大阪ぶたまんさんの映画レビュー・感想・評価

大阪ぶたまん

大阪ぶたまん

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーザーが死んでから後の話
静かに暮らしていた猿たちに、侵略者が、
皆を連れていき王国を作るために労働者に、マッドマックスだな。情けない息子と賢者と話す人間のロードムービーから、アクションへ、また続き
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルした家に先客がいて、仲良くなるんかなって?地下室に落ちて
ややこしいそうな輩がいまして、
ガラッとシーンがかわりまして
水中から地下室なんだね。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうなスタート
ジュリアロバーツ イーサンホーク
そして、ケビンベーコン
面子はいいよね。
息子さん、歯が気の毒
ラストは、
そうくるか
まあ
最終回楽しんで
悔いはないな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まずは、寝ないで観れました。褒めてほしい。😛オッペンハイマーを大量殺人の責任者にしたいんだな。共産党員やソ連とのからみ女性好きも悪影響。妬みもあるな。
フローレンスビューもなかなかの肉体に女優を感じま
>>続きを読む

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マークウォルバーグが、元ミドル級のボクサーが、事故で生死をさまよい目覚めた。
あんかチンピラが、牧師に?
教会や家族や恋人にも疑われて
お父さん役のメルギブソンがいいね。
実話なんです。
筋肉が衰える
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんまは、観るつもりはなかった。
家内から、おもろいらしいで!って。
綾野剛なあ?
いや!面白かったよ。
架空の大阪の街やね。
ヤクザと高校生がつるむなんて!
僕も大阪なんで、やーさんそこらに
いてま
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.1

このブラピは美しい。アンソニーホプキンスがいい。監督のエドワードズィックの演出も好きです。人生の終末にこのような出会いがあるなんてまさしく友情。
ズィック監督の友情を描いた作品はすきです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブルージャイアントは、コミック全巻持ってるくらい好きです。
映画は、東京編
これから大が羽ばたく時だな。
ユキノリと出会い 
素人だが同級生の玉田との
切磋琢磨は熱くなる。
漫画での大の演奏はイメージ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リックベンソは、ハリウッド的フランス映画だ。僕はそのスタイルは好き。
今回は、幼い頃親と兄から虐待を受けて、犬小屋で暮らし、特殊な能力を持つダグラスの話だ。以前捨て犬の世界の話やキンキーブーツなどなか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あんなに、車に当たって身体動くんかな?
まあ
映画やからって言ったらなあ。
アクションは、スピード感あって
よかった。
トニードウエンも渋い
まだ続く感じだね。

コットンテール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日英合作なんですね。
リリフランキーの絶望感がわかるね。
回想と今と入り乱れて
自転車では、無理だよ。
助けてもらってよかったね。
錦戸が息子役で、最近顔見るよね。
ちょいと眠りたいもあったね。
ラス
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは、殺人か自殺か事故か?
人里離れた山小屋で、作家の男性が
地面に頭から血を流して倒れている。
妻と視覚障害の息子のみ。
様々な事実がみつかり
裁判へ
152分の長丁場
事実は?
疑心暗鬼の中スト
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや!くせある作品だ。
ウィリアムデフォー、マークラファエロと癖あるよね。
エマストーンもやるね。プロだね。
マーズアタックみたいに、ブタやアヒルを
改造したり、命を遊んでる不謹慎。
しかし、医学はそ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分の夢を達成するのは、1人では
だめだね。
特に60過ぎて、ブランクが30年あって
でも
やりたい!人生は一度きり
アネットべニングが唇はらして
日焼け、潮焼け、肉体ボヨボヨ
ジョディフォスターは、
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実話なんですね。
シャザムの方が主人公
アメフトのドラフトに外れて
スーパーで仕事
そこへ、マイナーへ
QBとして活躍
バーで知り合った彼女は、離婚歴があり
子供2人
デニスクェイドが、コーチ役で参加
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラーなら安心して観れる。
ややこしい話 どちらが悪で、敵か味方かわからない。そらそうだ、皆んな正義と信じて戦ってるんだ。CIAの方は責任とって辞めるんかな?
バトラーは、娘さんの卒業式に
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

淡々と、トイレ掃除の男を描く。
朝起きて、寝間を直し
歯磨き、顔を洗い 植物や部屋にシュシュ
缶コーヒー(BOSS)を買って、カセットテープを聴いて軽(ダイハツ?)淡々と丁寧に仕事であるトイレ掃除をす
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

