あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

鬼が笑う(2021年製作の映画)

2.4

主演の半田周平(石川一馬)、梅田誠弘(劉さん)、赤間麻里子(お母さん)が参加している、ショート動画配信の「こねこフィルム」(https://www.instagram.com/coneco_film/>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

2.7

そういや観てなかったなと思い鑑賞。

村上龍の原作は未読なんですが、これは読まないと細部が理解できないかもしれないですね。でも90年代末の退廃的ムードを楽しむ映画でもあると思うので、未読だと面白くない
>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

2.3

あたしゃ何を見せられたんだよ一体、、とまる子のように呟いてしまう一作。

恐らく何らかの精神疾患を抱えた主婦による、幻覚及び幻聴を含んだ主観的現実の連続したイメージ。
何が起きているのかはわかるものの
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった!

2000年公開の『アンブレイカブル』を見たリル・あおい(私)には、ちょっと難しかったのですが、MCUを中心としたがスーパーヒーロー映画がポピュラーになった今から考えると、結構ス
>>続きを読む

Endless Waltz エンドレス・ワルツ(1995年製作の映画)

2.0

私にはちょっと難しかったです😗

有名なフリージャズ・サキソフォニストである阿部薫と妻の鈴木いづみが歩んだ壮絶な半生が描かれた本作。
先日『黒い家』を観て、町田町蔵がちょい役のくせに凄い存在感だったの
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

1.7

まあ…面白くはなかったすね。

角川武蔵野ミュージアムに行ったので、なんか角川映画みたいなーと思って、ちょっと気になってた本作をチョイス。惨敗しました。

リアタイ勢は、当時のアニメ映画として革新的な
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

2.9

面白かった!!

公開から40年後にして初見ですが、まあクラシックスだし観ておいた方がいいよね〜くらいの気持ちで放置してました。だってリメイクばかりでオリジナルが配信されてるのを見かけなかったんだもの
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.3

ん〜、まあ、まあまあかな…?

「悪夢の大公」と呼ばれた残虐宇宙人を操ることができる謎の宝石を手にした、わがままカナディアン少女とその兄の話。
特撮の着ぐるみのようなかんじの謎クリーチャーたちが出てき
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.8

短い(90分前後)×ワンシチュエーションという個人的に好きなジャンル!『フォーン・ブース』みたいな。

全てのカットは緊急通報指令室のオペレーション・ルーム。脚本も面白くて、何やら過去がありそうな主人
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

1.9

さすがに「なに観てんだろ私」って気分でした🙃

平成の凶悪犯罪者(公開時点ではいずれも刑が確定していない容疑者だったらしい)が地獄で受ける責苦を映画にした本作。
宮崎勤、松本智津夫、林眞須美を思わせる
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.7

面白かったです!

1968年、ペンシルベニア州の小さな町で、子供たちが手にした「恐ろしい話が書かれた本」に纏わる物語。

綺麗な構成で、古典的(悪く言えば典型的)キッズ・ホラーですが、恐怖描写は本格
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.4

ホラー系Youtuber生配信POV劇映画。

普通にショックシーンで驚かしてくるカジュアルなホラーで、気負わずサクッと鑑賞可能です。
まあまあ面白いけど、特にぐっと感情移入したりカタルシスを感じるよ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.9

怖かった!!!

保険金殺人の話ですが、主人公は警察ではなく保険屋。この若槻主任には終始イラつかせられるものの(しゃきっとしてくれ!)大竹しのぶと西村雅彦の怪演が見応えあり過ぎて登場を待っちゃうレベル
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

2.6

当時は『ゴーマニズム宣言』前で『おぼっちゃまくん』に代表されるギャグ漫画家として有名だった小林よしのりが原案と脚本を務め、『爆裂都市 BURST CITY』を撮り終えた石井聰互が監督した、異様な家族映>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「母さん、僕のあの帽子どうしたでせうね ええ、夏、碓氷から霧積へ行くみちで 渓谷へ落としたあの麦藁帽ですよ…」から始まる西條八十の詩をモチーフにした、グローバルな『母を訪ねて三千里』。ジョー山中の音楽>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

2.8

怖かった。。

破傷風に冒された一人娘を持つ夫婦の物語。
ホラー映画じゃないとはいうものの、これはもう完全にヴィランがウイルスのホラー映画ですよ。『エクソシスト』の少女よりずっと痛ましくて、うう〜って
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。。

ブラック・カルチャーに興味があって、映画や音楽なども(そこまで詳しくないけど)好きです。
だけどそれはやはり異文化として楽しんでいるのであって、どうしても分かりきらない外様の立場から
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.8

『アンブレイカブル』を見直して、『ミスター・ガラス』に向けの予習を始めてすぐ、本作が契約中のVODサービスで配信されていないことに気づいて放置して早1.5ヶ月くらいでしょうか。やっと観れました。

>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

2.7

これは結構おもしろかったですよ!

