Gelonimoさんの映画レビュー・感想・評価

Gelonimo

Gelonimo

  • 618Marks
  • 567Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

前半から中盤までの1時間半は正直眠い。

だが後半30分で目が覚める!
怖い、、、

そしてミン役の俳優さんが可愛過ぎる。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.5

前半は静かな立ち上がりでなかなかノれないが、中盤から徐々にエンジンがかかってきて、後半の畳み掛けがヤバいww

ここまで胸糞が続くと逆に気持ちがいいw

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

主役は完全にコング。
ゴジラは脇役にしか感じない。

沢山怪獣が出るのはいいが、コング・ゴジラサイドが強すぎて緊迫感がない。
ヴィランのスカーキングも小物だし。

人間パートもずっと説明台詞、、、。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

3時間あるが展開が進むのが早いので、乗り遅れるとどんどんわからなくなっていく。
キャラクターが多くて、ややこしいので1回観だけじゃしこりが残るかも、、、

だがこれこそクリストファーノーランww

>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

主人公の子役が可愛すぎる。

後半もうちょっとピンチになったら良かったなw

あと若かれしスカーレット・ヨハンソンが出ている!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

冬はこれに限る。

大人になってから観るとさらにめっちゃ笑えるし、めっちゃ泣ける。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

奇妙な映画。

伝えたいメッセージ性は理解できるが、ツッコミどころが多いww

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.0

オモロい。

グロが霞むぐらい笑える。

ただ大事なところで歌うのは冷めるw

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

バカ映画かと思ったら、ちゃんと怖いし、しっかりグロい。

ツッコミどころは多いがww
ドアに鍵がかかって開かないシーンが多すぎるww

マザー・クランプス(原題)(2017年製作の映画)

2.5

この映画を一言で表すなら『チンタラ』です。

襲う側も襲われる側も基本チンタラしてます。
なので、緊迫感も全然ない。

そして登場キャラクターの倫理観が崩壊してるので、誰にも感情移入できない。

唯一
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

思ったよりスラッシュというより、人間ドラマにフォーカスしていた。

描写は説明不足なところが多いため、疑問が残る、、、。

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.5

空飛ぶ幽霊ザメが襲ってくる、、、

よりも、1時間の映画を3時間ぐらいに感じさせるテンポの遅さの方がヤバい、、、

何度考えてもあの洗車のシーンはいるのか、、、

そしてどこをとってもチープ、、、
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

隅々までバカww
見終わったあと内容忘れるww

最高過ぎるバカ映画ww

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

変わった映画。

グロいのにグロく感じない。
エロいのにエロく感じない。
笑えるのに怖い。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

冒頭からミステリアスな展開で引き込まれる。

ミステリーな展開と主人公がいろいろなところに疑問感じていく描写がいい。

後半は泣けました。

4分間のピアニスト(2006年製作の映画)

4.5

最後の4分間が衝撃過ぎる。
久しぶりに映画を観て叫んだw

音楽という芸術というものに乗せてメッセージ性がしっかりしていた。

いろんな偏見や常識がある中で自分らしくいられる強さを感じれる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

単独作品としてしっかりまとまっている。
スパイダーマンの関連を意識しなくても楽しめる。

ループしてやり直す描写もいいし、主人公も3人の若者に出会って、心境が変化していく様子も涙腺に来る。

ツッコミ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

3人の入れ替わりアクションがカッコイイ。

家族や友情にもスポットが当たっていて良かった。

そしてカマラがとにかく可愛いww

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

1作目が素晴らし過ぎたので、どうしても物足りなさを感じてしまう。

もう少しアクションや描写や展開に緊迫感が欲しかった。

家族との描写は◯

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは王道。

だが映像、アクション、化け物の造形、描写、カメラアングルほとんどが素晴らしかった。

海底はもちろん地上や砂漠やSF要素もあって、映画時間は長いのに中盤に入ってから、引き込まれて
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.0

中盤までのコメディ要素は面白い。

ただキャラクターが多くて、現在と過去の深掘りがどうしても少なく感じてしまう。

あと現在と過去が重なるシーンがあるのだが、あれは疑問。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

わりと序盤で意外な展開があるから、ここからどう展開するか気になっていたが、そこからは人間の汚いところや、生々しい描写が多くなる。

もう少しサスペンスを期待したが、意外とリアルな映画でした。

最後の
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

中盤まではまぁ、観たことある内容だなぁと感じて、途中からこっちを巻き込んでくる演出は上手いと感じましたw

あとおばあちゃん怖すぎww

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

この映画を観たらしばらくグロ映画は観なくて大丈夫と思わせるゴア描写ww

目新しい内容はほぼない。
ただ感染した人間にまだ会話できるぐらいの理性が残っていたのが珍しかった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

PMSやパニック障害を抱えた若者にスポットがあたっている。
自分がどうそこに向き合っていくのか、そして周りの人達もどう付き合っていくのか、お互い助け合っていく描写は和みました。

そして物語ではそんな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

人間パートの味付けが濃くて、ゴジラは完全に人間にとっての脅威となっている。

迫力もストーリーも素晴らしかったです。

ほかげ(2023年製作の映画)

3.0

こういう映画は安易に感想を言えない。

戦争が身近で日々、死の恐怖に怯えながらもしっかり生きていこうとしていた時代があったことを肝に銘じたい。

そして演者の方々は本当に素晴らしかったです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作は未読です。

アクションがすごくいい。
笑える要素もあって◯

ただちょいちょいツッコミどころはあるので、そこは気になった。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.0

たわいもない男女の恋愛の始まりかと思ったら、、、その水面下で起こっていたのは、、、

緊張感と笑いの行き来が面白い。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

原作は未読です。

変な映画。
でもメッセージ性はあるような気がした。

議長がハマり役過ぎて素敵でした。

内容が内容なので電車とかでは観れないw

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

前半シリアス→中盤コメディ→後半バイオレンス。

情緒不安定な映画w
綾野剛さんの怪演が◯

終わり方が最高。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

終始シュールでチープだがw
たまにバイオレンスだったり、内情などフィクションに感じないシーンがあって引き込まれました。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

中盤までの不気味な展開とリアルで生々しい描写はたまらなく好きでした。

ただ後半は疑問が残るし、あともうひとどんでん返しがほしかったかも。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

前半 演技や描写がB級。

中盤 完全にコメディ。

後半 サマーさんの見た目がちょっと不気味。

あんまり怖くないし、それぐらい良くない?って理由で呪われるあたりなんかチープに感じてしまう。

>|