ベイトさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ベイトさんの鑑賞したドラマ
ベイト

ベイト

映画(41)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.6

面白いが退屈な時間も多い、丁寧過ぎるスローペースなヒューマンドラマ。

"かなり"人を選ぶドラマだと思いました。

前半の1〜5話は人物紹介です。物語はほぼ進まないので、手軽に視聴したい人にはオススメ
>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

3.8

不当な評価をされているので、29話まで視聴した仮面ライダーガチファンの感想。
※昭和は一部、平成令和は小説やTTFC含む本筋に関係がある作品はほぼ全て視聴済み

子供向け、演技下手、販促ばかり。様々な
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.5

ゲームの世界観を完全再現した傑作ドラマ。※ドラマに登場する人物や物語は完全オリジナルです。本筋や世界観は繋がってます。

初めに言っておきます。
筆者はフォールアウト4を軽くですがクリア済みで、NVを
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

3.8

何処かで見たことあるような展開が続く、超王道作品。

散々擦られた内容ですが、やっぱ王道が一番だと思える良作です。

シリアスで重い展開はなく、気楽に楽しめるラブコメを探している人にオススメです。
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.6

前作よりかなりグロさが増したので、苦手な方は視聴注意。

個人的に矛盾点が少なく、シリーズ三作の中で1番高評価。

キャラクターや舞台、主人公は、処刑人や過去の裁きの方が魅力的だが、ストーリーは1番良
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

3.5

処刑人より少しグロい。
でも、処刑人を観れた人は大丈夫なグロさです。(夏至はかなりグロいので、キツい人はここで中断を推奨)

前作のガバガバシナリオよりは、少しはまともになったサスペンスモノ。

全体
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

デモゴルゴンが登場する時の、ライトの点滅が目に悪そうだった以外は大満足の傑作SFホラー。
それぞれ別々のチームの視点が切り替わりながら、物語の全貌が解き明かされるストーリーが秀逸。
スティーブが最初は
>>続きを読む

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

4.2

美男美女で欠点のない超有能カップルのラブコメディ。
恋愛物でよくあるトラブルや障害が全く無く、物語の起伏がない平坦なストーリー。
でも、何故か凄く面白い。
ラブコメ10作みたら10作とも、形は違えど同
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.8

駄作でもなく、傑作でもない、そこそこの良作王道ラブコメディ。
ストーリーだけで観ると、もう少し評価が下がるが、ベロニカ・パクと言う超個性的で魅力的なキャラが物語全体の面白さを底上げしてくれていると感じ
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.8

冴えない好感度0のB級タレントのヒロインに惹かれていく国民的スタートッコ・ジンに、まさかのライバル出現三角関係。
王道ラブコメにトッコ・ジンという超魅力的なキャラが加わることで、先の展開が気になり、最
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.8

「韓ドラで1番好きなキャラは?」と聞かれると即答できるくらいチャ・ドヒョンが大好きです。
普段は温厚な好青年が多重人格によって七変化する様は必見です!!

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

韓国の恋愛ドラマにハマッて、視聴数が三十作を越えても未だにNo1の作品です。
笑って、泣いて、大号泣して、また大号泣して、最後は笑って終われる傑作ラブコメディ。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.4

正直、物語中盤で飽きてリタイアしかけました。盛り上がる展開が少なく、内容も仕事より恋愛メインすぎてダレました。しかし、登場人物は全員魅力的で、気楽に視聴できるラブコメディとしては良作でした。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

最初は、ゴリゴリのフェミニストの主人公の行動に引きましたが、5話から一気に物語が進展し、勢いそのまま最終話まで楽しめました。カッコイイ主人公に振り回されながら惹かれていくガンホが大好き。

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロが苦手な自分でも、最後まで楽しめました。
しかし、パーティで毒殺は犯人には不可能では?
パーティが開かれる前からずっと警護していて、ターゲットに確実に毒を仕込むのは無理があると思いました。確かにパ
>>続きを読む

0