ちょっとさんの映画レビュー・感想・評価

ちょっと

ちょっと

映画(1027)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々プレデター作品は見たが、これは個人的に良かったです。最後の終わり方はちょっとマーベルっぽかったけど…次回作に期待
             

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

実話ベースの映画は感動が違うなぁ。ゲームのハイスコア出した少年が宇宙戦争のパイロットに召集される80年代のSF映画スターファイターみたいな事が実際あるなんて、なんて夢があるんだろう。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

2024年1本目、冒頭のシーンは、えっ?ってなるけどリゾート感満点なシュチュエーションはどうかなぁ…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

もう少しウェポンの活躍があっても良いんじゃぁないかな?あとバットマンの懐中電灯持ってんの気になるわぁ…なんかもっと洒落たハイテクライト使って!

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

3.3

ドゥーザライトシングみたいかと期待してみたら、意外にシンプルな青春ムービー。なんかスプレー缶やスニーカー売ったり、スニーカー無くしたり手に入れたりRPGみたいな生活だなぁ…意味のない会話をダラダラ話し>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.3

ホームアローン以外のマコーレカルキン作品を初めて見た…90’sコメディーって感じで可もなく不可もなし。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.5

主要メンバー全員、ヤンキー映画には不向きなベビーフェイス…キャスティングって大切。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

久々いい映画見たなぁ…。ガールズボニー&クライドって感じだなぁ。ラストも良い終わり方。若かりしブラピは無敵にカッコよいねぇ。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞、最後残り時間20分…余裕こいてたら、あれ?クライマックス?? なるほど最後にメイキングあったのね!あのメイキングいるかなあぁ?

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

3.2

オープニング20分くらいは久々良き沈黙シリーズかと期待したが…そして、とうとう沈黙シリーズ終焉かと思わせぶりなラスト…最後のナイフの決闘いるかなぁ?

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.6

祝1000本目 ワイスピ以後の作品と思いきやワイスピより一年前の公開作品、70年代映画「バニシングin60」のリメイクの方も観てみたい。若きアンジーがとてもキュート

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

好きだなぁ実話ベース映画 クリスチャンベイルはオープニングオヤジ過ぎて気が付かなかった…ほんと役者バカ(褒め言葉です)ジェニファーのアバズレっぷりも最高!ほんといい映画って全てが整ってる。

ザ・キーパー 監禁(2004年製作の映画)

3.0

結局デレクターのおばちゃんが1番サイコやね。デニス出てなければ締まらない映画。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

展開ヨシ、設定ヨシ、AJクソで、ひさびさ良きスプラッターホラー。エンドロールのBe My Babyセンス良し。

F.L.E.D./フレッド(1996年製作の映画)

3.5

90’sクライムアクションムービー 凸凹コンビに、ヤサグレデカ、ベレッタぶちかましてカーチェイス、ストリッパーのパイオツ嫌いじゃないっすよ。

>|