asminさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

韓国版エクソシスト。

初め、なんだこの茶番は〜!!!
って思ったけど、パク・ソジュン好きだからいいやw
テテの親友、パク・ソジュン。
梨泰院クラスのパク・ソジュン。☺️

父子家庭だったヨンフは、幼
>>続きを読む

クロック(2023年製作の映画)

3.0

有名な建築デザイナー、エラ。
結婚して10年の夫との関係は良好。
だが、周囲から子供のことを聞かれ辟易する毎日。
エラは、何故か出産に対して不安があるせいで子供を欲しいと思えない。
子供を授かりたいと
>>続きを読む

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.3

運転中、よそ見ばっかしていちゃついてるからこんな目に遭うんだよ〜っ!

ヒッチャーと言えば、ルトガー・ハウアーとトーマス・ハウエル。
若かりし頃の私に"指"と"胴体分裂"という結構なトラウマを植え付け
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

原作既読ですが、全く覚えてませんでした。何故なら、湊かなえにしてはイヤミスじゃなかったからかもしれません…(何それ)

なんやこれ〜!w

あなたは母?
娘?
どっちですか?
(私はね、母でも娘でもな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

あぁ〜、こっちタイプか〜…

めっちゃシュールやんけ〜!!!

離婚問題で口論になり、目の前で夫が転落死したハーパー。
都会を離れ一人田舎へ癒されに…

郵便口の手のシーンはなかなかの衝撃。
終盤めち
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非常宣言、効果無し…?

のっけから頭のおかしい奴出た〜!
好きです、こういう人w

何かのきっかけで(何だっけ?)飛行機内でバイオテロを起こしてやる〜!と息巻いたアタオカは早々に死亡。
その後、乗客
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

震災を通して、日本の生活保護問題を問う映画。

不埒な1%のせいでこんな社会になってしまって悲しいし、憤るし…
(引用しましたが、不埒なって言葉人生で初めて使用しました〜♪)
本当に貧困で喘いでいる人
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

最低な女。
永遠に一人で彷徨ってろ〜!

黒人なのに白人になりたい女ニーヴ。
黒人なのに白人を排除する女ニーヴ。
過去に何があったか暴かれる。

アスとかゲットアウトみたいな印象を持ちました。(そこは
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.0

干からびたニコール・キッドマン。

え!?これニコールなの?
と目を疑うような容姿…
まるでヤク中みたいなヤサグレ刑事のベル。
すげ〜よ、ニコール。

過去に潜入捜査で相棒を亡くし、トラウマ真っ只中の
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.4

火事で、病院治療中の母親を亡くしたアナ。
ショックで精神科へ入院していたが、退院すると不可思議な体験が待っていた。(また表現違うか〜w)

メンヘラのアナが起こした事件。
すべてそういう事だったのか…
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

ドラマ未見ですので見当違いな事言ってもスルーして。

誘拐、猟奇的な殺人事件発生。
犯人はジョンを事件担当から排除し、投獄へ。(すげー金持ち)

冒頭の吊るされ火事のシーンはなかなか良くて、私の掴みは
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

麻薬捜査官のヒョンミン。
過去に死体を運んだという男テオから話を聞こうとした所、テオが殺人容疑で逮捕される。
3ヶ月後、ヒョンミンの元へ拘置中のテオから電話が。
自分は全部で7人殺した…と。

刑事V
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.2

シングルマザー兼殺し屋のキル・ボクスン。所属は韓国一のMK(タクシーじゃあないよw)。
一流の中の一流ヒッター。
服装からビジュアル、立ち振る舞いなど、めちゃくちゃカッコ良い。
韓国の美人さんて、めち
>>続きを読む

ラスベガス・ショーガール(2016年製作の映画)

2.0

ラスベガスでダンサーとしての夢を追い続けていたデビー。
主役として活躍できるとなったある日、突然失踪してしまう。

恋人とのラブラブぶりと痴話喧嘩を延々と見せられ、なんだこれ…
誰しもが結果を想像でき
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.2

オッパイが服着て歩いてるような女優さん♪
めちゃくちゃスタイル良いし、とっても可愛い韓国顔で、こんな人いたらそりゃ警備員も上司も惚れるでしょうよ。

季節はクリスマスだし、P2みたい…
と思ったらこれ
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

決してマウントを取ってるわけではないが、何故か80年代くらいの日本を感じる台湾映画。

4年前、いわくつきの女霊橋で肝試しを試みた大学生五人が死亡した事件を探るTVキャスター。

現代と過去の映像が入
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

無知な物で…
なんでブラック・パンサー(ティ・チャラ王)が亡くなったところから始まるの???と。
チャドウィック・ボーズマン病気で亡くなったのね…
知らなかった。
もう2年以上前の事なんですね。
ご冥
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

Beastと言う名前のどデカいライオンに襲われる話。(嘘)

南アフリカの動物保護区で働く友達マーティンの元へ、娘二人を連れて訪れた医師のネイト。
そこで彼らは、普通のライオンよりもかなり大きいライオ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

恐竜と人間の共存は出来るのか。
巨大企業バイオシンを倒せるのか!?(違うかw)

賛否両論ありますが、いいんです。
だってこのシリーズのファンだからw
クリス・プラットと恐竜が出ているだけでOKなので
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

オープニング。
いきなり、所々緑色の人達がボカシを入れて死んでるからビックリしたよ!

