kemiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kemi

kemi

映画(678)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

前情報なしで見たからめっちゃ楽しめたー!
騙されまくったー!
人間不信になる、、、笑
でもドキドキハラハラ楽しめる人にはぜひ!

2022年 41本目

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

軽ーい気持ちで見れて、バチバチやりあうシーンは楽しくて気持ちいい映画だったー!
ポップの演出のデスゲームって感じかな。

2022年 40本目

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

オタク✖️陽気な宇宙人の冒険!!
超面白かった!大人版ET!

2022年 39本目

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

ホームアローン感?ちょいグロ!
ビーかわいいし、少年も頑張ってて好き!

2022年 38本目

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

洋画派だけど、友達に勧められて鑑賞。
めっちゃ良かった!!堤真一の演技力すごいなぁー
そして容疑者Xの“献身“ってタイトル、、、
すごーくいいな。
ミステリー部分も全然分からなかった!
美人ってのも重
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

構成がすごい!
最初めっちゃ騙された!
綿の花束もらった時に、え、もしかして、、、みたいな。

重いし、最後の緊張感すごいけどオススメ。

2022年 36本目

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.6

黒人差別、黒人vs白人警察官の確執、、、
根が深い問題だなー。
マイルズの沸点が低くてヒヤヒヤする。
緊張感が伝わってくるー
黒人は日々こんな環境を生きてるのか、、、

ただ、最後の追い込みラップは魂
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

すごいものを見たなーって感じ。
卵が先か鶏が先か、、、
自作自演?ループ?決着ついた?
難しいー。。けど夢中で見ちゃったなー。

2022年 34本目

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.8

見た事あった!!
けど、面白かった!
ジムキャリーが面白すぎるし、わんこ可愛い。
人の幸せを願える人になりたい!

2022年 33本目

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

今まで見たことない、改造人間だった!
機械やAIの便利さと怖さ、、、面白い!
話のテンポもいいし、アクションシーンも良い!!
あと単純に短めの約90分だから見やすい!
ハイテク好きの私としてはホラーか
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

キャストとテンポ感、良かったー!!
全然特撮見てこなかったけど楽しめた★
シンゴジラより面白かった!
アクションも良かったし満足!!

2022年 31本目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怪獣ものとか全然見てこなかったから不安だったけど面白かった!!
人間ドラマだね!
最初に出てきた怪獣がゴジラと戦うのかと思ってたらゴジラご本人でした、、、!笑
あとゴジラって人間の味方だと思ってたから
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

懐かしいメンバーとか、胸熱の展開で最高に楽しめた!!

2022年 29本目

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

このくらいならアニメ中にやってほしかったなーって思っちゃう、、、
けど、大きいスクリーンで楽しめたからヨシ!

2022年 28本目

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ジャスミンが強くて美しくて最高でした!

2022年 27本目

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かった!
登場人物多いし、最初は大変だったけど
中盤以降のたたみかけが楽しすぎる!!
snatch見たの何年も前だからもう一回見ようって気分!!
ガイリッチー大好きだわ

2022年 26
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

今のところ今年1番面白かった!!
おもろいしかっこいいし、話も面白かったー!!
ガイリッチー感あった!!

2022年 25本目

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

まじかよ!50centとLMFAO出てるじゃん!
じいちゃんたちカッコいいし、見てて楽しくなるし、年取るのもいいね!

2022年 24本目

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

すっごい良かった!!!!!
笑えるし、ミスコンのシーンでは泣けてきちゃった。
全員癖強い家族なんだけど、愛情感じた!
お気に入りの映画になりました。

2022 23本目

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

最後の気持ちよさのために見る映画!笑
後の事は知らん!!
ハイタッチしたくなる!

2022年 22本目

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

外に出れてハッピー、終わり!じゃないから、出てからの葛藤というか、、、
幸せなはずなのに、うまくいかない感じとか見てて辛かったー

でも子供いい子だし、こんなふうに育てたママもすごすぎ。
いい映画でし
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

ウェスアンダーソンの世界観とか見せ方が大好きー!
この魅力を上手く言語化できないのが悔しい!!
でも好き。
なんだろ、思春期の2人の淡々としてるけど感情が伝わる感じ。
あと可愛い。

2022年20本
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

3.7

下品でくだらなくて悪ふざけな映画(いい意味)。
一瞬感動しそうになってもすぐ笑かしてくる!!
全員見事にキャラ濃い。

2022年 19本目

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

シンプルに復讐劇!!
強いおっさんはかっこいいな!

2022年 18本目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

最初の20分くらいからワクワクしてきて、
最後の工場シーンがたまらなかった!!
お見事!というか、爽快感!!
おじいちゃんも最高!!いえーい!!

2022年 17本目

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

がっつりファンタジーは苦手だったはずなのに、めっちゃ楽しめた!!
あと2作品も早く観たい!

2022年 16本目

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズ✖️サミュエルLジャクソン!!
期待しかなかったし、最高だった!
コメディ感もあるアクション好き!
そしてキンケイドの愛情が素敵だった!

2022年15本目

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

笑えるけど見てて可哀想になってきちゃった、、、

2022年 13本目

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.3

マックスのとんでもない行動力にハマる!!
そして15歳、、、大人でもないこの年齢だからこそ未熟な部分もあるのがいい!

2022年 12本目

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.6

何かが解決した訳でもないのし、派手さもない。そんな感じなのにずっと惹きつけられる!!
うまく表現できないのがもどかしい!
笑える!センスが好き!!
三兄弟のキャラがいい!

2022 11本目

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.8

味のあるキャラクター揃いで楽しい!
程よいブラックユーモアもあってすごい好きな世界観だった!!

2022 10本目

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ちょっと前に見たのに記録忘れ、、、
ラプンツェル可愛かった!
久々に見るディズニープリンセスものは楽しくていい!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

テンポよくてひきこまれた!
ビートルズ全然詳しくないけど、知ってる歌ばっかりだし、見てて感情揺さぶられたー!!

2022 9本目