カミカゼさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カミカゼさんの鑑賞したドラマ
カミカゼ

カミカゼ

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.9

今泉力哉監督の雰囲気と内容が合いすぎてる
改めて実写で見ると、高木さんって結構ヘイト溜まりそうなキャラだけど、高木さん役の子が可愛いし、笑顔が爽やかなのでそうならないのすごい
年齢も近いし、よく見つけ
>>続きを読む

0

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

3.8

久々の牙狼の新作
流牙の成長した姿を見れただけでも良かった
粗削りのイメージだったけど、ちょっと見ないうちに本当の黄金騎士になったんだな
少し低予算感はあったものの、今の時代に生にこだわったアクション
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.3

久々に見た戦隊
評判がよかったので見てみたが、これが面白い
仮面ライダーは大好きだけど、戦隊モノは子供向けのイメージが合ったので
しかし、本作は終始シリアスで後半に向かって盛り上がっていくストーリー
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.3

こんなに面白かったっけ?
昔からガジェット感のあるベルトやアイテム
シンプルだけどかっこいい見た目
男のロマンの塊みたいなアクセルフォーム
ファイズ自体はすごく好きだったけど、ストーリーは暗すぎたイメ
>>続きを読む

0

牙狼<GARO>-GOLD STORM-翔(2015年製作のドラマ)

3.5

道外流牙が主人公ながら、前作と違い雨宮監督がガッツリ絡んだ作品
そのため、良くも悪くもいつもの牙狼に
闇照らの雰囲気が好きだったので残念だけど、相変わらずデザインは秀逸
一応連続性を意識してるらしいけ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.4

ホークアイの時から思ってたけど、エコーはちょっと主役やるには魅力がなさすぎる
喋れないのもあるけど、今作では全編通して行動原理が、自己中すぎて本当に好きになれなかった
あと、民族やら歴史やら、家族やら
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

キャラビジュ寄せる気あるの?ってくらいコスプレ感がすごい
5話しかないのでストーリーは適当だし、キャラも全く深堀されない
しかし面白い
テンポ感がいいし、なによりアクションがすごい
CGもかなり金が
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.1

silentが好きだったので鑑賞
この脚本家さんの作品はおってこうと決めました
紡がれるセリフ一つ一つがすごい好きだし、今まで当たり前だと思ってたことでたくさんはっとさせられた
全編とおして、4人がた
>>続きを読む

0

牙狼-GARO- 〜闇を照らす者〜(2013年製作のドラマ)

3.8

新シリーズに向けて鑑賞
少々ツッコミどころはあるものの、ラストに向けて盛り上がるストーリーが普通に面白い
予算少なめなのがあれですが、アクションが凄まじい

ストーリーは過去シリーズに比べてかなりダ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

相変わらず物語は複雑
シーズン1見てから見ればよかった!
先の展開が読めず、楽しかった
ただ、ラストがあまり好きではない
思い返すと、そこにいたるまでのお通夜のようなドラマだったなと
あと、設定を増や
>>続きを読む

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

4.2

ぶっ飛んだデザインからは想像できない、シリアスで面白いストーリー
デザインこそ派手だが、エフェクトなどもゲームっぽいのですぐ慣れます
医者とゲームという、一見合わさらなそうなふたつを両立させているスト
>>続きを読む

0

夏至物語(2023年製作のドラマ)

3.3

ほぼ、アイナのイメージビデオ
ストーリーはあってないようなもの
監督の性癖が爆発してる
正直意味わからないけど、アイナの色気はすごかった

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

消防団のメンバーが豪華すぎて、会話劇だけで面白い
予想外の展開も多い
ただ、全体的にスローペースなのが気になった

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

わかりやすい成り上がりストーリーなんだけど、主人公が悪い
とにかくなんでもあり
人は騙すわ、法を犯すわ
そこが新鮮で楽しかった
目黒蓮君は、こんな演技もできるんだね
また好きになりました

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

最高すぎた
スターウォーズが大好きで、アニメまで見ていて本当によかった
反乱者たちの続編でもあり、しっかりとアソーカが主人公の物語でもある
なんなら、実質エピソード7だろ!
未知の惑星、可愛い宇宙人、
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎた
日本の連続ドラマとは思えない規模感に、金のかかり方
先の読めないストーリー
日本もまだまだやれると思わせてくれた

細かいところがこだわられたり、伏線回収もお見事
かなり風呂敷を広げといて
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

怖いもの見たさで見たものの、想像以上に面白かった
麦わらの一味などキャラの再現度が半端なく、ビジュアルだけでも楽しめる
ストーリーも原作を下敷きにしながらも、テンポ感をよくしドラマを意識した作りに
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.0