今年初の胸糞映画を観てしまった…

マリアンの結婚式当日。
街の至る所でデモ隊が暴徒化していた。
富裕層のマリア
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

牧場を営む兄弟。
ずっと動かない雲。
ある日多くの人々が一瞬でいなくなった。

ゲットアウトやアス好きの私にはちょっと物足らない感じ。
でも風でフニャフニャ動くやつがめちゃくちゃ可愛くて好きw…伝わる
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.8

一人暮らしの母親が突然居なくなり、探す娘と孫。
ある日突然戻って来た母。
しかし、どこへ行っていたのか何も語ろうとしない。
以前の母とは違っていた。

孫のサムが変なカラクリ部屋から抜け出せず、画面も
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

メキシコからの移民夫婦ファンとアデラ。
パージが終わったはずなのに、無期限パージへと突入…トホホ
雇い主夫婦達と共に、メキシコへ向かう。

キャー!
なかなか面白いじゃないの。
サクサク殺されてゆく
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

銀行員のギョンミンは、ある日訳あって忘れ物を届けに来た課長をストーカーと勘違いし、警察に通報、戻って来ると課長は何者かに殺されていた。

警察には容疑者扱いされ、勤めていた銀行はクビになる可哀想なギョ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.2

ひょんな事から時空を超えて、本来死んでしまうはずの少年の命を救った事から、自分の人生が変わってしまった女性ベラ。
彼女は元に戻れるのか。

タイムパラドックス系。
なんかめっちゃ評価良かったから期待し
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

お金の為に密航者を乗せる韓国漁船船長と中国からの密航者たちの話。
冷凍機の爆発事故の為、狂っていく船長。

キム・ユンソク演じるカン船長がいきなり悪徳船長に豹変してしまったようで怖い。
前からそういう
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.6

若い女性の自殺をめぐってお金持ち一家が争う話し。(違うか?)

一人の女性に全てこの一家が関わってるって事がすげ〜!ってなったけど。
まぁ映画だからw
でも、どんどん引き込まれてゆく〜。

まず父親に
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

どうでもいいけど、私ハッチって名前、"みなしご"以来だよ〜っ!🤣

Nobody
何者でもない男ハッチ。
ただただ不死身なんだよね〜。
あんなにヤラレても生きてるなんて凄っ!
そして、めちゃくちゃカッ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

エイザ・ゴンザレスいいよねぇ。
何度見てもいい女〜。
色気と何やら気品があって?カッコいい役がお似合い。
今回は救命士役。フ〜ッ♪

病気の妻の為に義兄弟ダニーと共に銀行強盗に入ったウィル。
計画は失
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

すみませ〜ん。armyなもので…
まずチケット購入から壮絶でしたよ。
やっと買えたチケット。

何だか初日に観にいかなければいけない使命にかられて、仕事終わり家族の為に夕食を用意し、満を持して一人寂し
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.2

オープニング。
私の心のツカミはOK!

カラクリ屋敷のような賃貸物件に間借りした夫婦と子供。
すごーく広くてお洒落で素敵なお屋敷。
掃除が大変そうなので、是非ルンバをお勧めします。

家が問題なのか
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーが進まなすぎて開始10分、観るのに躊躇してしまう。
あぁ、これ最後まで観れるかなぁ私。
何か起きる前に飽きてしまうかも…

ジッと我慢して観てみれば、まさかの出来事勃発!

な、何が産まれた
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

事件が立て続けに起こるホテル、願い下げ〜!!!
そして冒頭のダンス全く意味不明w

前作の方が面白かったかなぁ。
ちょっと、無理ゲーな犯人なんとなくわかっちゃったし。
前作の松たか子といい、なんかあの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

今更だけど観たよ。

イーサン達の失態により、盗まれたプルトニウムを奪回するお話。(大雑把)

やっぱりトムにはバイクが似合う。
疾走感がたまらない。
取引相手のザ・透明感女子、ホワイトウィドウまで惚
>>続きを読む

さらば! 2021年(2021年製作の映画)

3.3

待ってました、2021!
さぁ2021年を振り返ってみよう。

ん〜。
思い出せない…
脳が縮んでんのか、わたし。
コロナワクチンを初めて接種した事しか覚えてない。
あ、あとオリンピックあったか。
2
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

3.5

さぁ、過ぎ去りし2020を思い出してみよう!
日本といえばオリンピック中止。
可哀想な不運な我が国。
コロナとオリンピックしか思い出せない3年前…
この映画、そんな日本の話題はもちろんナッシング。
>>続きを読む