カミカゼさんの映画レビュー・感想・評価

カミカゼ

カミカゼ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

噂通りのとんでも映画
基本的に画面の映像は、色彩豊かでファンタジー味のあるポップな映像
それなのに、世の中の不条理や闇が散りばめられている
R18らしくエログロ満載
作家性が爆発してる

そんな危険な
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

久々の猿の惑星の続編
リメイク3部作が結構きれいにまとまっていたので、これ以上何をやるの?とか思っていた
しかし、人類が衰退して猿が繁栄した世界が新しすぎて面白かった
自然に戻りつつある街並が綺麗
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見た感想は和製ミッドサマー
エンタメ要素が皆無で、楽しくない
それでいて、別に驚いたりびっくりはしないけど、ただただ不快
あまりにも倫理観ぶっ飛びすぎてて、むしろコメディみたいになっちゃってるとこがあ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

新作に向けて鑑賞
前作から完全に人間の争いが始まるのかと思いきや、思いのほか争いは膠着状態
前作もそうでしたが、作品ごとに変わり時系列飛びますよね
冒頭のアクションは大満足
ただ、個人的にはそこがクラ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

新作に向けて鑑賞
前作で力を手にした猿たちが、人間と戦う話かと思いきや、時系列が10年飛ぶ
猿と争うまでもなく、人間はウイルスとそれによる争いで絶滅しかけている
ただ、奇しくも最近のご時世とリンクして
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.1

新作に向けて鑑賞
猿が世界を支配するまでの話
ストーリーはシンプルなのだが、そこまでの過程がしっかり練られていて面白かった
猿が人間を憎む理由が少しオーバーすぎな気もするが、動物から見た人間はこんなも
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もはやいつも通り、人間パートはつまらなく怪獣出てるとこは面白い
ただ今作はいつも以上に前半が退屈だった
おそらく、敵であるスカーキングが出てくるまでが長く、物語の全容が掴めるまでが長いからだと思われる
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

原作を見たことはないので、細かい違いはよくわからない
ただ、昔同じ部屋だった寮の友達が、ずっとシティハンターを見ていた時期があり、ちらちらとアニメを見ていたが冴羽獠の完成度すごすぎ
原作わからなくても
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

新作に向けて鑑賞
コングで相手務まるかなと思いましたが、コングに合わせてゴジラもスピーディーな肉体戦メインになっていたので思いのほかいい勝負
もはやゴジラっぽくなくなってるけど、ゴジラのミレニアムシリ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貴方がたと違ってね
ただただ、かっこよくこのセリフを聞くための映画
呪術なんて嘘っぱちで、あくまでも錯覚
事実と真実は異なる 
でも、それでもそんなにうまく騙される?と思っていたら、ちゃんと使えてた笑
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

評価低かったから期待しなかったけど、そこまで悪くはなかった
役者がめちゃくちゃ豪華だし、最近気になってる堀田真由ちゃんが出てて嬉しかった
ただ、ストーリー自体は悪くないけど、なんだか規模感が小さすぎる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけど、やっと見れたー!
もともと、原作が人気なのは知っていたが見れてなくて、実写化されるので見ようと思っていたら近くの劇場でやっておらず…
合唱部の中学生と、ヤクザというありえない二人
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.6

認知症という誰にでもなりうることの恐怖を描いた作品
常に2分割した画面で映画が進行するという異質な作品
これがなかなかに面白くて、緊迫感を楽しめる
この映像を見るだけでも十分価値がある
正直、映画とし
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.7

電王の映画1作目
仮面ライダーの映画にしては珍しく、本編とガッツリ絡んでいる
映画ならではの熱い展開もあるし、違和感なく良太郎の過去も掘り下げている
短い時間でよくまとまっている
ただ、せっかく電王の
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

新作に向けて鑑賞
わかりやすいくらい、怪獣が出てるとこは面白くて、それ以外は微妙
人間側のストーリーはツッコミどころが多くて、ある人物にずっとイライラ
無駄なお涙頂戴も多くて冷める

しかし、そんなこ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

とても評価が高かったので、気になっていたがやっと鑑賞
コロナ禍がテーマということもあり、様々な現実とリンクしてる部分があり、皮肉っているところも多数
全編通してわかりやすいくらい、対比なんかがきいてて
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

新作に向けて鑑賞
なんだかんだ見たことなかった
ストリーも単純で、変なメッセージもない
時間と短くて、小刻みに入るアクション
怪獣対怪獣や、人間対怪獣と思ったらまた怪獣対怪獣といった感じでずっと楽しい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.4

新作に向けて鑑賞
ストーリーはよくある感じだけど、怪獣シーンが全然足りない
怪獣は出てこないこともないんだけど、あんまりはっきり見せてくれない
見れても暗いから、あんまり良く見えない
変わりにあるのは
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

