梵さんの映画レビュー・感想・評価

梵

映画(111)
ドラマ(19)
アニメ(0)

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

いつ観たか忘れたくらい前に観たけどこういう話だいすき。多分落合モトキくんが出てるから観た。

今改めてすきだったなぁと思って調べてみたら、冷たい熱帯魚の製作と同じだった。そりゃすきだ。

こういう実話
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

原作は読了済み。

原作だと誰が誰なんだか段々分からなくなっていってしまったので映像として。

きどさんとみすずさんの関係が映像では全く触れられてなかったりして原作の方がボリュームはあるけど、理解はし
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.6

人体破壊描写が好きな人には刺さる。
疲れた。最後のネキ覚醒で3観ないだろうなって思った。疲れた。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

プロレスラーみたいな鎖使ってるピグレットと素手が最強のプー

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.0

うーん・・・びっくりもしないし絵面にインパクトがある訳でもないし・・・

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.5

こういうゲームみたいなの好きだから面白かった。アイザックのシーンはカップヌードルのCMと同じ狂気感じたけど。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

老夫婦の殺人ラッシュ始まるまではずっとポルノ映画

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

岡田くんが出る映画は基本外さないと思っているので、大好きな綾野剛との共演で、しかも藤井監督は最高最強で最初から期待しかしていませんでした。

案の定面白かった。原作の韓国ver.は観てもいないので同じ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

園監督だからなかなかに独特。

わたしはとてもすきだった。




でんでん、、、

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

続編やるし、ホラー映画は時間短いという事で。

初期ITを幼稚園くらいの時に母に観せられてそれきっかけでピエロがトラウマになったから、あんまりピエロ系の映画は観たくないんだけど頑張った。


これは清
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

ま、松山ケンイチ〜!!か、神木隆之介〜!!ふ、藤原竜也〜!!

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.7

ソウの3と4が、アマプラでもHuluでもネトフリでも観られなかったから、泣く泣くこの作品を。

時系列〜〜〜・・・!!!今まで観てきたソウの方が痛い。今回あんまり痛くない、グロくない。毎度の事ながら仕
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

人怖なホラー映画。

これだから部屋の中に防犯カメラ設置するのは嫌なんだよなあ。

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

謎のこの村シリーズだけど、犬鳴村と樹海村でお腹いっぱいかな〜〜!

犬鳴村も樹海村も前半は面白いのに、後半のチープ感凄い。だけど山田杏奈ちゃんがかわいい。

俳優陣で何とかギリ作品として保ってる気がす
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

4.1

多分今までのパージは全部観てる、多分。

そうそう、これこそパージ!って感じで好きだった。確かに言われてみれば、今までのパージで終了のサイレンが鳴ってきちんと終わってたことのほうが不思議。


メキシ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.1

『ニワトリ★スター』とか『ソレダケ/that's it』に、鮮やかな色彩をプラスしたような作品に感じた。

割と錚々たる役者陣が揃ってるから、つまらない事はないけど特別に面白い訳でもない。だけどやっぱ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

設定が斬新で面白いけど、ホラー要素はほぼない。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

今泉監督の作品はあんまりすきじゃないけど、若葉くんが出てるから鑑賞。

俗に言う“エモい”映画とはまた違った大人の青春。中学10年生の青春。

やっぱりヲタクって素晴らしいね、ヲタクの団結力と友情。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

こういうサブカル女子が好みそうな作品はあんまり好きじゃない傾向がある私。
だけど、絶対に外さない若葉竜也さんが主演という事もあり前々から気になっていた作品でした。

出てくる人達の性格は決して好きでは
>>続きを読む

最後の命(2014年製作の映画)

3.1

原作読了。中村文則作品が好きで、何が映像化されてるんだろうか、と思って調べてみたらまさかの映像化済み。しかも柳楽優弥と矢野聖人。これは観ないと。

小説やら漫画やらの映像化は、原作の方が面白い事は大前
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

火佛修一心薩嘸哞🤲

Twitterで話題になってたし、ネトフリも観られる環境という事もあって鑑賞。

騒がれてるほど、集合体も虫も出てこなかった。だけど、いったそうな傷口だったりは出てくるから苦手な
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

深瀬〜!!!!!でしかない。
イカれた役が似合う。

小栗旬さん演じる清田が殺されたのは痛い。色んな意味で痛かった、、、

最後は、夏美はきっと辺見に殺されたんだろうねえ。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

あんまり印象に残ってないけど、ビーバーの名前を呼ぶよ映画館で聴きたかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読了済み。

原作読んで榛村大和が阿部サダヲさんっていうのはうーーーん…という感じだったけど、映画を観てしまうとその違和感もなし。

岡田健史くん演じる筧井雅也と榛村大和が拘置所で対面で話すシー
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

渋川清彦さんの安定感ったらありゃしない。白石組最強。村上龍さんと中野英雄さんも出たら、作品変わってくるけど裏社会バイオレンス系としては完璧になる。
観てて痛いけどとてもすき。

今回は何と言っても中村
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

白石監督にこういう系の作品作らせたら完璧でしかない。痛いけど、だいすき。豚小屋豚小屋〜!

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

4.0

かわいすぎる、なにこれ。ティモンがプンバァのベッドに寝て、プンバァがティモンのベッドに寝るの可愛すぎるむり。

>|