almosteverydayさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

almosteveryday

almosteveryday

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

3.5

60年代ファッション×タイムリープもの、というわけでストーリーは単純明快。スウィンギン・ロンドンと2017年のテクノロジーが交錯する絵面はどこまでも色鮮やかで、温故知新の象徴たるアオザイを纏う女性たち>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ版未見どころか原作すら読んだことがない、にもかかわらずじわじわ笑いがこみ上げてきて上映時間があっという間でした。このままずっと観続けていたかった。

全体的に光量の多い、ふわりと白っぽい清潔感に
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

もうね、めちゃくちゃ元気出るやつ。いろんな場面で拳を突き上げ快哉を叫びたくなる娯楽作でした。

MIT卒の凄腕エンジニアにして自社の悪だくみを内部告発したばっかりに命を狙われる羽目になるナオミ・スコッ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

少し前に予告編をみた時点で「これはもう間違いない、絶対わたしの好きなやつ」と確信し公開を心待ちにしておりました。大正解。とてもよかった。

物語の舞台が1951年の巨済捕虜収容所、つまり朝鮮戦争という
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

なんて言ったらいいんだろう、画も音も演出も何もかも独特で、初めて観る作風のアニメ映画でした。

まずは画。実際の写真にセルを重ねてそのまま絵筆で彩色したかのように写実的かつ叙情的な背景を背負った人物た
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

4.0

2017年公開の前作があまりにも緊張感を欠く間延びした演出だったもんで「また同じ監督〜?大丈夫なのおおお?」と不安で仕方なかったんですけど、今回に関してはまったく問題なし。いわゆるアレです、勝てば官軍>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

元々ミステリ映画をあまり観ないしこの手の小説もろくに読まないし、なら何でまた観てみようと思ったんだよって話ですけど、観たくないですか?探偵役に扮するボンド。わたし、ちょう観たい!ってなわけで楽しみに待>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

何が良いかっつうとまず、説明過剰なところがなければ言い足りないこともなく、観客に結論を委ねるまでには至らないものの適度に余韻を残してくれる演出の妙が良かったです。すごく好み。こういうの大好き。

具体
>>続きを読む

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

3.0

冒頭、タイプライターを打つ姿と共にエッシャー本人の言葉として語られる台詞が本作を象徴していると感じました。詳細うろ覚えですが「いつか私の作品が映画として語られることがあるなら、監督に適した人間は世界に>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.0

とりあえずまあ、アレね。今泉力哉さあ、東北っつうか福島っつうか郡山の子らしいじゃん?したらばわたし、ものすごく遠い括りで言ったらギリ同郷じゃん?なもんで極力なんかしらこう、悪し様に言うようなことは避け>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

例によって事前情報を極力シャットした上で臨んだのですが、冒頭からあれ?ナチスの話なのに英語?大戦中なのにビートルズ?と次々頭にはてなが浮かんでまいりました。現実の白黒映像とジョジョの弾ける笑顔が交錯し>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

こ、これはエル・ファニング様の逆回転ムービー…?ワイト島の片田舎で地味なJKに扮し、がんばってがんばって何とかオーラを消そうとしているエル・ファニングが、オーディション番組を勝ち抜くにつれ次第に素のキ>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

年末にみた予告編からして良さげな雰囲気がビシバシみなぎっていて、年明け1本めはこれしかあるまいと心に決めて楽しみに待っておりました。いやあ、良かった。すごく良かった。

暴力沙汰からヤケを起こして飲酒
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

わたしなんてわたしなんて今回の最終章を観るにあたって取り急ぎまず「スターウォーズ おさらい」でぐぐったくらいの雑魚なわけで、指折り数えて公開を待ち焦がれていた皆々さまとは熱の入れようからして天と地ほど>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

4.0

シリアスな題材を扱いながらもクスッと笑えるコメディとの触れ込みに期待して臨んだところ、想像以上に好みの作風でした。劇中劇で始まる導入部、些細なセリフ回しをめぐるテンポのよい会話劇。冒頭5分で「おお、こ>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

スウェーデンの傑作ヴァンパイア映画「ぼくのエリ 200歳の少女」の原作者がこちらでも原作を提供、かつ共同脚本も手がけるとあって、これはなんとしても観に行かねば…!とこわごわ待っておりました。

という
>>続きを読む

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

3.5

タイトルによれば総登場人物は107人、上映時間は88分。んんん?単純に言ってひとり1分にも満たないってこと?それってちょっと、いやかなり物足りないのでは…と少なからず不安に思うところもありましたが、結>>続きを読む

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.5

もうね、あれです。タイトルまんま。観終えた後の幸せな余韻が心地よいです。何がいいって演出が手堅い。安心の予定調和、あるべきところに全てが収まるこの充足感よ。

まずは冒頭、囚われの身の主人公が晴れて出
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.5

UKロックの必修科目であるところの本作が40年ぶりに劇場公開されるとあって、これは正装にて臨まねばならぬとばかりフレッドペリー着用にて馳せ参じました。はー、どきどきしちゃう。

