kissed3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kissed3さんの鑑賞したドラマ
kissed3

kissed3

映画(153)
ドラマ(44)
アニメ(0)

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.0

リーガルドラマとして観るとかなり観やすくておもしろい。
実在の日本初の女性裁判官をモデルにしているらしい。

昭和初期の物語!としっかり思いながら観ないとちょこちょこ今の価値観と合わないところが出てき
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かった!

アンチヒーローっていうタイトルからマジの殺人犯を無罪にしちゃう系のヤバい弁護士の話か〜?と思ってたけど…そういう話ではない…?

犯人とされている緋山(岩田剛典)が殺人を犯したの
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

2.5

うーむ…これは見終わるの時間かかったなあ。
先が気になる!早く続きを観たい!って気分になれず私には合わなかった。
登場人物にまず感情移入しにくすぎて。

極端にいい人か極悪人しか出てこなくない?
コ・
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

人がどんどん怪物に変身してしまう話。
怪物になると人を襲うしビジュアルも異様な感じになるし不死身になるし。
でも何が原因で怪物化するかの謎は最後まで解けず。

主だった人はどんどん死んでしまうし。
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

爽やかでサクサク観れた。

貧乏で高卒、おばあちゃんと2人暮らしのダルミが起業で成功するために邁進するドリーミーなドラマ。
まじ「夢の扉」。
初恋相手の文通の君(ハン室長)と、ハン室長に頼まれて文通の
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

シーン1がかなり中途半端な終わり方だったので即座に2も観た。

一定の結末は観られるけどゾンビの謎は完全にはわかっていないし、また色々問題が起きそうな終わり方してるし!

シーズン3が待たれるところ。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1も2も1話約50分で全6話。
韓国ドラマにしてはありえない短さなのでサクサク観終えた。

歴史ファンタジーだけどゾンビものという設定のおもしろさ。
韓国の歴史に詳しくないけど日本で言うと戦国
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

いやん泣ける。
孤独なバレエダンサー(志望)のチェロクとバレエダンサーになりたかった夢を70歳になってから追いかけ始めたドクチュルの物語。

おじいちゃんが頑張ってる姿を観てチェロクがスランプを脱する
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

追加感想
【最終回感想】
原作を読んでいたので「いやーないわー」としか出てこない最後。
これまで原作との違いは結構あったけど大きく流れや結論が変わることはなかった。
なので原作通り、両夫婦離婚→みちと
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かった!
「愛の不時着」を観終わるのに半年近くかかった私が1週間かからずに観終わるなんて思わなかった。
それぐらい次観たい!次も今観ちゃおう!と自分にストップがかけられなかった。

自閉症の
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白かった!!

1話1時間半くらいあって長いし登場人物の状況説明が冗長に感じられ3話くらいまでは「つまらん…」って思ってたけど、ヴィンチェンツォがチョヤンと手を組み、バベルグループを倒そうと
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

今までで1番さくさく観られた韓ドラ。
前世!だの義母との確執!だの記憶喪失!だのが一切出てこなかったからか?

バレエを頑張る女の子が母親(元フェンシングスター)の日記を見つけて読み始めることから始ま
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

なるほどーこういう話だったのか!
韓国の財閥の娘・ユンセリがパラグライダーの事故で北朝鮮領に不時着し、北朝鮮の軍人ジョンヒョクと出会うというストーリー。

2人が恋におちるまでが長く、北朝鮮舞台なので
>>続きを読む

0

浅見光彦 源氏物語殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

昭和の2時間サスペンス全盛期を思い出させるような旅情サスペンス。

いやーこれよこれ。
今回は鎌倉と京都が舞台だったけど、京都の美味しそうな和菓子が出てきたりかたせ梨乃さんや丘みつ子さんの美しい着物を
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

4.0

桐ちゃん(松坂慶子)最高。

未婚の老婆が一緒に楽しく暮らしてた女友達に先立たれ天涯孤独となり、おまけに泥棒に入られてお金もなく、生きていくために「刑務所に入ろう!」とムショ活する話。

これだけ書く
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

てっきりお仕事ものかと思いきや御曹司と美女とのラブコメだった。

御曹司のヨンジュンにもその秘書のミソにも過去にちょっとした秘密があるんだけど、そのあたりはあまりひっぱらなかったし2人が割と早い段階で
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.5

エロ系メロドラマ。
女優の乳首は見せないが(1人だけ大サービスして乳首見せてる女優さんいたけどメインの○○妻役ではない)男性俳優の尻見放題。
そういう意味ではエロとはいえ男性よりむしろ女性ターゲットに
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.0

