azitarouさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

4.0

本当にこれゴジラ対メガロ?ジェットジャガー単独作品(feat. ゴジラ)じゃない?というくらいめちゃくちゃジェットジャガー推しな内容でビビる。ストーリーも海底王国が地上人類の核実験に腹を立てて怪獣を差>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

スーパーマンの映画と思ったら開幕で謎SFが始まるので面食らってしまう。アクションというよりも破壊と暴力のオンパレードなバトルシーンは最高に見応えがあるが、そこに至るまでの話の筋道が長大というか複雑とい>>続きを読む

水戸黄門Z(2016年製作の映画)

3.7

何の前情報も知らずに観たら突如クオリティの高いミュージカルが始まって「そういう路線なのか???」と思ったのもつかの間、今度は狼藉を働くチンピラがラップを刻み出したので二度驚く。悪代官with侍らせレデ>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

面白い!!!取締件数ゼロのダメダメ麻薬捜査チームが張り込みがてらにチキン屋を始めたら大繁盛!?から始まる痛快アクションコメディ!捜査官としての使命とうっかり芽生えたチキン屋の誇りで揺れ動く心が最高にグ>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

3.5

良くも悪くも劇場版らしい展開。1番の見せ場はTV版では登場しなかった外部太陽系戦士達が登場することで、はるかさんとみちるさんの僅かな出番だけで観た甲斐があった。ちょっとどうして顔を赤らめたんですかね…>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中止!今年のオリンピックは中止です!
「そうはならんやろ!」「なっとるやろがい!」とツッコミ入れたくなるコナンマジックは相変わらず。かなり無茶のある展開だらけだが、特にラストのサッカー花火からの万国旗
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

4.2

内容自体は冬休みスペシャルのようなもので劇場版Rほどの盛り上がりはないが、何と言ってもルナが話の中心となっているのがこれまでにない点というか、「マスコットポジションの妖精が人間になるのはこれが初なのか>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.5

びっくりするくらい面白い。ビビる。無印~Rの集大成ともいえる内容で、今の女児アニメ劇場版に先駆けたオリジナルストーリーも綺麗にまとまっていてとても良い。
セーラー戦士たちの出会いや経験の回想シーンの使
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.6

グワーッ面白い……!!1話ごとに面白さを更新してくるので本当に恐ろしい。とにかく戦車のアクションの気持ち良さが素晴らしく、リアルな挙動とフィクションな軽快さのバランスが世界一うまい。うますぎる。期待通>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

全編通して執着心すら感じるほどの異常なアニメーションで殴りかかってくる最高の映画。夢を追う青年も、老い先短い妻も、夢の景色も、地震でめちゃくちゃな街も、冷徹なドイツ爆撃機も、油まみれの甲板も、風を受け>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

序破Q、TV版、旧劇場版、その他のエヴァンゲリオン全てひっくるめた集大成として間違いなく最高の作品でした。本当にありがとうございます。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

当方、「最近のコナンはこんなことになってるんだな~」という人間です。アムロとかシャアがノリノリで出てくるのでビビる。何かしらの事件の度に少しずつファミリーの過去や繋がりが明らかになっていく……のだが、>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.8

ウオオオーーーッ!メカゴジラだあああ!出撃シークエンス!巡航形態!口からビーム!目からレーザー!ミサイル!アンカー!反射装甲!そして超必殺技!やるじゃねーか人類!!!とにかくメカゴジラのド派手な戦闘が>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

4.1

「キングコング対ゴジラ!これは売れるぞ~」とか「化け物には化け物をぶつけるんだよ!」とか聞こえてきそうなヤバい映画。めちゃくちゃ面白い。ただでさえゴジラでいっぱいいっぱいなのにキングコングまで連れてく>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

あのコードギアスが劇場に帰ってきた!マジで劇場版コードギアスと言うべき展開、悪役、アフターストーリーで、よくあのラストから続編をつくった!と言いたい。ゴリッゴリのファンサービス満載でありTV版、劇場三>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

ダイジェスト進行だった2作目の犠牲でしっかり話がまとめられておりご安心だ。しかしTV版を観ていないとどうしても話が飛躍し過ぎているようにしか見えないので、いきなりこの総集編三部作を観るのはおすすめしな>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.7

ええ~~~!そこまでやるの!?というくらいダイジェスト気味に話が進むのでビビる。TV版を観ないとついていけないが話の辻褄はちゃんとあってるのですごい頑張って編集してる……けど二期序盤~中盤を丸ごとすっ>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

妙な色気があり湿度が高い新規カット(男女とも)を除けば至極真っ当な総集編だが、ギアス特有のトンチキ学園パートが軒並み端折られてしまっているのが悲しい。その余波もあり悲劇を免れたもののごっそり出番が減っ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.3

