニューイヤーズイブのほうが好きだけど、これも面白かった~。ジェシカ・アルバが可愛すぎ、何がしたかったのかよくわからなかったけど。笑 観てるうちに推せるな~>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

絶対に泣くと思いながら観たら泣かなかった…序盤の時点でオチを読めてしまったからかな。有名な映画だからちょっと期待しすぎたかも? ライアン・ゴズリングもレイチェル・マクアダムスのとにかく顔がいいんだけど>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザック・エフロンがイケイケな高校生活を送るストーリーだと勝手に思ってたけど、ちょっと違って結構アホ映画だった。笑 しかしザック・エフロンがとにかくイケメン。スカー役の人、ジャングルジョージのヒロイ>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

小学生くらいのときにレンタルビデオショップで見かけて気になっていた映画。あの頃に観なくて良かった…。写真でしか観たこと無かったペイルマン、やっと動いてるのが観られた。子どもに対しても容赦なく残酷で、と>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

2.8

エリザベット役の人が可愛いこと以外は最悪だった。笑 ヌヴィルとポリーヌに終始イライラが止まらなかった。フランスだとこういうのウケるのかな…私には全然はまらなかった🥲

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

ホイットたち、街中で普通に役者たちとお散歩してて、よくハワードに目撃されなかったな…ちょっとヒヤヒヤしたよ…あと、結局あの作戦はハワードを追い詰めるだけだったんじゃないかな、可哀想になった。ツッコミど>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

とにかく長く感じた…若返りたいとはまだ思ったことないけど、やっぱり周りと歳を取っていくのが1番幸せだろうな。CGだとは思うけど、クラシックもモダンも踊れるケイト・ブランシェットが美しかった。クイニーが>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

シムリウがエキストラとして出ていたと知って観たけどどこにいるのか、もはや映っていたのかもわからなかった。笑 戦闘シーンはド迫力だけどド迫力過ぎて何が起こってるかわからん…あと、ちょいちょい出てくる日>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

オムニバス映画は頭がこんがらがって苦手だと思ってたけど、これはめっちゃ好きだった!まだ中盤なのにクレアのスピーチで涙が出た。そしてランディのかっこよさにやられた…心が温まる~、私もこんなに素敵なニュー>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

あの事件があった日、私は歩いたこともないくらいの赤ん坊だった。だからこんなに悲惨なことが起きていたのに全く覚えていないし、だからこそこの映画に出会えてよかった。これは映画だからある程度綺麗に描かれてい>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

原作スティーブン・キングだからやっぱり結構残酷なところもあるけど、ずっと観たかった名作。本当に名作だった。それにしてもアンディ、鋼メンタルすぎない…?頭も良すぎる…。私が特に印象に残った台詞はこれ、「>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

アクションが好きだから1作目より面白く感じた。アクションというか、ほぼ銃撃戦だったけど笑 相変わらずホームズが強過ぎる…ホームズとモリアーティの会話は天才すぎて???だった。あと、アイリーンどうなっ>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

面白かったし頭冴えすぎてて&肉弾戦強くてかっこよかったんだけど、長く感じた…。すごく細かいことなんだけど、最初の殺されかけた女の人の爪先めっちゃ綺麗に伸びてた。笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

登場人物の性格みんな好きだし、作品の長さも丁度良かった。シャイニングみたばっかりなのにエドワードがジャック・ニコルソンだって気が付かなかった…。わたしも死ぬ前に一緒に棺桶リストの項目を達成できる大金持>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

ずっと観てみたかったからやっと観られて嬉しい。だけど全然理解できなかった、笑 あんまり脅かし要素は無いし怖いとは思わなかったけど、とにかく終始不気味だった。雪に埋もれるジャック・ニコルソン面白すぎて>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

誰ですかそんなに怖くないとかグロくないって言った人~!!そこらへんのホラーより全然怖いし、そこそこグロいじゃん…。エスター最初は可愛いと思ったけどとんでもない奴だったな…。ダニエルとマックスは可愛いし>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

最初はキャスト豪華だ~って思ってたけど、それどころじゃないくらい怖い、ホラー映画の何倍も怖い。ケイト・ウィンスレットもうちょっとみたかった…最初Day2から始まったからなんかのバグかと思ったらそういう>>続きを読む

>|