まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まお

まお

映画(427)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

難しい。何が真実なのかわからない
ネットで人の考察を見てもみんな違うこと言ってるのがすごい
純粋なホラー作品としてはそこまで刺さらず…
祈祷シーンは面白すぎた

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

コメディ映画としてめちゃくちゃ楽しかったし、後半の展開も普通にストーリーが気になって面白かった
ルシウス好きだなぁ

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.8

旧作の内容をあまり覚えてないけど、ピッポはすごく良いキャラだと思う
泣きました
最後のシーンの空の描き方がとても綺麗

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

人間の醜さがとても伝わってくる映画
けど、それに対して何を感じればいいのかわからなかった
陰鬱な気持ちになった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

アクションのスケールがどんどん上がっていくジョン・ウィック
間違いなくシリーズで一番面白かった
大阪での戦いもパリでの戦いもド派手で最高
そして盲目のケインが本当にかっこいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

この映画はウタが好きかどうかで180度変わるだろうね…
自分はウタのキャラクター性にあんまり好きじゃない人間性を感じちゃってイマイチ…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

レースシーンは食い入るように見てしまうし、勝った時には自然にガッツポーズをしてしまう、激熱映画
名作です

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

ドラマミリしらで見たけど面白かった
整くんの言う正論好き

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

霊能者2人が抜群に良かった。それだけにちょっと惜しい…
怪異の恐ろしさに説得力があまりない気がする

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.1

元々エンタメ寄りのコワすぎ!を更にエンタメに振り切ったスーパーエンタメホラー
楽しかった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

うららの好きなものに自信が持てない卑屈な感じが刺さって刺さって…
雪さんの朗らかなオタク活動がとても眩しくて元気が出ました
好きなものを好きと言うのは大切なことだってずっと思ってます