suchさんの映画レビュー・感想・評価

such

such

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン監督とキリアン・マーフィによる
原爆の父伝記。
すごいよこの表現。
苦悩に飲み込まれそう。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

コメディとホラーのさじ加減、
ゴーストバスターズと言ったらこの感じだよね!
今作もオリジナルへのリスペクトを感じる。
もはや破壊の象徴でも何でもない、
マシュマロマンがかわいい。
緑のあいつもレギュラ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

面白い。
文字量が多いのでもう一度よく観てみたい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった!
アクション、音楽、シナリオ、猫ちゃん!!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセル・クロウ頼もしい。
スクーターに乗る姿はかわいい。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

先日放送のTV映像でもF先生が話してましたが
漫画という枠には音がない。
音を楽しむってことをアニメで全力表現。
劇場案件ですね。
のび太の「の」の音や
ドラえもんの拍手の音が可愛かったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

神経症の彼を通して視る
恐ろしい世界。かな。
冒頭からドキッとした。

(なんかちいかわのあ・く・むを思い出した)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

これはきつい。
早く終わってくれと思いながら観た。。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

何!何!何!何!何!
なんか日曜朝10時放送のノリを感じる。

UFOが頻繁に目撃されているという
実在する森がモデルなんですね。
それを踏まえて見るとまた印象違うかも。

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.0

これから殺処分されてしまう動物たちのいる所、
そこから救い出された命、そうでない命、
それに関わる人達。
観たくなくなるような現実も
全て観るべきと感じました。
そして観ているだけではなく、やれる事が
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

好きです。
タイトルも良き。
お茶も深い世界ですね。

樹木希林の武田先生が
本当に先生でしかなかった。。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

佐和ちゃんのこの雰囲気
この復讐シナリオ、すごい〜
けど幕引きは呆気なかった感じ。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

思ったよりホラーな描写でした。
ここでは金田一は主役ではないのね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

山崎貴監督の呉爾羅、カッコ良かったです。
ゴジラと人と街の映し方が良い。
2時間超だけど体感短い!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

怖いのが大混雑…
カメラクルーがよく頑張ったな
と思わせられるドキュメンタリー映像、
のストーリー、すごい。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

一度見たら忘れられないピンヘッドさん…
いつか見よう見ようと思っていた。
う〜ん色々ドロドロ〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシー・シャラメの
ウィリーが可愛すぎた。

警備員のパート、好きです…
パディントンでもこの人だったよね。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

凱旋門のシーンが好き。
そして
真田広之、リナ サワヤマ、最高。

>|