陰謀論者Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

陰謀論者X

陰謀論者X

映画(570)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃にテレビ放映されていたのを見て、天地がひっくり返ったシチュエーションでサバイブする絵面は斬新で「自分だったらどうする‪……‬❓」と色々想像していたのをよく覚えています。

破戒的でアグレッシ
>>続きを読む

宇宙空母ギャラクティカ(1978年製作の映画)

3.0

小学生の時にテレビ放送されていたドラマ版を見ていました。1977年公開のスターウォーズの世界的成功を受けて作られた二番煎じではありますが、ギャラクティカや艦載機のデザインがカッコ良いんですよね。子供心>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こちらもこの歳になるまで未見だった作品です。話の筋だけは知っていたのですけれども、初めてレンタルして見てみましたところ‪……‬かなり骨太で面白かったですね❗️

国外逃亡して流れ着いた南米の吹き溜まり
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

1.0

何をどう言えば良いのか、自分の理解の範疇を超えていました‪……‬。つくづく押井守という人はビューティフル・ドリーマーのような哲学論をやりたいのだなぁと。置いてきぼり感が強かったですかね😅

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

カイル・マクラクランが好きなのでデビッド・リンチ監督版のデューンは結構好きだったりしますが、いかにもヴィルヌーブ監督らしい映像でしたね。

リンチ版では「チャーースカ❗️」と声を発する事で敵を倒す音波
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.0

ロッキーシリーズの中で唯一見た事が無かった作品です。何でしょう、敵役・ミスターTの強烈すぎる外見イメージで見る気が削がれていたのかもしれませんが、実際見てみると週刊少年ジャンプ三原則(友情・努力・勝利>>続きを読む

地震列島(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は勝野洋演じる地球物理学者が大地震の発生を警告すれども全く相手にされず苦悩したり、不倫関係にある多岐川裕美の部屋に入り浸ったりしてくすぶっていますが、1時間すぎた辺りから最大の見せどころである特撮>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.0

鏡面のように澄み切った光る海面の映像が美しいの一言。運命を共にするトラ、突如飛来するトビウオ、荒れ狂う嵐の海、ミーアキャットで埋め尽くされた小島。素敵な御伽話でした。

(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん、予告トレーラーで見た加瀬亮演じる織田信長があまりにも良すぎたので期待しすぎたかもしれません😅 名古屋弁で捲し立てながら部下の武将たちに殴る蹴るの暴力を振るう狂人・信長の残虐性はよく表現され>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.0

ガーシーに誹謗中傷の被害をずっと受けていた綾野剛ですが、彼はどんなキャラも演じられますね。今度はゴールデンカムイの「不死身の杉元」を演じる山崎賢人もコミック原作実写の主人公をよく演じていますが、使い勝>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.0

湯浅政明監督作品は「四畳半神話大系」とスピンオフの「四畳半タイムマシンブルース」それに「ピンポン」が大好きなのですが‪……‬今作は劇中の能楽ライブシーンも含めあまりピンと来ませんでした‪。今日のテンシ>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

1.0

「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」を先日見た流れでAbemaプライムで鑑賞。んー‪……‬、蒼井優が可愛らしいですねという感想しかありませんでした😅

超鬱映画「リリィ・シュシュのすべて」と
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

何だか不思議な映画でしたね‪……‬。
北欧映画らしいテンポ感でゆったりしていますしね。羊人間のアダは牛頭の妖怪「くだん」の都市伝説を思い出してしまいました。

探偵物語(1983年製作の映画)

1.5

ちょうど40年前の作品ですか‪…。
角川映画がアイドル路線に舵切りし始めた頃の作品なのでしょうか。キュートすぎる薬師丸ひろ子との恋愛要素を前面に押し出した内容という事で、同名ドラマのアクの強い「工藤ち
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイカップルと中国人の養子(また多様性&中華資本かと幾分ゲンナリしました^^;)が宿泊している山小屋に突然来訪した謎の四人組。カップルを縛り上げ、三人の中から一人自発的に犠牲者を選ばないと全世界の70>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

1.0

「ナチュラル・ボーン・キラーズ」で暴力刑事を演じたトム・サイズモア兄貴出演のモンスターパニック映画。暗いところのシーンばっかりで何が何やらといった感じでしたか。クリーチャーデザインもちょっとキモい猪み>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あの、よく分かってないのですが元ネタってアメリカの都市伝説にある怪物なんですかね❓

正体不明の風船の化け物=UFO(ということですよね?)というイメージは安直すぎませんか?っていう。
1時間を過ぎて
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

