アカゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アカゴン

アカゴン

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.0

前作を超えてこんなあ。ヘビ出てくるとこと娘のガラスバーンでめっちゃびっくりした。リーガンもだけど、悪魔に取り憑かれたら眉毛なくなるん?

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

シリーズとは知らず『ミスター・ガラス』の冒頭を見て違和感があり、すぐ調べたらこれが一作目だったのでこっちから。人助けをしてもずっと暗い。単体としては微妙かなあ。あと2作に期待。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

今回はコンビで解決。ワイあほすぎて謎解きが全くわからんかった。悔しい。毎回盛りだくさんな内容で面白い。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

ファッキューの和訳がアホ・マンチョは草。バカバカしくてしょうもなくて笑える。ちょっとネタがくどいシーンも多い。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.0

次々問題が起こる。だいたい政府とかCIAって上のほうが汚職してるよなー。見捨てられた兵士が可哀想すぎ。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.0

地球温暖化と違って、彗星が地球に衝突するのは人間のせいじゃないから余計嫌だな。最後の方は少し泣けた。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

周りにいい人もいるのに、なぜカス男が一番近くにいるんだ…。本当にムカつくし胸糞すぎ。ミュージカル入りなのは知らんかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

冒頭グロ治療やめてー。自分が寂しがり屋だからずっと一人きりで生活無理すぎ。たまたま植物学者で良かったね。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

タイタニックの捕鯨船版で、おじいさんの回想録。そもそも「白鯨」っていう小説(名作らしい)を知らなかった…。白鯨との戦い!っていうほど戦ってはいなくてフルボッコのあとどうするかって感じ。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

1.0

古い映画だで映像のしょぼさがまたイイね。ラスボス(?)のマシュマロマン可愛い。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

まーしょうもないな。コメディがそもそも好きじゃないのもあって楽しめなかった。クリヘムめっちゃかわいい。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

予想できないオチで良かったけど、電気系統を操れる設定は無駄だったな。最後の方は関節逆なのに俳優さんすごい。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

リメイク版よりこっちのが遥かに面白い。動物たくさん出てきてわちゃわちゃしてて、しょうもないシーンも多く、コメディ映画としてはグッド。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

1968年の映画でこの映像はすごすぎる、キューブリックやばい。HAL9000もこの時代に考えられてるのすごすぎるって。内容はちょっと不思議で難しい。

プラトーン(1986年製作の映画)

2.0

あのポーズ、主人公じゃないんかい。ストーリーも特になく、激しい戦いだけって感じで、私には合わなかったな。ちょっと退屈だった。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー映画のような感じ。実際の事件について全く知らず、はじめは実話だと気づかなかった。前半の爆破テロのシーンが恐ろしすぎる。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

霊媒師の影響で思ったよりコメディが強いな。デミ・ムーア、可愛すぎるやろ…。でも1回キモ男とちゅーするの許せないなー。あと主人公の顔も好きじゃない。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

使用人の黒人たちの不気味な演技がすごい。パーティ中はなんか全員怪しいぞっていう世界観もオチも良かった。別エンディングも観て、私はそっちもアリだと思ったけど、反差別運動が盛んだったから社会情勢的にはオリ>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

記憶ないときの伏線回収もしっかりしてて面白かった。何回過去に戻っても誰かは不幸になっちゃうけど、最後のタイムスリップでの主人公の行動とオチは、私は好きだな。DVDに別エンディング2つあったけど、オリジ>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.0

なんだ?とりあえずファックってことか?よくわからんが、不倫はだめだよ、結婚してるならファックしつつお互い大切にね(?)ってこと?

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

最後の馬に跨ってる写真くらいから号泣。ほんでディカプリオのビジュが完璧すぎる、長編映画だがディカプリオの顔面のおかげで何時間でも観ていられるな。はー、二人でニコニコしてるのをずっと観たかった(泣)

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

今回も派手だった。またクリスマスに事件かね。民間の飛行機1機墜落は普通に大事故だし前作に比べて死者多数だな。操縦室で手榴弾から逃げるシーンはさすがにおもろい。そんなにげ方あるかよって。ぴゅーん。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

ブルース・ウィリスの髪の毛がフサフサ。対テロリストでハラハラして面白かった。マスゴミは一旦うざいので消えましょうね。メリークリスマス。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

後悔するくらい嫌な気持ちで終わった。でも観てよかったとは思う作品。ナチスやユダヤのこと何も知らない純粋なドイツ人の少年…(泣)

U-571(2000年製作の映画)

4.0

ドイツのUボートに乗り込んでエニグマ暗号機を解明するために盗み出す映画だが、とにかく人が死にすぎる。船1隻に何人乗ってると思ってるんだ。ほぼ3隻分死んでるよな?(泣)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.0

なんだこれ。最初はどうなるんだろうってワクワクして観てたが、途中から謎展開からの最後はめちゃ謎展開。なぜ有名なんだ何が怖いんだ何が伝えたいんだ。

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.0

潜水艦映画。頼むから艦長と副艦長は仲良くして。何回も指揮官変わったら部下もアタフタよ。艦長は嫌なキャラだったけど別に悪い人ではないね、ワンちゃん愛でてるし。

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.0

主人公だけ弾当たらなすぎだろ!ほんで敵は撃たれて死にすぎね!と思ったら実話だった、だいぶ脚色されとんか?狙ってくる青ジャージの敵、ワッキーに似てる。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.0

分かりやすいストーリーで内容も面白い。主人公がだいぶ擦れたクソガキで笑えるし、度胸あって賢さもある。(顔の可愛さもめちゃくちゃある。)スプライトくれた意地悪な警官は要らんこと言って何がしてぇんだようざ>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

無駄なシーン多すぎ、前作の世界観大事にしたいのはわかるけど進みが遅すぎる。デジタル彼女とかもういいから早くストーリー進めろ。結局最後まで微妙だった。

身代金(1996年製作の映画)

4.0

楽しめた。メル・ギブソンいいね。誘拐犯の中にひとりイイヤツ混ざっとるけどお前なんなんだ、犯罪するな。あとFBIの黒人おじさん絶妙に腹立つ。

JFK(1991年製作の映画)

3.0

登場人物が多い、テンポが早め、キューバやベトナムなど世界情勢を知らない(わいの知識不足)、とかで前半はむずい。後半のギャリソンの長ゼリフでの事件の解説はわかりやすかった。2029年には文書が公開される>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

ひとりで生き延びたいとき、医者って強いな。怪我したときはもちろん自分で治療して耐えるし、そもそも常に賢さが出てる。列車事故は実際に撮ってるんかな?派手で良かった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.0

うーん、タイムスリップものかと思いきやの…。黒人差別に焦点を当てて、昔はひどかったんだぞーって言いたいんだろうが、微妙。ホテルの少女はシャイニングのオマージュかしらね。

K-19(2002年製作の映画)

4.0

放射能怖すぎる、命令されても原子炉の修理はしたくないな。自分は閉鎖空間苦手だし結構狭くてわちゃわちゃしていて怖かった。

未知との遭遇(1977年製作の映画)

1.0

交信するための音はすごい印象的だが話自体は微妙では?宇宙にサヨナラ〜って消えてって結局なんだったんだ?