kemiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kemi

kemi

映画(678)
ドラマ(54)
アニメ(0)

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.9

最初と最後はドキドキハラハラがすごかったー!!
実話ベースだから成功するのはわかってるけど、やっぱハラハラするー!!
看守がアホすぎる気もする。
嫌な感じの看守がもっと出てくるかと思ってたからマヌケで
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

2.9

怖さは特になかったかなー。
自分にだけ幻覚が見えるのは嫌なルール?だなー。
最後のオチはちょっと予想できた!
台湾のホラーで同じような終わり方があったから。
真実か挑戦かゲーム一度はやってみたいな!
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.6

猫みたいに自由気ままな役がオードリーの可愛らしさに合っててすごく魅力的だった!
オードリーの可愛さだけで画面ずっと見てられる気がする、、、
パーティシーンの昔ながらのコミカルな感じも好き。
にゃんこは
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

下ネタ満載で下品だけどポップで面白かった!
大人のおもちゃって小さい頃には意味不明だろうな。笑

3人がそれぞれ別の道に行っても友情は変わらないでほしいな。

2023年 22本目

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

コメディ感もあるミステリーで
コンビ2人がいい味出してて面白かった!
娘ちゃんも可愛い!

2023年 21本目

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.9

イーサンの自己中な暴れっぷりが最高!!
それに振り回されてイライラして、、、!
アイアンマンとハングオーバー、夢の共演って感じ!
楽しく気楽に見れる!!

2023年 20本目

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

実話?しかも今でも続いてる問題ってのが怖い、、、。
ロンが行動することによって少しずつ警察内が変わっていってると思う。
人種差別は本当に重い問題なんだと再認識。

2023年 19本目

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.8

クリスマスに観たかったー!!
笑えるシーン多数だし、ちょっとジーンとくるところもあった!
3人それぞれ自分に正直になっていく所がよかった。
ミスターグリーンが素敵!

2023年 18本目

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

ブレイキングバッドみたいな感じかなー?と思ってたけど結構ポップで楽しめた!
ガチガチにコメディではないけど、教授たちが一人一人個性的だし面白い!

2023年 17本目

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.8

事実に基づいた話ってのがすごい。
人殺しや銃もドラッグもスラムでは日常だって事がすごいわかる!
抗争のシーンも怖いんだけど、普通にさらっと描かれててスラムの悲惨さが身に染みる。
2時間あっという間。
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

普段ホラー見たいからビックリ系の演出にはビビる!!
ハラハラしながら見てたのに、途中からなんか、、、んー?みたいな。
あとは不気味さ演出とかてんこもり!
チカチカするのはやめてほしい。

2023年
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

設定も面白いし、子供役の子が怖過ぎてビビった!!
複雑な話かもだけど、割とすっと理解できたし、見やすい!展開も早くていいね!

2023年 14本目

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

考えるな、感じろ。って感じ?
所々クスッと笑えるシーンがあるけど、
は?ってなる所も多々。
謎だけど、もう考えてもしょうがない!
コーヒーゾンビ可愛かった!

2023年 13本目

マグノリア(1999年製作の映画)

-

群像劇で最後に色々結びつく!みたいなのを想像してたからアレ?ってなっちゃった。
ちょっと集中力切れてスマホとかいじってしまったせいで、よくわからないという感想に、、、
でも音楽も強烈なラストシーンも良
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!!
見てる分にはアホすぎるくらいめちゃくちゃで、悪い事とことんやりまくってるし、
戦闘シーンは痛そうなのばっかり!
イヴも相当クレイジーで笑えた!
見る人は選ぶけど、友達に勧めたく
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

可愛い!
ちょいちょい映画のパロディとかもあって楽しめた!!
うるうるなぴえんの目も可愛い!

2023年 10本目

エレベーター(2011年製作の映画)

3.3

孫が、、、クソガキというか金持ちでワガママでどうしようもないなーと思うけど、今回の事でめっちゃトラウマになったんだろうなー!
ちょっとハラハラする場面もあったけど、全体的にもやーってなった!

