べっぷちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

べっぷちゃん

べっぷちゃん

映画(445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

mellow(2020年製作の映画)

3.7

たまーーーにこういうのすごい見たくなる。ポスタービジュアルに惹かれ鑑賞。
1年に1回くらいリピしたい作品でした。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.6

タクシー運転手あたりを見た時におそらくたまたま予告を見て、見たいなーと思っていた作品。

いや〜〜見てよかった。
最後の靴のところ、涙出ちゃった。。

登場人物が多いぶん、いろんな人物に感情移入できる
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

悲しいことに自分とは重ならない、
すばらしい恋愛映画なんだろうと。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

記者の2人の旦那できすぎやろ、
とか、綺麗すぎやろ、取材で失敗しなさすぎやろ、とか思うところはありましたが、
録音のやつとか出てきて、え?これ本物?とかもなり、「見てみて良かった」です。
あんまり事件
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

マドンソクを補充する映画でした。
マドンソク兄貴!ラブ!!!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.4

なんか、ドラマ&演劇っぽかった。
坂口健太郎のこーゆー役は新鮮で、
個人的にこういう坂口健太郎もっと見たい!てなりました。
女の刺客を最初にひっかけにいくシーンの岡田准一もすごい良かった。

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

4.8

小さい頃の思い出たどる映画シリーズ。

まじで見てよかった。
いろいろ覚えてるところと、
思い出すところと、
全く記憶にないところと、
改めて今見る楽しさ。

チュンコとのびなの話がえもすぎた。
ポス
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

ネフリの配信で鑑賞。

ちょいちょい出てくる沢村一樹
うぜぇ!!!と思いながらも。

役者もいっぱいいて、
場所も色々あって、
目線と言葉とが色々交わされている中で、
ちゃーんと置いてきぼりにならず楽
>>続きを読む

背徳の王宮(2015年製作の映画)

2.8

情愛中毒っていう映画見て、このひとエロいな〜好きだな〜と思った女優さんがメインヒロインぽかったので鑑賞。

もうひとりのライバルみたいなお姉さんが脚でスイカ割るところと、柿の種が落ちないように練習して
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

マイベスト恋愛映画かもしれん恋愛映画。
垂れ目ってこんなに色気あるんですね。
わざわざみんなで狭い車乗って会場いく終盤がたまらん。
あとあの意味わかんない同居人みたいな友達が、しんどい時、救ってくれた
>>続きを読む

風に濡れた女(2016年製作の映画)

3.1

自分の新卒就活の年に確かこの日活ロマンリブートプロジェクト?みたいのやってて、他の作品を新宿武蔵野館で見て、これも見たいな〜と思っていて時は過ぎ(4年越し?くらい)、配信で見ました。

個人的に大好き
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

名前覚えてないんですけど、桃アレルギーの元家政婦役の女優さん、絶対このひとの出番これで終わらんやろ…て思ってたのに、思ってたのに。。。

ポンジュノ作品絶対これからも見ます!

兄弟で歌いながら確認す
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

普段あんま見ないジャンルですが、ブラッドリー・クーパーにハマってた時に勢いで鑑賞。
見てる間、自分も二日酔い?みたいな気持ちになれて楽しい映画でした。

起きたらトラがいて、結婚してて、知らない子供が
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.3

ネットフリックスで見れて予告?の切り抜き30秒?部分が面白かったので鑑賞。
わたしも「ミスコン…🤷🏻‍♀️」みたいなやつなんですが、最後見終わってからは、「世界平和…!!!」ってなっちゃいました。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2021年マイベスト映画。
MX4Dで見れてよかった〜!!!
Amazon primeでも即購入、ありがとうAmazon。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

吉田羊さんの、
「難しいね、サラリーマンて。」的な言葉が、
ただただ沁みました。

エンドロールの使い方も良かった!好き!!!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

面白いは面白かったのですか、ちょっと期待してた方向とは違かったです。

予告編とかから、結構もっと過激にやばい死ぬかも、とか、まじで犯人だれ?、とか、そういうのを期待してたのですが、
結構あっさり種明
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.2

いや、めっちゃ良かったです。
無理な人は無理な演出だったりエロだったりは多いかもしれませんが、こういう感じ?の最近ので一番やりきってる感があるなと思いました。

自分は今までこの映画の中の誰にもなれな
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.7

映画好きの先輩方が揃って良いと言うので、ついに見ました。

2人がかっけーです。
ハラハラしますし、
死なないでェエエエ
気づかないでェエエエ
ってなるんですけど、

あの若かりしお寺?神社?のシーン
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.6

ドラマのが良かった感が否めぬ。

ですが、
恋愛した〜〜いという気持ちを再発させていただきました!笑

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.2

中国版の見てからこっちを見るという。

娘を可愛いと思えるまで時間かかりましたが笑、それがよくて、
歌うまかった!!

最後モノクロな感じで出てくる、
もうおじさんの赤ちゃん時代のシーンは罪ですね、泣
>>続きを読む

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

3.8

軽めのラブストーリーでちょいちょい笑える韓国ドラマ、
みたいな映画でした!

リポDんとこ笑った。
美男美女よい。
靴のシーンも好き。

ブラザー(2017年製作の映画)

3.9

ジャケがないの悲しいですね笑

ネフリで見ました〜〜マドンソク兄さん目当てで!

とりあえず笑いました。
ありがちなストーリーではありますが、役者さんの力でしょうか、
うんうん良かった、ええ話や…って
>>続きを読む

ファッションキング(2014年製作の映画)

3.5

評価低くてちょっと笑ってしまいましたが、
個人的には、ちょい前の韓国ドラマっぽい感じが滲み出ていて大好きでした笑笑

センスは貧乏人の最大の武器
って、結構響きました…!

トップガン(1986年製作の映画)

4.8

オカンがですね、
アイフォンに買い換えた途端、
こちらのサントラをダウンロードして爆音でずっと聞いてたんですね。

それでまず曲にハマり、これは映画も見ようぜとなりまして。


結果、
トムクルーズ結
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

いや〜〜ようやく見た。
韓国映画だいぶ見慣れたため、オールドボーイ見たときみたいに
しんどい、、、ってなることはなかったけど、
検察クソヤロォとか、住人のおばさんオイオイオイとか、終始感情を操られる感
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

コーラのシーンめちゃくちゃ好きです。

チョンウソンくっそかっけえ!!

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

監督が最後のメディアに向けたシーンを撮りたいがための作品、と思いました。
良かった!!

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.8

「成り上がり」って自分で言う感じが良かったです笑

スーツかっこよい

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.4

マドンソク兄貴がひたすらマドンソク兄貴な映画。

アクションしっかりで大満足!

マドンソク兄貴!!

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.4

カンドンウォンが
カッコいい。

キムウビンもかっこいい。

そしてイ・ビョンホンも、かっこいい。

>|