あいるさんの映画レビュー・感想・評価

あいる

あいる

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

くだらなくて面白かったです。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど…
だから、鏡を隠すのか!
そして、悲しい…
最後は少し希望が差し込んだのかな…?

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと不穏な雰囲気で、幸せなはずの光景もなんだか歪で、ハッピーエンドでは終わらないだろうなぁと、終始ドキドキしながら見てました…。
そして、最後まさかの人物?が登場して驚きました…!
考察を読まない
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

落ち葉や雪や水を掛け合って笑い合える姿がとても素敵でした!
夜トイレに行くのについてきてくれるおじいちゃんも優しいし、お互いに優しい行動をしてもらった時にありがとうと素直に感謝している姿も素敵でした!
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから長い年月を経ての映画化ということで、役者さんたちも年齢を重ねていて、ずっとみんなが生きてきているかのようでした。
他の方のレビューにもありましたが、後半少し詰め込みすぎた感じは否めません…。
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どの曜日も大事な僕なんだなぁと思いました!
他の人格をもっともっと見たかったです!
エンドロールがとにかく和やかで素敵すぎました(*´꒳`*)

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎解き要素はあまりなかったですが、アクション多めで見応えありました!
なにより、2人の関係性がやっぱり大好きです!!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

だんだんと繋がってく感じが面白いと思った矢先に、でもなんか虚構っぽい??とどれが本当でどれがフィクションなのかわからなくなりました…!
倉田は本当に存在してたのかな…?

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きになるのに歳って関係ないんだなぁと思いました!
そして、好きを共有できるお友達にも制限ってないよなぁと思いました!
クスッと笑えるところも多くて、とっても面白い映画です!
何かに挑戦してみたくなり
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなりポップな作品でとても観やすかったです!
アリ達と一緒に娘のために闘う姿がかっこいい!!
本人たちは一生懸命闘ってるんだけど、第三者目線から見るとすっごく小規模な闘いに見えちゃう、おもちゃの中での
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解きにアクションに盛りだくさんでハラハラしながら、魅入ってしまいました!
ホームズとワトソンのやり取りも面白くて、自分のイメージ通りでした!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後、少し寂しく切ない気持ちになりました。
お話も絵も音楽もとても自分好みでした!
思い出が積み重なっていくお家が素敵でした。

呪怨(2002年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最後はみんないなくなっちゃったってことなんですかね…?
どんどん感染してく、ウイルスのようなお化けのお話でした。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の物件のバトル感が一周回って面白かったです。
あと、最後の畳みかけるような追い込みがいらなかったかなぁと…
意図がわからなかったです…
最初の方は怖かったかな…!

リング(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

貞子という言葉はよく耳にすることはありましたが、どんな感じのお化けなのかはよく知らないでいました。
よくある理不尽系な内容ではなくて、呪いのルーツがあって、それを解き明かしていく過程が面白かったです!

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色々なエピソードがだんだんと繋がりながら、物語が進んでくのがとても面白かったです!
切ないけど、優しいお話でした。
主題歌がとってもマッチしていました!
そして、ちっちゃな先生が可愛すぎました⸜(๑⃙
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

適度に怖くて、ストーリーもしっかりしてて面白かったです!
みんなで立ち向かっていく姿勢が良かったです!
最後は悲しかったけど、綺麗な終わり方でした。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

ハラハラしながら観てました!
運命からは逃げられないっていうのが切ないですね…

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だんだんと周りの人との関係ができていく流れには、救いを感じられましたが、ハッピーエンドかバッドエンドかと聞かれたうーん…
フーシのこれからの幸せを願うばかり…
最初から最後までお友達は良い人で良い人に
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

気の持ちようで、こんなにもプラスにもマイナスにも変わるんだなぁと思いました!
思い込みってすごい!と前向きになれる映画です!!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

昔、映画館にて見たのですがふともう一度見たくなって見てみました。
途中で、ん?となる部分が多くありますが、しっかり伏線回収されていてスッキリします!
また忘れた頃に見ようかなぁ

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

見ると元気になれる映画です。
こうやって楽しいことだったり、嫌なことがあって毎日生きてるんだなぁ
私も日記を書いて後から見直してみたいなぁと思いました…!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

とても面白かったです!
ステキなハッピーエンドでほっこりしました。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

お茶の体験をさせていただいた時、先生にこれ読んでみてと渡されたのがこの映画の原作の小説でした。
茶室に入ると自然と様々なものを目や耳、匂いなどから感じることができました。そんな五感が研ぎ澄まされるよう
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.8

ほっこりしました。
望みがただ一緒にいたいってとことが素敵だなぁと思いました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

個人的には、「君の名は。」より好きだし、楽しめました!
物語も細かいところを気にしなければ、動きも大きくて、面白かったです!
雨や花火のシーンなど、一つ一つの描写がとっても綺麗でした!
音楽もマッチし
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

パソコンの画面上で展開されてくのがとても面白かったです!
パスワードの解除方法とか色々なサイトを行き来して、謎解きをしていくのも新鮮でした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽を共有し合うことで、想いが通じあったり、逆に離れたり、言葉以外で意思疎通を図っていくのを見て、音楽の力って偉大だなぁと思いました…!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣きポイントが複数あって、めちゃくちゃ泣きました!
ただ、お母さんの少し強引な部分があって、そこがうーん…って感じでした…
血の繋がりがなくても、家族は家族だし、愛が溢れててタイトルととてもマッチして
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピカチュウがとにかく可愛かったです!
特にしょぼんとしてる顔が可愛すぎた!
物語的には、無駄なく綺麗にまとまっていて、とても見やすい作品でした。
欲を言えば、ポケモンバトル的なものをもう少し見てみたか
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

見てる人が求めてる完璧なハッピーエンドで終わらせないところが良いなぁと思いました。
ところどころシュールでくすっと笑えるところもあるし、泣けるしで、本当に好きな作品となりました。