2.0

久しぶりに「リリィ・シュシュのすべて」を見た流れで初めて見ましたが‪‪……‬12歳くらいの奥菜恵が実に良い感じのロリータでしたね。お話は少年の夏の日の幾つもある分岐の結末をそれぞれ描いたのでしょうね。>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以前坂口拓とマック堺がYouTube動画の企画でエアガンの弾を至近で避けられるかどうかの対戦を見て以来、坂口拓の事が気になっておりました。(まぁ避けられなかったんですけれどもw)

坂口拓の必殺近接戦
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

2.0

2001年公開のゴジラ。どんなものかと思って見たら、これまでとは異なり「人間に全く優しくないゴジラ」でなかなか良かったですね。また大きなお目目が怖さを激減していたこれまでとは違って、凶悪な白目フェイス>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

劇場でカネ払って見た人によればトンデモなく酷いというのは聞いていました。Amazonプライムビデオに加入したので怖いもの見たさでかなり飛ばしつつ見てみましたが‪……‬いや〜酷い酷い。山田涼介と土屋太鳳>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

予告トレーラーを見て「またゴジラなぁ‪…」と思っていた時期もありましたが‪……‬今作はゴジラ映画としては大正解の進化だと思しましたね。ストーリーもかなり琴線に触れましたし、終盤の流れも分かっちゃいるけ>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

1.0

ゴジラー1.0公開に併せてBS12で6週連続で過去ゴジラ作品を放送しているのを何気に見たのですが‪……‬自分の好みには全く合わず酷い印象しかありませんでした。その前にやった「vsビオランテ」や「vsデ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告でこれはかなり面白そうだなと直感した今作を観てきましたが‪……‬かなり良かったですね。ブレランにブロムカンプが紡ぐ作品の暴力的な世界観や研ぎ澄まされたデザインワークがガッチリ融合した感じでかなり見>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

深夜放送されていた「大雪海のカイナ」を非常に面白く見ていたのですが、完結編となる劇場版がようやく公開となったので見に行きました。

いやー、よかったね。
軌道樹や天幕、雪海が何故あるのかという世界の謎
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

後世の映画に多大な影響を与えまくった偉大な作品ですが、こうしてちゃんと見たのは初めてかもしれません。BSで放送された吹き替え版を録画していたものをようやく見ました😇

市民が大勢いる街中にも関わらずM
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

コミック原作は未読ですが、真木よう子&江口のりこの「パッチギ」スケバンコンビの共演、そしてリリー・フランキーの出演という事で見に行きました。

物静かな語り口の映画なので途中でウトウトしてしまうような
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.0

もう22年も前の作品になるのですね。ずっと見たかった作品の一つでしたが、BS放送されて録画したものをようやく鑑賞。

安倍晴明役の野村萬斎の演技、素晴らしいですね。実に堂々としております。キトキトに若
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションホラーが流行っていた頃の作品になるんですかね。以前レンタルして見たのが存外良かったのでずっと印象に残っていましたが、今回YouTubeで無料配信されたのを久しぶりに見ました。

ストー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

期限が切れる前にWOWOWオンデマンドで視聴。映画館で観ようかなと思っていた一本ですが配信で良かったかも。

東京発京都行きの新幹線に乗り合わせた殺し屋たちのてんやわんや。日本への愛情は伝わってきたん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

何の因果か昨日は70年代海洋モンスター映画「オルカ」を見て、今日は2020年代の海洋モンスター映画「MEG2」を観に行ってきました。オルカに引き寄せられたのかもしれません。ちなみに1は未見でしたが全く>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャチって本当にこんなに知能が高いんですかね❓ 粗野な船乗りノーランに妊娠していたメスとその胎児(生殖器からモリッと出産される姿はかなりキモい💦)を殺されたオスが復讐を誓う目が怖い。

ノーランが地上
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.5

これは大好きです😄
TwitterのTLで今作を見た人が絶賛していたので早速見たのですが……セガのゲーム「ヴァンキッシュ」のような強化外骨格式パワードスーツ(デザインがカッコイイ❗️)がグリグリ動き回
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

1.5

チャック・ノリス・ファクト‼️
これではギャグの元ネタにもなりますね😅

1985年の映画らしいのですが、バタ臭いというかチャチというか‪……‬でも当時はリアルだなと思って見てたランボー2も今見たら噴
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

1.0

半分寝ながら見てました。
ジョニー・デップにミッキー・ロークにウィレム・デフォーと錚々たる共演がありながらも話が混み入ってて分かりづらいのもあって半分寝ながら早回しで見てました。ジョニデ演じるキャラの
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.0

久しぶりに見ました。
キトキトに若いアントニオ・バンデラスが後ろ向きに跳びながら両手撃ちで乱射する姿とか、これまた若いダニー・トレホの投げナイフ使い、冒頭のおしゃべりなタランティーノ、ギターケースにマ
>>続きを読む