まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まお

まお

映画(417)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.9

1よりも現代的な雰囲気で見覚えのあるガイナ味を感じた
そして1よりも話が少し複雑で、置いて行かれた感があったかもしれない
なかなかノノにもラルクにも感情移入できなかった

とにかくスケールのでかい戦闘
>>続きを読む

トップをねらえ! 劇場版(2006年製作の映画)

4.4

スパロボでしか知らなかったガンバスター
今更ながら見てみたら、めちゃくちゃ面白かった…!!

最初の方のノリコはただただ可愛い印象だったけど、話が進むにつれてどんどん熱く
「合体しましょう!」からの流
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

設定はいいしメッセージ性も感じたけど、どうにもスッキリしない…
つまらなくはないけど面白くもなかったかなぁ
主人公が弱者として描かれていて、大事な時に弱者の振る舞いをすることがあるので、見ていてモヤモ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

金ローにて鑑賞
思ったよりもヘビーなお話だったけど、面白かった
「たかが学校」のメンタル、素晴らしいと思う

申し訳ないけどやっぱり声にずっと違和感があった
声優に任せればいいのに…

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

1よりハチャメチャさも感動度も上がってて面白かった
ただ笑える度は1の方が上かも

ベイビー2人ともかわいいし、タビサもすごくかわいい
最高の家族と弟がいてティムは幸せものだね

アームストロングのデ
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.2

1とはだいぶ毛色が違ってちょっと面白かった
半分以上何も起きない導入が続くので前半はかなり退屈
だけど後半になって急にぶっ飛び始めて良かった
呪いおばさんvs霊能おばさんみたいなノリ好き

全体的に音
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.9

なかなか気合の入ったスプラッターだった
オチは悪くないと思う

小さいツッコミどころが気になって仕方ない
夜のシーンが急に昼になってたり、刃物の位置に対して切れる位置おかしかったり、あの攻撃でなんで気
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
最初キレた時はちょっと引くほどの暴れ方だった。現実でも地味な人が急にキレたらちょっとビビるしそんな感じ
けど最終的に戦いをとにかく楽しんでそうなスタイルは見てて気持ち良かったです

最後
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

張り付いた笑顔すごく不気味で良かった
けどそれが不気味なだけで、蓋を開けてみたら普通のジャンプスケアホラーって感じ

元凶を探るみたいな流れは良かったけど、それがあんまり活かされてないと思ったし、終わ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.9

刀鍛冶の里編の十一話が劇場で見られただけで満足度かなり高いです
柱稽古編はちょっとギャグがくどかったけど今後が楽しみ
EDがとても良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ものすごい映画だった。最初から最後まで全部面白かった
自分の貧弱な感性ではこの映画の感想をうまく語れる気がしないよ

純粋無垢なベラには全ての事が鮮烈で楽しくて、だけどよくわからない"常識"や、受け入
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

程よく笑える楽しい映画
ベイビーかわいすぎるw
両親にないがしろにされるティムは見てて悲しかったけど、お兄ちゃんになれて良かった

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多めでかなりギャグ寄りのドラ映画
いたずらに命を与えたり増やしたり、人間の人格を上書きしたり倫理観低め
誰も知らない星で街作りしたり最後の総力戦は面白かった

遊びで命を与えられたぬいぐ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

コテコテのファンタジーな世界観で、エンタメ映画としてすごく楽しかった!
クセありだけど最高のパーティでみんなのことが好きになります
ドルイドのドリックが有能な上にとてもかわいかった

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.3

怖いもの見たさで鑑賞したけど、これはなかなか…w
"それ"のデザインがひどい。昭和か?
それがかなり早めに顔見せしてきて、その後特に意外性のある展開もないからずっとガッカリした気持ちで見てた

オレン
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.5

かなりのB級だろうとたかを括って見てたら、思いの外ちゃんとした作品でした
監督が特撮畑のベテランの人なんだね

CGとか結構チープなところもあったけど、ゴリゴリのニンジャアクションで見応えあって良かっ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

タートルズ見るの小学生ぶりかも。今こんな感じなんだ
まず作画が個性的すぎてびっくり

小ネタが詰まっててコミカルで面白いなーくらいの気持ちで見てたけど、最後の展開はめっちゃ熱くて感動
タートルズ達、良
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.3