これはなかなか…汗

つまらないことはないんだけどライムがなんでジュオンのことを好きになったのかわからず、ヒロインに全然共感できなかったんだよなー。

ジュオンは確かに背が高いイケメンで御曹司だけど、
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.0

【最終回後感想】
ながら見程度の視聴だったけど最終話まで完走してしまった。
でも最終話が1番つまんなかったかも。
あんなか弱い菊乃に身長183センチのゴードンが拉致られるとかありえんやろw
拉致った犯
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5

マンションのローンを払うために同居人がほしい上に親から結婚をせっつかれるのがめんどくさいアラフォーのセヒと、弟が結婚するからと一緒に住んでいたマンションを出ていくはめになった脚本家の卵でアラサーのジホ>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

3.5

ほんわかファンタジックストーリー。

協議離婚が決まった日に、38歳の夫婦が2人して出会った頃(18年前の大学時代)にタイムスリップするという。

こういうのって主人公1人だけ(この場合だと妻のジンジ
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

漫画原作らしく、設定は荒唐無稽だけど命の尊さや出産や医療の現場の大変さを押し付けがましくなく教えてくれる良作。

綾野剛演じる主人公・鴻鳥先生(産科勤務)が産まれてすぐに母親が死んで児童施設で育ったの
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

高校2年生の女子高生ウンビが主人公の学園もの。
邦題がポップな感じなので軽めの学園ラブコメかと思いきや結構重め。

イジメをかなりしっかりめに取り上げていて、その中に親子問題や受験、優等生やスポーツエ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.5

中盤までのちょっとゆるめなノリが終盤はすっかり影を潜め、結構陰惨なシーンも多くて血が苦手な人は観ない方がいいドラマ。

刑事たちのキャラはおもしろかったんだけど、過去に未解決だった事件の資料を柴田(中
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

軽~く観られるラブコメ。
ラブの要素よりスポ根友情ものの要素が強めかもしれない。

女の子が韓国代表クラスの重量挙げの選手で、幼馴染みで同じ体育大学に通うイケメン水泳選手を徐々に男として意識していくお
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったけど、ひたすら重かった…。
虐待とかDVとかの映像苦手な人は観たらいかんやつ。
人間の弱さや哀しみを描かせたら右に出る人がいない湊かなえ原作。
期待どおりの出来映え。

過去と現在を行き
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!

すごく感動したとか泣けたとかじゃないんだけど、法医学系ドラマと言えば名取裕子の「法医学教室の事件ファイル」しか思い浮かばなかったところにアンナチュラルきたわー。

中堂の恋人が殺さ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

なかなか胸キュン度高め。

美少女で優等生でモテモテだったヘジンは無職のダサいアラサー女となっていた。海外で暮らしていた幼馴染のソンジュンが帰国するというので再会の約束をする。
ところが太っちょだった
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

これまで観たドラマの中で一番泣いた。
ちょっとうるっとくるなー…みたいな生ぬるいのではなく、ハンカチタオルが涙と鼻水でグショグショになるほどの号泣案件でございます…。

最初はコメディノリで始まるし、
>>続きを読む

3

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

全30話。
長いと思ったけど1話が40分ほどなのでサクサク観れる。

普通の胸キュンラブストーリーなのかと思いきや、連続殺人犯を巡る法廷ものでもあった。
主人公のボンヒは司法修習生で、彼女が好きになっ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

人魚と人間の恋。
人魚姫じゃん!

現代版なので、自分の涙でできた真珠を宝石店にもっていってお金つくって買い物しちゃうというちゃっかり具合がおもしろい。

男の人魚も出てくるし、陸にあがったらしゃべれ
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.0

全28話。超長い。
こんな長いドラマ絶対途中で飽きると思ってたのに、むしろ夢中で観てしまった。

最初の頃はとにかくヒロインのウンソンが不幸すぎて…。
不幸の波状攻撃が続けざまに襲ってきて、お金も家も
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.5

今をときめくヒョンビンの若い頃のラブコメディ。
ヒロインが結婚をあせり見合いを繰り返すアラサーで見た目も小太りで大柄という、あまりない設定。

女子が憧れる女性ではないはずなのに、年下でイケメンでお金
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.5

過去の特定人物と話ができる魔法の無線機を使って未解決事件を解決していくドラマ。
この魔法の無線機の存在を受け入れられるかどうかでドラマを楽しめるかが決まると思う。
私は「いやドラえもんの道具かよ!」と
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.0

新解釈・三國志を先月観たんだけど、みんな「勇者ヨシヒコに似てる」って言うからそんなに似てるのか確かめたくて観賞。

なるほど。
まんま同じつくり。
メタにメタを重ねていく手法で、ドラクエをゲームでやっ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

大人の会話劇。
これは中高生とか観ても楽しめないだろうなー。
キャストの年齢層も高いし、ドラマにエロさは皆無なんだけど「いつ夢を諦めて現実的に生きるか」がメインテーマなので20代の若者が観ても夢も希望
>>続きを読む

0
>|