だんのーぜるさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

最初観た時衝撃だった
あまりに悲しい事件、ずっと鈍い痛みとか悲しみの香りが漂ってる映画

ポアロ好きだなー

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

少々B級感は否めないが映画館では楽しめた。
なにせトム・ハーディが大好きだからね。

スタンリーのカメオ出演は映画館で観たときは気づかなかったなあ!
エンドロール後のスパイダーマンはなんだったの?

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

内容覚えてなかったから再鑑賞
ふざけつつ見やすくて楽しい!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

レビュー書いてなかったため再鑑賞。

一言で言うと失敗作、ホームズファンが怒りそう。

だうにーJr.もジュードロウも演技素敵だしそこは良いんだけど、小説でいつもワクワクする入り組んだ謎解きとか着眼点
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

威風堂々は不謹慎だけどさすがに面白すぎる🤣
コリンファースがただのイケオジ

サミュエルの吃音演技が凄すぎる

ギャグ要素ありアクションあり、テンポ感も良くて大好き!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

安定の面白さ
近未来のテクノロジーに加えてスマートなアクション!展開が早くて飽きない!

今回は英国紳士のキングスマンに対してアメリカの荒くれ者ぽいステイツマンとのコラボがまた良いね!

チャニングテ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

怖すぎる名作
顔を被るの本当にトラウマ級の怖さ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

不朽の名作。
何度観ても飽きないし感動する。

3作全部面白いけどやっぱり1作目だよね!

セッション(2014年製作の映画)

3.7

狂気の沙汰
やりすぎだけど、到達した世界を観るためには必要な面もある

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

映画館で観たけどハラハラしてあっという間だった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

当時映画館で観て泣きすぎて目が取れそうになった
最初の船のシーンから泣いてて意味分からんかった😂

名作中の名作
イギリスでミュージカルも観たけど素晴らしかった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

ポーダメロンやばすぎない?あいつのせいで死にすぎて意味不明

そして謎のアジア系の整備士、いつのまに操縦習った?(フィンもだけど)

レイが強いフォースを待ってるなら最初にそれを描いておくべき
謎に遠
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

CGの使い方などはDCらしくダサめだけど、海の中の世界とか最高🥺
アクアマンかっこいい、、

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

小さい頃に観てトラウマになったやつ
原作も読んだけど、映画では半分も描ききれないほどの内容で、感動(?)で泣いたほど。
スティーブンキングすごい。

ジャックニコルソンと母親役の狂気。
小さい子にこん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

今見たら割と子供向けって感じだけど、当時は本当にワクワクして大好きだったなあ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
ルビー声と仕草でネビュラかなと思ったらそうたった!かわいい!!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

天才だかなんだか知らんがさすがにふざけすぎて許容範囲を超えてるところが多々あった。

過剰な演出は置いといて、何度も号泣😭
最後まで面白いし感動するし笑えるし。

あーるいーずうぇーる!

※ピアは美
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

最初観た時はスカしてて嫌いと思ったけどなんか記憶にこびりついて消えなくて

2度目に観たらめっちゃ良かった
音楽も雰囲気も良い