こぢんまりとしてて地味ではあるけど、良い感じにおバカで良かった
大迫さん適役にも程があるw

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

1.8

ごめんなさい自分には合わなかった
あまりにも退屈すぎた…
心霊番組とかYouTubeの心霊チャンネルとか、リアルな怖さが好きな人はハマるんだろうけど、ホラー映画とは違うよね

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!
スーパーマンがとにかくかっこいい。ずっと孤独なはずなのに誠実すぎる
お父さんが本当に良かったんだろうな
スーパーマンの半生が丁寧に描かれるのでしっかりと好きになれます

設定といい戦闘シ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

カーレースばりにスピーディな展開で楽しいカーアクションでした
ちょっとモヤっとする終わり方
長いシリーズなのでちょっとずつ見ていきます

それにしてもアメリカ治安悪すぎる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ホラーというよりはAIと子どもをテーマにしたドラマみたいな感じがした。人は死ぬけども
すごく良いって訳じゃないけど面白かった!

ミーガンのビジュアルがとにかく良かった
ケイディを見る時の優しい顔も可
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.4

なんて地獄のような映画なんだ。恐ろしすぎる
日本人、うるさかったけど、漢だったよ

結構面白かったけど、この映画を好きだって言うのはちょっと勇気がいりそう

Cosmetic DNA(2020年製作の映画)

3.5

エクストリームフェミニズム映画だった
内容についてはあんまり深く考えない方が良さそう

そんなことより映像と音楽が気持ち良すぎてまさに見るドラッグって感じ。すっごい
あと藤井愛稀さんかわいい

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.7

能登半島地震復興応援配信にて
少しシリアスめな大人のマジンガーって感じで、明らかなメッセージ性が込められていたのでこういう企画で配信されているのに納得

戦闘シーン楽しかった
技のデパートよろしく戦う
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

すごく良かった。引き込まれた
これは純愛なのかそれとも違う感情なのか
いずれにせよこの2人にとってお互いが誰よりも大切な存在で、2人の関係を否定する権利は誰にもないと思う

文の本音が明かされた時には
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

しっっっっぶい。めっちゃ良かった。この終わり方大好きだ
欲を言うなら深見と真島の関係がもう少し丁寧に描写されてたらもっと良かったかも

アクションも楽しいし、キャラクターがとても良い
深見は言わずもが
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

SEED見てたのなんてもう大昔だから今更感情移入とかできるかなって思ってたけど、杞憂でした
めちゃくちゃ面白かった!!

熱い愛の物語って感じで、FREEDOMってタイトルが本当に相応しい
キラは強い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

後半の展開はなかなか派手で楽しかったけど、随分中だるみしてた気がする
ピーターがクズなりに良いキャラになっててよかった

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

ホラーでコメディでSFでファンタジー?
色んな意味で楽しかったー
ピーターが最初かなりのクズでキモくて楽しめるか不安だったけど、最後には慣れた

マッハ!(2003年製作の映画)

3.6

エクスペンダブルズでかっこよかったトニー・ジャーのデビュー作ということで見てみることに
トニー・ジャーの身体能力を見せつけるためのプロモーションのような映画だった。すっごい

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.6

ものすごいヒーローにもヴィランにもなったロッキーだけど、結局のところはめちゃくちゃスケールのでかい親孝行
かっこいい時はかっこいいんだけど、イマイチ好きと言えない感じがある
あと敵キャラのアディーラ、
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.7

人物覚えられなくて誰が誰だか全然わからない&話のテンポが良すぎてよくわからないまま進んでいく…
なのでなんとなく雰囲気で楽しんでました
奴隷達が出てきてからはなかなか面白かったしロッキーの怒りが爆発す
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

なんとなく気の抜けた空気感のあるねこファンタジー
ねこ達みんなかわいい
こんなに可愛いのにバロンクールすぎてギャップ萌え

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった、ボロボロ泣いた…
ドラえもんものび太もみんなもソーニャも大好きになる映画
後半になって色んな描写の意味に気付かされる展開が見事でストーリーもとても面白い
ドラ映画の中でもかなり上位の
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ気味悪いし、めちゃくちゃ嫌な気持ちになる良ホラー
けど感想が難しいな…コンセプトがあまり好きではないかも…幸せって人それぞれだと思うよ

主人公があれを知らないのは親がちゃんと教育しなかっ
>>続きを読む