視聴済みの方が仰るのが、まず「別にそこまで掟じゃない」件で、『イット・フォローズ』とか『ドント・ブリーズ』みたいなシチュエーション・スリラーではない。せいぜい自主規
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

クローネンバーグから出発して、ギャスパー・ノエ経由で、愛の力に終着する怪作。

幻覚の映像化みたいなのが好きなんで、90-00年代くらいに盛んにやられたイメージだったんですが、こんな先輩がいたとは。
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

先月、『ケイゾク』から見始めてようやく完走。まだスピンオフやら『SICK'S』があるけど、この完結編は辛かった…🫠視聴済みの方には言わずもがなですが、いつからジャンプ漫画になったんだっていう話です。>>続きを読む

kocorono(2010年製作の映画)

2.5

北海道出身のロックバンド「ブラッドサースティ・ブッチャーズ」のドキュメンタリー。ナンバーガールやイースタン・ユースと並ぶ日本オルタナ・ロックの最重要バンドの一つです。

ギターボーカルの吉村氏は既に逝
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.3

シリーズ、マラソン中。

こおっちがフューチャーされた劇場版の前編。スペックホルダーを巡る話がどんどんでかくなっていって、重要っぽい新キャラもどんどん増えてって、連載が長期化してきたジャンプ漫画みたい
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.3

完走に向けてシリーズをマラソン中🏃(初見)

TV特別編の前作から少し変わって、スペックホルダー皆殺しでええんか的な要素がじわりと出てきましたね。
やっぱX-メンのミュータントと似ていて、照らして観て
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

2.9

U-NEXTの無料期間で久々に再視聴。やっぱ最高だなこれ。。

『オカルト』経由、『コワすぎ!』行きの江野くんというのを抜きにしても、虐げられた弱者による復讐劇が非常にリアルな緊迫感で描かれていて、ぐ
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

1.8

雰囲気はさすがという感じですが、いかんせん退屈。気のせいか「寝ちゃった」というレビューが多い気がしますwこんなに短いのに…という私も居眠りしてちょっと戻してまた居眠りして。。

正直に言って、理解でき
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

2.7

U-NEXTの無料期間でやっと観れました!

中学校の理科教師が個人で原子爆弾を製造し、国家転覆を試るのかと思いきや、「しらけ世代」の彼は、この巨大なエネルギーをどう使うべきかわからなかった。迷走する
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

2.8

ずっと観てみたかったけど機会がなくて、あまり前情報を入れないようにしていた本作、ようやく視聴できました👀

少女趣味のようなふざけたような、楽しげなような狂ったような雰囲気で始まった、女学生、友達同士
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ドラマ版から一気見してきた『ケイゾク』シリーズの完結編。
まあ面白かったけど、ちょっと同じようなパターンで飽きてきたかなー😗「死んでなかったんかい!」からの最後は朝倉。まあでも柴田と真山がどちらも
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.8

年末なので陽気な映画が観たいなと思って、長年スルーしてた本作をチョイス。非常にご機嫌な一作でした!🤘

ジェームス・ブラウンやアレサ・フランクリン、レイ・チャールズらの大物アーティストも出演で豪華✨
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたんだけど、カー・アクションが特段好きな訳でもなく、また今度…を繰り返していた本作。ようやく観ました。

超低予算B急ムービーな訳で、演出的にも今の目で観ると古臭いですが、先入観のせい
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら初見!面白かった!

何となくクライム・サスペンス的なやつだと思ってたんですけど、ミステリーの色合い強いですね。
裏社会の悪魔「カイザー・ソゼ」とは…っていうオチに向けてミスリードを誘う話運
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

監督と脚本が変わってるからちょっと心配したけど、皆さんのレビューを観て「これは観ていいやつだな」と踏みました。1作目同様おもしろいっすね!😆

相変わらずPC画面上のみで繰り広げられる(広義の)POV
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずGoGシリーズはエモい!😍

MCU古参のヒーローはなんとなくオリジン知ってる奴らが多かったけど、ガーディアンズは知らなくて。例の格ゲー※でロケットだけは知ってたくらいの。ここに来てロケット
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.6

短くて、わかりやすくて、フリもオチも効いてる。こういうカジュアルに楽しめる系スリラー大好きです!!

生まれつき病弱で車椅子なティーンの女の子と、母親の二人暮らし。
ある時、母親に与えられている薬に疑
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.9

こちらは非ディレクターズカット版。
今まで興味が湧かずスルーしてきたものの、やっぱ観ておくかーと思い、なんとなくオリジナルを視聴したら、有名なスパイダーウォークはディレクターズカットのみなんすね。残念
>>続きを読む

>|