Mayさんの映画レビュー・感想・評価

May

May

映画(799)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ハーレイクインがかわいい!
さりげなくミュージカルナンバーもあるのも良かった

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.3

すでにサメホラー映画ではなくて、コメディアクションと化してる。楽しい映画。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

漫画のアニメ化版。実写もいいけど、こっちも実写じゃできないエピソードがあっていい。

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.5

原作からして面白いし、キャストがハマり役で良かった

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

リヴァーフェニックスとキアヌリーヴスがエモい…あとキアヌがとても若くて新鮮だった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.2

かなり酷評されているけれど、そこまで悪いとは思わない…
他のジブリ映画に比べると甘いのかもしれないけれど、普通に楽しめる

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.3

ほのぼのとしたタッチの画風と雰囲気に癒される映画。基本的には短編集です。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

エモい…大人向けの青春物語。
青春という言葉の通り、青臭さのある恋愛もの。懐かしさを感じる人が楽しめると思う。
実際に行ったことがある所が出てくると嬉しいですね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

前作のプリンセスものっていうより、冒険や謎解きがメイン。なぜ、エルサだけ魔法が使えるのか等の謎をめぐるストーリー。前作よりも今作の方がほんの少し大人向けで私は好きだった。
歌のクオリティは前作に劣らず
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作はホラーが強かったけど、今回はモンスター退治ものに変更されてる笑
これはこれで面白いし、最終的な倒し方が好き。
すっきり終わってるからそれもいい。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.5

次元大介の墓標は洋風の渋さ、こちらは和風の渋さ。

棚田のシーンがカッコいいんじゃ〜〜〜!
無駄に手出しをしないルパン達も良い…

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.5

渋カッコいい!!!!
絵は少し癖があるけど、これはこれでカッコいい…
ルパンとのドライだけど、お互いを信じ合っている関係性が素敵…
あと曲が良い。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

友達と鑑賞
聞いていた通りドラゴンボールだった。みんなでワイワイいいながらみたから楽しかった。
スーパーヒーロー映画が好きな人は楽しめると思う。
シンガポールに行ってみたくなる。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.7

ルパン三世の3DCG版。男性陣の髭とか腕毛があまりCGアニメで表現されているのを見たことがなかったけど、良い意味でリアルで面白かった。特に目が基本的に映らない次元はかなりリアルだった。
ストーリーは平
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

公開前に海外の警察が警戒していたのが肯けるような映画。

夢が叶えられず、社会の下層で生きているアーサーが徐々に暴走していく様がどの社会でも起こり得そうな事で恐ろしかったと同時に、そうならないような社
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

2の世界観を受け継ぎつつ、1のアクションの新鮮さを出した作品。

ジョン・ウィックの世界観が一気に広がってストーリーとして面白い!それに加えて、新しいタイプのアクションも出てきてキアヌのアクションも満
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

本当にゾンビ映画+ミュージカル

音楽がポップでいい。音楽だけだと意外とゾンビ映画っぽくない。
2つの要素がうまく混ざっていたし、ゾンビ映画としても面白かった。

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.0

弟を殺された女医が暗殺者を強制的に性転換手術をして、その暗殺者が女医に復讐する話。

なかなかカオスな設定だけど、そこそこまとまっていた。ミシェルロドリゲスだからこそできて、すんなり受け入れられた設定
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたりだったけど、警官2人のノリが軽い掛け合いが面白かった。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.7

サウジアラビアで新たな生き方を見つける男性の映画。

つい最近観光できるようになったサウジアラビアがどんな国なのか知ることができる。独特の文化の中で現地の人と交流していく中で新たな価値観を見つけていく
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ワイスピシリーズのスピンオフ作品。犬猿の中のホブスとショウがタッグを組む話。

アクション満載、コメディ感も満載で、楽しい映画だった。車はあまり関係ないかもだけど「家族」がテーマのワイスピとしては良い
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

賛否両論あるが、私はとても好き。広げた世界観をうまくまとめ上げて、納得がいくように終わっている。
EP7が始まる前からからネガティブな感想もあったからここまでうまくまとまったのはすごいと思う。
レイが
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

ラブコメアクション映画

殺し屋と恋に落ちたが為にその世界に巻き込まれて大変な話。
無自覚ながら身体能力が高いアナケンが可愛かった。
サムロックウェルのカッコいいのに三枚目も出来る雰囲気が生かされてて
>>続きを読む

プリンセス・ブライド・ストーリー(1987年製作の映画)

3.3

子供向けのファンタジーだけど、大人が見るとどこか笑えてしまう楽しい映画。
時々垣間見えるチープさがツボ。

主人公よりも脇役のキャラがかなり濃くて面白い。

コメントにてネタバレ

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.2

超初期の高畑勲映画
子供向け映画だけど、深みがあるのはジブリ映画の先駆けとも取れる。

凝りまくってるシーンと出来るだけ省略してるシーンがあって苦労が垣間見れて面白かった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.2

高齢になってからデビューした女性ボクサーとコーチの物語。

あらすじをほとんど知らないで見たから途中からがかなり衝撃的だった。辛い…

アンソニーマッキーが脇役で出てたのが驚き

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

実はちゃんと見たことなかったチャイルドプレイ。

ビックリ系人形ホラー映画。如何に低予算で人形が動いているように見せるかの工夫が伺える。
チャッキーは元は人間だったんだと初めて知った。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.2

アンソニーホプキンスにより執事とは、について学べる。ナチス派だった主人について、聞かれている時の忠誠心と自身の価値観の葛藤が辛かった。

自分が引退を考えるような年齢になったらもう一度見たい。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

メンインブラックシリーズのその後を描いたスピンオフ作品。

うまく世界観の設定を活かせてる作品で、スピンオフ系では成功している方だと思う。

クリスヘムズワースとテッサトンプソンのラグナロクコンビが違
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

女子のスクールカーストを描いた学園コメディ映画。

絶対に巻き込まれたくないけど、外から見ている分には面白い。
プラスティクズに潜入したケイディが段々染まっていくのが女子高生ならではの周りに影響されや
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ただの実写化ではなく、現代的な価値観を盛り込んだアラジン。

ジャスミンがアニメよりも現代的な女性像で描かれていて、心理描写も多くなっている。Speechless がそれを表している。

ジーニーは青
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

奥さんが亡くなってハジけるお祖父さんと真面目な孫が旅する話。

ロバートデニーロがびっくりするほど悪い方向に楽しんでるのが観られる。コメディとしても面白いし、家族映画的要素もあって良かった。

>|