評判通り
仮面ライダーギーツの完結編として、綺麗にまとまっている
しっかり本編のその後を描きながら、本編のテーマも受け継いでいる
主要キャラが楽しそうにワチャワチャしてるのが最高だし、みんなの成長もす
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

やっと公開
原発を扱うので色々慎重になっていたものの、内容は原発を褒めるものでは当たり前だがない
あくまでもオッペンハイマーの人生がメインだった
日本に原発が落とされたことはもちろん許されることではな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ホラー映画というより、世にも奇妙な物語的な映画だった
お化けは出てくるものの、びっくりさせるシーンはほぼなく
どちらかというと、結構グロいシーンが多い印象
ストーリーは結構面白く、なかなか展開が読めな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

なんだかグロ映画に抗体ができすぎたのかそこまでだった
昔の映画ということもあるが、作り物感がすごかった
全く喋らないテリファーのキャラは最初こそ面白かったものの、喋らないせいで物語が単調になりすぎてい
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1

愛について描かれた映画
いつもなら、あまりの登場人物のの身勝手さに嫌気が差しそうだが、映像が美しかったので全く細かいとこが気にならなかった
世界各国の名所が出てくるのだか、ウユニ塩湖とか美しすぎる
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作は未鑑賞
評価がかなり悪かったので、だいぶ期待値を下げたものの普通に面白かった
これは原作が売れてるから当たり前なのだが、ストーリー自体はかなり面白かった 
まったく展開の先が読めず、よくも間取り
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もはや体験する神話
前作でクオリティが高かったのに、持て余し気味だった映像を今作はいかんなく発揮
前半は、ポールが砂の民族に以下に認められていくかを描いている
広大な砂漠と、架空の民族の生活や文化
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

続編に向けて鑑賞
評判通り、映像は凄まじいが、パートワン過ぎた
砂の惑星は見とれるほど、美しいが、砂の惑星に行くまでが長い
ストーリーも内輪もめのようなグダグダな感じなあげく、やられっぱなしで終わるの
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

DCEUが完結したから、全部見返そうシリーズ
なんだかんだ見てなかったやつ
ハーレイクイーンというか、マーゴット・ロビーが好きだったから期待してたけど、微妙だった

ハーレイクイーンは相変わらず魅力的
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

泣ける映画と聞いたので鑑賞
たしかに、設定が素晴らしく、年を取るということの残酷さと美しさを描いた感動作
美しいシーンも多かった
のだが、個人的にはそこまで刺さらず
映画という関係で、ダイジェストのよ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

パラダイスリゲインドを見たのでこちらも
やっぱり面白い
本編中に公開される仮面ライダーの映画の中では、一番好きかも
本編後のあり得たかもしれない未来が舞台
世界は別ながらも、登場人物はメインどころは同
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰にも届かない心の内で叫び続けている人たちの物語
現在パートの中で、回想のような感じで過去のことを振り返る映画
過去と現在が同時進行で進むものの、過去に起きたことの大体は冒頭で何となく分かるので、絶望
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

昨年、評判が良かったので鑑賞
よくある恋愛ものかと思っていたが、異種共存がメインで、そこに恋愛や夢を加えたかなり深くて厚いストーリーに驚いた
アニメとしても映像がきれいで、エレメントごとに生活から性格
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃファイズだった
配信で見たので、最終回のすぐ直後に再生したけどそれでも違和感ないくらい続編だった
キャストはもちろんのこと、流れる音楽や画面から溢れる雰囲気まで全てそのまま
井上先生の作品
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

評価が良かったので鑑賞
原作は途中で読んでるけど、昔なのでほぼ記憶ない
一応、登場キャラはなんとなく覚えてるかな程度の感じ
それでも十分楽しめた
やっぱりスポーツものと、映画館の相性はいい
疾走感ある
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

個人的にはささらなかった
女子高生が戦争をしている時代にタイムスリップしてしまい、恋に落ちるというファンタジー恋愛映画
かと思いきや、意外としっかりとした戦争映画でした
特攻隊についてかなり深く描かれ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

見終わったあとやられたーって叫んでしまった
どんでん返し映画ってわかっていたはずやなのに、ことごとく予想を外された
まったく頭にはないけど、やられてみるとすごい単純

内容は、もっとグロくて嫌な罰ゲー
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

DCEUが完結したので、せっかくだから全部見直そうシリーズ
公開当時かなり叩かれ、ガン監督のほうがかなり評価がいいので、影の薄い本作
でも、嫌いじゃない
もちろん、これだけの新キャラを上手く扱いきれて
>>続きを読む

>|