キャンディーおじさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャンディーおじさん

キャンディーおじさん

映画(487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

よかった。ないものねだりもあるけどこういう人生は素敵。岡田将生がまさに体現してた気がする。

告白(2010年製作の映画)

3.9

いいね、すごく。序盤の松たか子凄かった。最後の一言よかったね。本心のわからない会心の一撃だった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

Dragon Ashめちゃくちゃ懐かしくていいわ。キタノの狂喜さがすごく印象的。バイオレンスだけど、そんなこともない気がする。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

踊らないなーと思ってたけど安心したわ。展開見えてても楽しめた。

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

4.2

とても興味深い映画だった。もっと早くに見ればよかった。アメリカの歴史のアニメーションとてもわかりやすかった。監督の着眼点も凄くよくて普段我々はいかに操作されているのかとも思った。にしても持ち検の映像、>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.4

なんにも気にせずのんびり見れた。シスター綺麗だった。プロレス夢与えてた。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

北川景子がバカ綺麗。小さな幸せの話だった。まあ大きさの問題ではないんだけど。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

やっぱり最後の飯のとこだな、強烈に印象に残ったのは。マヨネーズぶちまけてみたいなー、おれも。人ん家で。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

見やすかった、短くてサクサク。NYに対する皮肉がよかった。あと、公聴会のジョーク。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.5

転校ってしんどいよなー。神はいるのかね。祈りの効果は数値化できないし、こんだけ文明が進んでもどこかでやっぱり祈るしかないんだろうな。

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.3

鹿が自分の胎盤食うのははじめて知った。そこだけ肉食になるってすごい気がする。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

今年はいつも以上に小ネタも挟みながらでとても楽しめた。大人というかそれなりに歳を重ねた人もクスクスできる感じだった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

秘書が綺麗だった。ああいう女性引き連れるくらい偉くなりたいものだ。あとヘリで移動したいわ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

美女と野獣。あの音楽が頭から離れない。King Gnuすげえわ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

たしかに完結でした。内容もまあもちろん大事なんだけど、エヴァが終わってしまったというその喜びなのか悲しみなのかよくわかんないそれの方が大きかった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

豪華だった、キャスト。銀魂。山本美月とー、橋本環奈がほんとにかわいい。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

悔しいけど結構よかった。わしは西野ファンでもないしアンチでもないけど、どっちかというとなんか得意じゃないと思ってたけどそれを超えるくらい全然よかった。HYDEのダンスシーンは必要があったのかはわからな>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

アンハサウェイは完璧。全然事前情報なしに見たから結構びっくりした。あっ、そういう映画なんだねって感じになった。BTTF感というか、チャーリーというかあの監督の感じは随所にありんした。にしても結構ホラー>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

中国ってアニメにしてもアクションて凄いのな。要所要所に日本アニメを感じた。オマージュってやつかね。始まった時、あの夏へかと思ったよ。ムゲン、御札じゃなくて金属なのかよって思ったのは俺だけじゃないはず。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

主人公強運ですな。まあほんとに世紀末状態で右も左も死ってなればああなれるのかもしれないな。でも主人公は強運に加えて素養がきっとあったんでしょうな。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

思わぬところで志摩氏って感じだった。ドレスコーズってかやっぱりマリーズのイメージなんだよなあ。ななつはほんとにスタイルいいね。ロケーションよかったなあ。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

ウェンズデーかわいい。キャンプのとこはほんとにかわいい。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

列車一つって考えるとめっちゃすごい気がする。タバコ吸わない時代は本当にきそう。溜め込んでおこう、私も。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

昔は観れなかったけど、こういう青春ど真ん中が観れるようになった。成長なのかなんなのか。浜辺美波は白がよく似合うね。とても素敵。今となっちゃあLINEだけどガラケーのメールってのはなんでかポエムっぽくな>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで楽しめるからいい映画。とんかつめっちゃ食いたくなった。思ったより話題の二人が主要でビックリした。山本さんは可愛い。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

いや、普通に面白かったぞ。やんや言われるほどじゃないと私は感じた。こういう日常ももしかしたら本当にあるかもしれないし、あってほしい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

真っ直ぐだね。あと改めて思ったけど、カルチェラタンてすごく音がいいねよね。なんとなく発したくなるというかそんなかんじ。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

素晴らしかった、映画として。にしてもとんでもない話でした。タコの踊り食いはいかつかったなー。いやー、見応えありました。韓国映画良い。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

途中からモーティシアが浅田舞にしか見えなかった。ウェンズデー可愛い。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

ヨルシカはNiceでした。結局わしは深瀬がMVPだと思う。キャットファイトのとこでそういや猫映画だなってなった。コロリドも画がとっても綺麗で素晴らしかった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

いい映画でした。写真ていいもんだなって感じました。シャッターきりたくなりました。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

窪塚かっこよすぎ。漫画の再現は窪塚しか出来なそう。わしはでもやっぱりまんが派

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

わからなかった。あと二回くらいわしには必要かも。