せおまいこの原作は、読んだけど
忘れてました。
話が進むにつれて思い出した。
永野ちゃんのイメージではないな。
岡田くんから水上くんやね。
朝ドラの学生さんやね。
僕は好きな作品

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここまで、やるか?
家族のある人々が殺人するんだ!
デマと思い込み
恐ろしい作品だ。
思い込みが怒りとなり
子供まで殺す
後味が悪い映画だ!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった。
高石あかりちゃん目当てでしたが、
伊藤さんもアクション上手いし
スピード感もあって
よかった。
杉咲花にも似てるあかりちゃん
よかった。

ほかげ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

塚本晋也監督作品
朝ドラの趣里ちゃん、また別顔
戦災孤児役の子供 なかなか男前だ!
森山未來の気持ちわかる!
女性、子供は逞しいが
夢破れた男は弱い
それか、復讐に燃えるか!
闇市でしぶとく生きるんだ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えっ!こんな話なん。
稲垣とガッキだから、舐めてました。
あるあるだね。
稲垣のような人は多い
自分が正義で正しい。
東野さんも上手いね。
彼女はしっかり頑張ったね。
よかったです。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雷に打たれて不時着した島は、ギャングが支配する無政府地帯だ。バドラー演じる機長と輸送中の犯罪者が、皆んなを守り脱出できるか?
思わず声がでる作品でした。

(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

北野武監督作品
あまり、激しいバイオレンスは無かったと
僕は感じた。歴史とは、また違う話として観ると面白いね。北野武の羽柴秀吉は、ちょいしんどいかな。ラストにもう一捻りあるかなって?やや期待はずれ。あ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディビッドフィンチャー監督作品
ファースベンダーが、暗殺者
ミスティクから命を狙われる事に。
謎解きのように展開していく。
一人芝居のように。
ジャッカルの日やボーンシリーズの様な作品とは違う。タクシ
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エドハリス見たいんで見たんだ。
よくある、余命いく日の親子関係
修復作品。でもね、みな、完璧な人生ってないんだ、だから感じ入るんだな。
エドハリスは、ポラックって作品も好きだな。

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.4

日本未公開作品なんだね。
自殺未遂の連絡を受けた双子の姉
実は自身も自殺しようと。
10数年ぶりの再会の双子の姉弟
弟は、ゲイ お姉さんは、sex依存 お母さんや亡くなったお父さんのことなど人間関係を
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

静かな作品
思春期の少女はお父さんと2人暮らし
でも、お父さんは再婚して5歳くらいの女の子の妹ができる。心臓手術する男の子やお母さんや義理のお母さんや静かに流れていく。井浦新がいいね。お父さん。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エミリーブランド主演、製作。
ウルフオブストリートにも似たビジネスの話。下剋上を目指して逆転のサクセスはいいが。欲が支配する企業は、犯罪を意識しない。マネーマネーとバックに流れてる。
これは、昔ウォー
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

凄い男だ!
まるでランボー
しかし、1人の兵士として認められている。
そんな
アホな連発でした。
タランテーイノぽくしてるのも
いいね。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スコセッシ監督 デカプリオ、デニーロと206分であるが、観れましたよ。
デカプリオは、貫禄でてきたね。
戦争あと、叔父さんのキングのデニーロを頼りにやってきた。街は、ネィテブアメリカンの石油で彼らは、
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新聞週間記念の集いの試写会で見ました。
井上咲楽さんのお話の後、映画はスタート。ロバートロドリゲス監督、ベンアフレック主演です。
騙し的な作品で、なかなか悩ましい話でした。久しぶりの試写会でもありよか
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後編は、挫折から立ち上がる
ボクシング編だ!
ボクシングは、痛い、辛い
僕もアマチュアでボクシングしてたから
よくわかる。
辞めるに辞められない!
殴り合ったらその人間がわかる。
本物か否か
2人はど
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

森山未來演じる主人公は、
元日本ランカー
挫折してからは、ホテトルの送迎ドライバー アンダードッグは、いわゆる噛ませ犬
 この作品には、さまざまなアンダードッグがいる。へたれお笑い、シングルのホテトル
>>続きを読む

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

2.8

まだ、セガールが細く、よく動けたころ。
汚職警官を調子よく
やっつけます。
dMXが、カッコいいね。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
デンゼル相変わらず、動きがいい。
67歳?まだまだいけるかな?
ダコタちゃんも大人になったね。
組織と真向から戦ってなんて
警察は、ぐうじられてるなあ。
手首痛い、気を失うよね。
署長さ
>>続きを読む

>|