個人的に、令和ライダーの中では1番面白く、平成ライダーシリーズと比べても遜色ない面白さだった
伏線が回収され、後半にかけて面白くなるストーリー、シンプルでスタイリッシュなライダーと、アクロバティックな
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

ヒューリーが主人公の激渋ドラマ
スクラル人の設定を活かし、誰が敵か味方かわからない、緊張感が溢れていた
ウィンターソルジャーが好きな映画なので、その雰囲気が受け継がれていてとても良かった
ラストのぶっ
>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

3.5

おそらく3度目くらいの鑑賞
相変わらず、シンプルで洗練された仮面ライダーのデザインとアクションは最高
ただ、AIという今どきのテーマを扱えきれてない感がある
登場人物も違うスタンスで、なかなか個性的な
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

今までで一番マンダロリアンのタイトルが似合うシーズンだった
歴史的な話が絡むので、今までで一番難しくて、スターウォーズらしいシーズンだった
爆発的な面白さはないけど、実家の安心感みたいな安定した面白さ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎるよね
前作はスタウォーズ感が多少ありながらも、独特の世界観を築いていたけど、今回はしっかりスターウォーズ
ジェダイとかスターウォーズらしさもあるし、なりよりファンに向けたサプライズ多め
でも
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン3に向けて鑑賞
やっぱり面白いなー
脚本がいいのはさることながら、マンドーのキャラが最高すぎる
正直スターウォーズとはあまり関係ないのに、ところどころでるスターウォーズ感の塩梅がちょうどいい

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

面白すぎた
とんでもない完成度
テンポ感に振り切った原作改変もよき
まだまだ日本のドラマも捨てたもんじゃない
シーズン2はいつですか?!

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

個人的にテレビでやってるドラマでは一番好きだったかも
登場人物の心情が細かく丁寧に描かれていてとてもよかった
みんなの話すことひとつひとつがとても生きていて、セリフと言うよりみんなが物語の中で生きて話
>>続きを読む

0

仮面ライダージオウ スピンオフ RIDER TIME 仮面ライダー龍騎(2019年製作のドラマ)

4.0

龍騎の続編として、無難ではあるものの見たいものを見せてくれた感はありました
尺が短いのと
記憶が無いとはいえ、手塚のキャラ壊しすぎなのは嫌だった
ユナイトベントは一周回って好き

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

4.5

映画に向けて鑑賞
やっぱり面白い
ストーリーが一番好きな仮面ライダー
多人数ライダー作品の礎を作った作品
戦いは辛く、酷いものと描いているのがヒーローものらしくなくていい

最近のライダーは多人数が多
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー
正直、最初らへんはどうなることかと思ったけど、後半からは加速度的に面白い
スターウォーズはジェダイやフォースなんかではなく、反乱の物語だったなと
この調子でスターウォーズらしさにとらわれ
>>続きを読む

0

リバイスレガシー 仮面ライダーベイル(2022年製作のドラマ)

3.5

リバイスのエピソード0てきなやつ
それなりに楽しめた
ただ、もっと短くてもよかったかな
世界観はすき

0

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.8

短い尺の中で、上手く色々なファンサを入れれたと思います
ヒロイン並んでるだけで最高だし
エンディングがエモすぎ

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.7

アマゾンズの系譜の大人向け昭和ライダーリメイク
このコンセプトだけで最高なので、このシリーズは続けて欲しい
後半にむけてかなり盛り上がったし、ライダーのデザインが最高でした
おおむね楽しめたといった感
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

法廷コメディということで、しっかり裁判と関連させつつ笑えるのはよかった
なにより、手軽に見える
それでいて、様々な2面性や現代の様々な問題を描けている

賛否両論のある最終回は割とすき
映画でやられた
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.0

よかった
映画にはなかったドラマっぽさが随所にあって、懐かしい気持ちに
教育者としての湯川にスポットが当たったのも良かった
新しい女刑事の出番も控えめで、草薙さんと湯川の関係性がメインなのも良き

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

4.0

予想より良かった
原作もないので、期待はしてなかったんだけど
展開も面白いし、内海の心情がよく描写されていた
内海が相方じゃなくなったのが、より悔やまれる、、、

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.7

シーズン1のお決まりの流れを裏切る展開が多くて、面白かった
最終話なんかは映画っぽさがあってめちゃくちゃ良かった

ただ、岸谷はマジでいらない
内海と変化させるために、喧嘩し合いながらというのはわかる
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

4.0

映画に向けて鑑賞
湯川と草薙の出会いや、事件を調べるようになったきっかけがわかります
色々な要素がありましたが、上手くまとまってたと思います
個人的に、湯川のエロい部分が強調されていて良かったです笑

0
>|