まずは冒頭、夕陽を背に
>>続きを読む

アンナ(1966年製作の映画)

3.5

一目惚れの恋を追う男の脳内で万華鏡のごとく姿を変えてゆくアンナ・カリーナ劇場、ひたすら眼福でありました。叔母たちのぶっ飛んだ出で立ち(ほぼ裸に銀テとビニールの宇宙服もどきとか)やパッと見脈絡のないモブ>>続きを読む

ジョージア、ワインが生まれたところ(2018年製作の映画)

3.5

ことし1月にジョージア映画「葡萄畑に帰ろう」を観て、この映画自体はそこまで胸に響くとは言い難かったのだけど(こら)、いち民家の納屋みたいなところの地中深くに埋められた甕でワインが造られている!?という>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.0

日本人監督がフランス人キャスト&スタッフ(一部アメリカ人)とともに全編フランスで製作した映画、一体どんな仕上がりなのだろうと思ってました。結果、想像以上にフランス的でありながら想像以上に日本的でもあっ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

そこかしこに散りばめられたダニー・ボイル節というか手クセというか、具体的には最初のフェスのラリってるっぽいカット割りとか唐突にスクリーンを横切る文字列だとか、そういうあれこれがいちいちお家芸っぽくビシ>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

主要キャストは柄本佑と瀧内公美のふたりだけ、食べて寝て言葉と身体を交わす様がひたすら延々描かれる、ざっくり言えばただそれだけの映画でした。が、凡百のR18映画とは明確に異なる点が少なくともふたつあるよ>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.5

わたし自身はピロウズをほぼ通過してなくて、とは言え嫌いとか苦手とかいうわけじゃなくフェスやなんかで遭遇したらよろこんで聴くんですけど、曲も音も声もあまりにスルスル耳になじむもんだからなかなか記憶に残ら>>続きを読む

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

3.5

とにかくめちゃくちゃ音が良く、ギターや歌声はもとより街の雑踏、水の流れ、鳥のさえずりまでクリアに響く奥行きの深さが心地よかったです。さらには音響のみならず目配りも素晴らしく、工房を舞う木材の細かな破片>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

実話を基にしたフィクションとあって「※諸説あり」の断り書きを入れたくなる思い切った描写もちらほら、色鮮やかに爛れた2時間でした。「違う、そうじゃない」と激しい違和感に苛まれる場面があり「もうこれ以外は>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

辛いのとも悲しいのとも違う、まして楽しいのでも感動するのでもない、ただただこの身を突き刺すがごとくひたすら痛くて苦しい映画でした。冒頭から2時間ずっと、歯を食いしばって嗚咽をこらえ続けていた。

マー
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.5

エル・ファニングと殺し屋の逃避行がどうしてもどうしてもどうしても観たくて山形へ。

若く美しいワケあり女と組織を追われた中年男、それも余命わずか。何というかこう、どこかで見たような設定だらけで何となく
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

ひと夏の思い出&若気の至り映画として必ず押さえておかねばならないポイント、つまり美男美女の恋とスリルが主な題材なのだけど、本当にただそれだけだったなという印象。シャラメ演じるダニエルが塞ぎ込む前、つま>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

先日予告編で観た主人公があまりに蠱惑的で目が離せなくて、まんまとうっかり魅入られてしまいました。原題はEl Ángel、まさしく天使。それも絶対、一筋縄ではいかない感じの。

アルゼンチンの連続殺人犯
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

少年少女の恋が走り出すまでの展開にかなり時間をかけている、というより自分のような大人からするとやや冗長とさえ言える尺のとり方が少しばかり退屈っつうか、この子らいっつも暇さえあれば走ってるな…?みたいな>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.5

梅雨入り前から何度も何度も公式サイトの劇場情報を覗いては「やっぱり東北には来てくれない…」としょんぼりしてたので、仙台での公開がアナウンスされた際はそれはそれはもう嬉しかったもんでした。ずっと楽しみに>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.5

4Kデジタル修復版。冒頭、大学を卒業した主人公が飛行機で帰郷するシーン。S&Gのメロディにのせて動く歩道にぼんやりと運ばれていくオープニングクレジットがいきなり様になっていて、彼を迎えるパーティーも前>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.5

ベルリン、ある夏の朝。恋人の腕の中で目覚めた女は、ひとりベッドを出て身じたくを整え仕事へと向かいます。コバルトブルーの半袖トップス、丈の短いデニムショートパンツ。その服装に絵の具だらけのエプロンをつけ>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

事件らしい事件はほぼ皆無、ひとつひとつの出来事が忘れがたく印象的な良作でした。

何が良いって、登場人物が誰ひとりとして声を荒げたり激昂したりしないのが良いです。海辺の町はとても静かで、変わりばえのし
>>続きを読む