202
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.9

設定は面白いけど、ハラハラしたりもないしあんまり夢中になれなかったなぁ、、
応援したくなるようなキャラクターがいないのが残念。

2023年 8本目

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッドフィンチャーのGAMEって映画と似た感じかなー?と思ったら本当にそうだった!笑
二番煎じであっちの方が完成度高かったからどうしてもイマイチ感を感じてしまう。

2023年 7本目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現代社会の縮図、みたいな話を聞いてたから意味はそういう物だと思って鑑賞した!
下の層が思ってた以上に遥かに下がいるし、その描写もなかなかエグい。
ただ、上の層もクソ野郎ばっかりだし、上は上で食べ物に困
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

地味に面白かった!!
イケすかないやつが本当嫌なヤツすぎて苦手。でもこんなやつが出世するんだろうな。
仕返しの仕方もジワジワと追い詰めるような形ってのが面白いなー。いつまでも真実がわからず信じ切れなく
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

間延びしてる感があったかなー。
内容というか設定は割と面白い!
ただ、日本版のグッドシリアルキラーってタイトルはイマイチすぎる。
英語版のbloodline(血統)の方が色々と含みがあって良いと思う!
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

テンポよく話しが進むし、こういうSFアクションは見てて楽しい!!
終わり方だけちょっと物足りないかも、、、

2023年 4本目

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

虫苦手だからキツイシーンはあったけど、展開も早いしキャラクターが魅力的!
ストーミーが可愛くてすっごい好きな顔!
最後は泣けた、、、

2023年 3本目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

あらすじを聞いてどんなストーリーなんだろー?ってワクワクしてたけど、終わってからどんな話だったか、なんで言えばいいのか、、、って感じ。
雄大で美しい自然とどことなく漂う不気味さってのは相反してて面白い
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

新年1本目映画!!
OPがまずかっこよすぎて鳥肌!!
前もって漫画読み返してたのもあるから、映画の何でもないシーンでもうるうるきちゃって激アツ!!
ラストのりょーちんにはビックリしたけど最高にかっこよ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.6

めっちゃハラハラした、、、
怖い!ただの過保護な母親かと思ったら、、、
90分と短い時間だけど、ほとんどハラハラしてた気がする。
最後の最後まで、気が抜けないストーリーでした!面白かった!

2022
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.3

わちゃわちゃした映画!
マロリーの実家にいた頃の話笑える演出だけど、うーん、、、。
面白いけど、イマイチハマらなかった。
演出のクセが強い!
マスコミの影響もそれに熱狂する人も怖いな。

2022年 
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

少年✖️スリラーはドキドキハラハラで面白い!!
少年、、、強くなったな。
全てに意味があった。いい終わり方!
妹ちゃんが愛らしい!

2022年 116本目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

はちゃめちゃで面白かった!
原作も読んでみたくなる。運とか運命の対決かな?
新幹線での戦いがド派手で最高!
運がいいのか悪いのか、、、運命が交差しすぎてカオス!
日本のイメージとかでモヤっとするけど笑
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

悲劇なんだけど、ユーモアが散りばめられててよかった!
淡々としてる演出が逆にいい味なのかも!
最後の分かれ道でどちらも選ばないのがいいね!!
面白かった!

2022年 114本目

透明人間(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かったし、怖かったー!
味方が離れていく恐怖もあるし、
誰にも信じてもらえなくて頭おかしくなる!良作!!

2022年 113本目

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

復讐劇なだけあって最後はスカッとする!
長めの作品だけど、あっという間だったからテンポも良くて好き!

2022年 112本目

Mr.&Mrs.フォックス(2018年製作の映画)

2.5

豪華なメンバーのはずなのにパッとしない印象、、、
盛り上がりに欠けるなー

2022年 111本目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

2人とも普通な感じがめっちゃいい!
こういう系の邦画は楽しめないと思ってたのにいい意味で裏切られた!

2022年 110本目