あかめさんの映画レビュー・感想・評価

あかめ

あかめ

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナン映画見返しの会 #1
今のオカン哀ちゃんも好きだけど、この頃の物憂げな哀ちゃんも好き。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近のコナン映画だと好きな方だった!
情報量とキャラが多くて置いてかれそうになったけど、ずっと目が離せなくて面白かった。話がかなりゴールデンカムイ。
少年探偵団が一仕事のために終盤だけ招集されてるの、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これが100周年作品….
オマージュすればファンは喜ぶだろ発想が透け見えてあんまり好きじゃなかった…
登場キャラが薄い、最恐のヴィランをいう割にはそんなじゃない、ミュージカル曲の強さがない・歌詞が酷い
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

-

ディズニー名作を見る会 #5
カラスのシーンが黒人差別的って話題になってたけど、サーカスたてるときのシーンの方がもっと差別的。歌詞がやばい。

風邪のときにうなされてみる夢みたいなサイケデリックシーン
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.4

ディズニー名作見る会 #4
せ、切ない〜〜〜
最後のシーンはずるい

ターザン(1999年製作の映画)

3.9

ディズニー名作を見返す回 #3
フィルコリンズの曲が合いすぎる〜〜
CGと2Dアニメーションの融合が凄い
ゴリラパパ最後認めたのは良いけど、それまでが毒親すぎると思ってしまった

バンビ(1942年製作の映画)

3.9

雨と山火事のアニメーション凄い。可愛い動物たちと自然の美しさを享受する映画。
とんすけの動作見てると、アニメーターたちが動物たちの動作をよく観察して描いているのがわかる。

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

最近の3DCGアニメーションに慣れすぎて、逆に2Dアニメーションの良さを感じた。背景の水彩画?が一つ一つ美しすぎる。2Dだと表情の変化とかも豊かに見えるよなぁ

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

くだらないことで殺し合っちゃうけど、目がギラギラしてる感じカッコ良いと思ってしまう

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.0

人生って結局縁で動いていくものだよな感じたドキュメンタリー。
宮崎駿と高畑勲と鈴木敏夫の奇跡の組み合わせがあって成り立ってるスタジオ。
3人とも仲良くやってるわけじゃなくて、お互い踏み込めない境界線が
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと展開とか演出とか臭い...? 3Dモデルのヌルヌル感気になる...
と思ったとこも所々あったけど、最後の演奏シーンが痺れる....
宮本大の今後を予感させて描かないの良いな...

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が意外すぎて
ぽかんとしてしまった…
ボーが母親の愛の呪縛から逃れるストーリーだと思ったら、その呪縛に溺れて自己が死ぬ(比喩的)ストーリー…

アリアスター監督はミッドサマーとヘレディタ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

すごく辛い話だけど、ミュージカルシーンで女性差別、黒人差別に立ち向かってて、力強さを感じる。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

王道だけど好き!アニメーションカッコ良い。
メインカップルが良すぎて、ずっとニヤニヤしちゃう。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アクションシーンが疾走感あってずっと飽きなかったし、キャラのハマり具合が今まで見てきた実写の中でも高かった。
チタタプ食べてみたい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

良いゴジラ映画だった。
人間の力が及ばない自然の脅威を日々感じている日本だからこそ生まれたモンスターだなと改めて感じた。
(ハリウッドのモンスターバースにはその精神性は語れないよなぁ…)

台詞や演技
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

うーーーーん
「リバー、流れないでよ」が同じタイムリープものとして優秀すぎてそれに比べると爪が甘いところが多くなって気になってしまった。
ブラック企業体質許容してる内容なのが、気に入らなかったかも。だ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

レイチェルゼグラーの歌声超好き。
あれは惚れる。
インタビューが悪意ある切り抜きで拡散されて炎上してるけど、これからも活躍してほしい。

性善説vs性悪説

主人公が映画の最後に提示する結論は、人間は
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

キャッチフレーズは上手くこの映画を捉えてない気がする。

冷静な軍人か、感情で動く人間か
民主主義の象徴か、絶対皇権の象徴か

ジョセフィーヌとの上下関係のバランスがいつもどちらかに寄ってるけど、人生
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

いや良すぎる…
スパイダーバース並みのアニメーション映像美。冒頭のアクションシーンとか進撃の巨人並みにカメラワークが決まってる
ディズニー・ピクサーの3DCGとは一味違う3DCGで、個人的にはこっちの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・定番ハリウッド映画。
何回も見たような展開のオンパレードだけど、エンタメに振り切ってるから全然楽しい。
最近のジュラシックワールドシリーズに似てるけど、ジュラシックワールドは深いように見せてメッセ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい監督のフェチを感じた。
娘が父を恋愛的な意味で好きになって、母親とやり合う構図が、、、きつい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の遺書。それも手書きでかなり乱れた遺書。

自分の意志(石)を継ぐアニメーター・クリエイターが欲しかったんだけど、
でも見つからなかったんだろうな。
自分の世界観が自分で終わってしまうのが悲しい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き!
かなりややこしいけど、
重力の形をした愛の話。

映画で、何回も繰り返される詩が
なんだか恐ろしかった
Do not go gentle into that good night
Old ag
>>続きを読む

>|