あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(179)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

全く演じてる感がなくて、セットもリアルでセリフもリアルで、、見入ってしまいました。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

こんなに過激なシーンがある映画だと知らずに覚悟が足りない状態で見てちょっとビビった。
主演2人が美しいってことだけは言える。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

刑事役の千葉雄大と成田凌のサイコパス演技を見られるだけで満足しちゃう。成田凌すごい。今作も普通にホラー。こわかった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

思ったよりニノ主演!って感じじゃないんだな。

自分はこの手の映画があんまり好みじゃないんだと思う。

料理とっても美味しそうだった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

ずっと見たいと思ってたらアマプラに…!
きゅんとする場面のあるラブストーリーかと思ってたら、そんなことなくて意外だった。

好きな人に雑に扱われるだけでもしんどい。それなのに、その好きな人が自分の目の
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

一緒に見ていた彼はこの映画2回目だよ!ってすぐ気づいたのに、わたしは1回目を全く覚えておらず…最終的に見覚えのあるシーンは2箇所だけだったという。
そんな感じだけど、気楽に見れて面白かった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.4

キャスト豪華すぎてびっくり。
笑える場面あり。

ただ、もっと面白いかと期待しちゃってた〜ご飯食べながら軽く見るのにちょうどよかったかな〜

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

好きだった〜!!

主人公エルいい子すぎ!!!ただの派手な美人かと思いきや心も美人。

元彼の婚約者は調子いいなと思っちゃったけど…エルは心が広いね。

あと道端のシーン面白かった〜!この美人の私がフ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ピラミッドのシーンすごくよかった。生きたい…って言葉をもらす母ちゃん。

役に立つときが来るから、って手話を勉強させていた母ちゃん。

ほんと、熱い愛の持ち主。泣いた。

かなり高評価の映画っていう先
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.7

ドタバタ〜!全員大集合!みたいな場面は、えっとこの人がこの人で…って整理するの大変。笑

妻目線でみたら最悪だけど、ロマンチックで粋でかっこよく見えちゃう。🐿

イモージェンプーツ、出演作見たの2回
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

林遣都くんの新しい映画〜!って飛び付いたら、勝手にふるえてろと同じタッグの、なるほど。すきだった!エンディング最高。

まず、のんちゃんがかわいい。終始かわいい。あんなに大声でひとりごと言ってたらかな
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

豪華なキャストにつられて見たけど面白いと思えなかった、、、

ポスターは好きなんだけど。笑

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

友人にお勧めされ鑑賞。
キャメロンディアス若っ!セクシーかわいい。あんまりストーリーに入り込めないまま終わってしまった…。好きな人は好きなんだろうな。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

素敵な夫婦の物語。若い頃のシーンもよかった。ニューヨークの街並みも家もおしゃれな雰囲気で、晴れた日の午前中に観るのにぴったりの映画だった。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.2

え、好きだった、、!(下品だけどだんだん慣れた)
ラブコメが見たくてなんとなく選んだら好きなザックエフロンが。私が好きなビジュアルの頃より顔が丸くて「お?」となったけどやっぱりかっこいいな。
ジェイソ
>>続きを読む

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

2.0

部屋の掃除をしながら…。
キャストが豪華とかいうわけでもないし、特に面白くなかった。胸キュンもなし!

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
口数の少ない息子だけど、実はお父さんの言葉が響いてたところなんて、特に。
親の気持ちはまだわからないけれど、「ただしは加害者じゃない」と信じる目線で見てた。でも遺体が見つかった時はホッとする
>>続きを読む

惹かれあいの法則/恋の法律(2004年製作の映画)

3.5

サラッと見るのにちょうどいいラブコメって感じ。登場人物に嫌なキャラがいなくてハッピーエンドで、、2人の雰囲気がわりと好きだったかも。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

「評価が高いラブコメ」のイメージを持って見たからか、期待外れに感じてしまった、、。
最後の展開まで長くて途中でちょっと飽きそうになった。あんまり笑える場面がなかった。
キャルが垢抜ける過程が面白かった
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

冒頭のシーンに繋がるところまで話が進んでいくほど、ジーンときた。最強のふたりだと、本来なら重くなりそうな話がただの日常会話になるというか、、とにかく自然なふたり。縁ってこういうことを言うのかな。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

主演2人の演技がすごくて観入ってしまう映画だった。2人が入れ替わる話だけど、どっちがどっちだか姿勢とか表情とかですぐにわかる。
累がだんどんとニナの綺麗な顔でいる自分に慣れて、堂々とした様子になるのが
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

最後までドキドキしながら観られて面白かった。かわいいステファニーにきれいなエミリーで飽きないし。