キアヌが出て悪魔を殺す!それ以上でもそれ以下でもないハイパーオカルティックエクソシスト映画!製作者の趣味としか思えない数々の悪魔祓い(物理)武器や聖書詠唱が超絶カッコよく、しかも主演がキアヌだ!ヤバい>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.7

マジでもうダメかと思った~~~!!
うわーなんだこれ。湿っぽくてどん詰まり1歩手前から銭湯バイト!彼女ゲット!ヤクザの後処理!そんなことある???
東大生の後先考えてないふんわり具合にマジギレする松本
>>続きを読む

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

4.5

史上最強の麻薬撲滅キャンペーン映画!あまりにも容易に銃弾が飛び交い、車がひしゃげ、人が死ぬ!冒頭からめちゃくちゃテンポがよく、アトラクションのように話が進むので驚きののど越しで楽しめる。麻薬の負のスパ>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

ヤベー!どこもかしこも不快感がプンプンするぜ!一発目の鮮やかな殺しの手口に惚れ惚れするし全員の演技が真に迫っているのでサイコで狂気な雰囲気に呑まれる。チェンソーハウスのセットのクオリティがすごい。絶対>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.3

死者の念を力に!うおおおお!!SFとオカルトが交錯して正しくロボットアニメ。最終話でマジで詰め込んできたので結局ギアスの話が指の間をすり抜けて行った感触しか残っていない。そのラストで本当にいいんですか>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

3.7

そ、そんな感じでいいんか?展開が一転二転するがどうもダラダラと見えてしまう。TV版のように短くカットされていればいい感じなヒキになりそうなのに...
戦闘シーンは相変わらずのクオリティで、両腕ミニガン
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第3章 輝くもの天より堕つ(2014年製作の映画)

3.7

なんかめちゃくちゃ仲良くなってない?顔見せ程度のゲストかと思っていたルルーシュスザクがガッツリ出てきて本編補完になっているのにビビる。まったり進行していくな~と思ったら後半ノリと勢いでみんな駆け出すの>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

4.2

ギアスとは思えないしっかりした宇宙シーン(真空だから爆発音がしない!!)を挟んで展開される戦闘シーンが最高オブ最高。四足歩行に変形するナイトメア!?そのバカでかい装飾過多な斧何???
前回仲間に加わっ
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

4.1

ルルーシュ抜きのギアスがどこまで面白いのか未知数だったが、ハイクオリティ3DCGロボットアニメに新生しておりめちゃくちゃビビる。四足←→二足歩行に変形するナイトメアに度肝を抜かれ、その動きのキモさに感>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

ユニークすぎるキャラクター、緻密な美術、最高の音楽、とにかく素晴らしい。これがストップモーションで完璧に実現されているのが本当にすごい。ジャックの長い手足がいかんなく活かされた数々の動きに感動する。人>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.2

すげー!大阪がめちゃくちゃじゃねえか!(めちゃくちゃ褒めてる)
特撮のクオリティがものすごく、景気よく大阪の街がブッ壊されていくのは見物で、大阪城ホール周辺の再現率は感動した。自衛隊も対ゴジラを想定し
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

4.0

冷戦時代を反映した政治劇が見応えがあり、想像以上に面白い。ゴジラに対して核攻撃を迫る米ソに対して非核三原則でもって両者にノーを突き返す総理はめちゃくちゃ存在感があり好き。ただ、その直後に自衛隊秘密兵器>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

同じアパートの住民が元凄腕の殺し屋だった件。チンピラだろうが犯罪者だろうが情け容赦なく決断的に叩きのめしていくマッコールさんはマジでヤバく、一方でペンキ塗りや補導まで手広くフォローする姿はまさに清貧。>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

完全に面白い。ヤバい。

日本のアニメーションでもカートゥーンでもない、最高に気持ちの良い映像体験。輪郭線の太い温かなキャラ達が火を囲んでハートフルしたかと思えば、同じ顔で狂ったアクションを繰り広げる
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.3

今観返してもめちゃくちゃ面白くてビビる。前半ミュウツーパートのクローンSF描写で顔面にパンチを食らったような衝撃があり、フルアーマーミュウツーのデザインは生身と機械の調和がサイバーカッコいい。ホンマに>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い。
探偵ものはそんなに詳しくないけど古き良き探偵小説な雰囲気が出ていて好感度が高い。登場人物もクセありまくり。
いかにもな事情聴取が胡乱なダニエル・クレイグ探偵が一噛みするだけで家庭
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

あのテレビアニメ本編にしてこの劇場版と言うべき圧倒的クオリティ。刀の軌跡を走る水や炎のエフェクトもものすごく芸術的で、相変わらずどうかしている。だがその美しすぎる映像とアクション全てが煉獄杏寿郎の応援>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

とにかくリバー・フェニックスが煙草を吸う姿が様になりすぎている。カッコよすぎる。
ウマが合うとは到底思えない友人を持っていたのは、住んでいる世界が狭かっただけなのか。きっとそれだけじゃない。未来をほお
>>続きを読む