アンジーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンジー

アンジー

映画(807)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

『明日は目覚めたくなくても、あさっての朝はゴキゲンな夜明けかも、人生最高の1日かもしれないんだ、のがす手はないだろ』

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

冒頭にブラックレインのオマージュあったんで、良しとします。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

5.0

『バカヤロー、まだ始まっちゃねーよ』
『キッズリターンかよ、じじぃにむかって』

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

終盤に『ライオンは寝ている』が流れるんですが、『刑事ヨロシク』を思い出しました。

『ライオンは起きている』

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.0

超ベタなんだけど
普通に面白かった。
さーて、本日は
ワールドカップ決勝
アルゼンチンvsフランス
栄冠はどちらに⁉️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

冒頭の裁判シーンで傍聴席に
阿蘇山大噴火がいたのが
地味にツボりました。
あと、若い頃の阿部サダヲが永野にしか見えなかった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

『漂流教室』っていう、ものすごい漫画があったからなぁ〜

あと、金星の位置がズレてたら戻れたと思う

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

『私は、今が幸せだよ
こんなザマだけど
自分の足で立ってるもん
自分で自分の人生に落とし前つけられれば、誰に褒められなくたっていいもの』

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

4.0

すっげえ良かった
これがあるから午後ローやめられないんだよね

星の子(2020年製作の映画)

3.0

宗教は君に何を与える
何をうばったか気にも止めないほど

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

はじめからそんなのわかってたよ
この鳥達がどこから来て