ごんチキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.7

シャマラン流 "世にも奇妙な物語"🏖
大好きなトーマシン・マッケンジーの水着姿が見れて大満足🤤エヘヘ

【ストーリー】
離婚前の最後の家族旅行として、南国のリゾート地を訪れたカッパ家。ホテルのマネージ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

母のオススメです!
やっぱり僕、ポン・ジュノとの相性は悪いようです…😥

【ストーリー】
ある日、街で殺人事件が起き、容疑者として若い男 トジュンが逮捕される。息子の無実を証明するため、トジュンの母親
>>続きを読む

子連れ狼 三途の川の乳母車(1972年製作の映画)

3.7

1万円以内で懐かしの"隠れた名作"のDVD(計6本) 買ってみたシリーズ🎬 その③

【ストーリー】
幼い息子の大五郎を連れ、一殺につき500両の報酬を得る侍 拝一刀。彼の前に明石柳生の女当主 鞘香の
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

衝撃すぎて食べてたポテチがお腹の中で逆流した😨
知らぬが仏。観ぬが仏。食べるよポテチ。

【ストーリー】
母 ナワルを亡くした双子の姉弟 ジャンヌとシモン。2人は公証人から「あなたたちの父と兄を探しな
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

えっ!?これで旧三部作おわりっ!?😧
製作者の皆さん、本当にこれでいいんですか…?

【ストーリー】
大切な仲間を失い、悲しみに暮れるX-MENメンバーたち。その一方、ミュータントを人間に変える新薬
>>続きを読む

質屋(1964年製作の映画)

4.0

大好きな映画でした🤩🤩
『タクシードライバー』と『ファイトクラブ』に影響を与えているはず!笑
それくらい似てる…😂

【ストーリー】
ユダヤ人強制収容所で生き抜き、現在は質屋として働く男 ソル・ナザー
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

前作よりおもしろいっ!!✨
瞬間移動できる新キャラの人、いいヤツでよかったです😭😭

【ストーリー】
人類抹殺計画を立てるマグニートー率いる"ブラザーフッド"を倒したX-MEN。しかし、謎のミュータン
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.6

フランスで上映禁止!イタリア・イギリスでは輸出禁止!公開は日本・アメリカのみだった"ほぼ児童ポルノ映画"…😱

【ストーリー】
寄宿学校に通うアンヌとローラは悪魔を崇拝する少女。夏休みに入り、2人は残
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

「やります。僕が里香に乗ります!そして呪術高専で、"エヴァの呪縛"を解きます」

【ストーリー】
交通事故で幼馴染の折本里香を亡くした高校生 乙骨憂太。里香の呪いによって苦しみながら自死を望む彼の元に
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

今さら『X-MEN』デビューっ!!笑
X-MENシリーズを観た方、コメント欄でいろいろ教えてほしいです…💦

【ストーリー】
突然変異の超能力者 "ミュータント"と人類が争いながらも共存する世界。記憶
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーすら頭に入れてない状態で観てよかった〜!!🙌🙌
これはネタバレ厳禁ですね…🤫

【ストーリー】
「黄金のナイフを持ち、黒いコートを着た"謎の殺人鬼"による凄惨な殺しを目撃する」という悪夢を見
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

大大大好きなマーティン・スコセッシの代表作🥳🥳
じつはサミュエル・L・ジャクソンも出てます!笑

【ストーリー】
マフィアに憧れる少年 ヘンリー。地元の大物ギャング ポーリーに育てられ大人になった彼は
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.7

去年、映画館に行ってIMAXで鑑賞🎬
内容が激ムズだからレビュー書くの苦労しました…🙄

【ストーリー】
2029年、発達したネットワーク社会で"ゴースト(魂)"を宿したAIが存在する時代。特殊部隊
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.8

2年前から楽しみにしてたけど、正直イマイチでした……😔😔

【ストーリー】
ロデオスターだった老人 マイクは、元雇い主の男から「別れた妻に引き取られた息子 ラフォをメキシコから連れ戻せ」という依頼を受
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

「僕はロン。熟女愛好会に入ってる」
「俺はハリー。その愛好会の現会長さ」

【ストーリー】
悪の魔法使い ヴォルデモートによって両親を殺された少年 ハリー・ポッター。意地悪な叔母の家で暮らす彼の元に、
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

※劇場で観てレビュー忘れてました💦

難解だけどクセになる"芸術的な狂気と欲望"。
一人ぼっちで夜勤がある僕、主人公二人の状況に共感…🙄

【ストーリー】
1890年代、"灯台と島の管理を4週間行う仕
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

トム・クルーズに似てる俳優さんがいた気がしたのは僕だけ…?🙄

【ストーリー】
医大を中退し、喫茶店で働く女性 キャシー。彼女は酔ったフリをして近づいてくる男に制裁を加える夜を繰り返していたが、大学時
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

※ネタバレ無しです!ご安心を🙇‍♂️

"今年最初の映画館"ですっ!🥳🥳
トム・ホランドと同じ誕生日だからご利益ありそう…笑笑

【ストーリー】
"スパイダーマンの正体"を明かされたピーター・パーカー
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

『ノーウェイホーム』に向けた予習🖋
『スパイダーマン』シリーズで唯一未見だった作品です😅

【ストーリー】
高校を卒業した"スパイダーマン"ことピーター・パーカー。ヒーロー活動と恋人のグウェンを危険に
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます🎍🌅
今年もよろしくお願いしますっ!
2022年はみなさんにとって幸せと希望に満ちた年になりますように…🙏
________________
新年一発目は、2月にリメイク
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

今年ラストの映画鑑賞&レビュー☺️
最後に"2021年に観た新作・旧作ベスト5"も載せましたっ!!

【ストーリー】
ゲームの世界で生きるモブCPUの銀行窓口係 ガイ。変わらない毎日に退屈さを感じたあ
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.4

夜中3時に部屋の電気を消して観ました!
じつはごんチキン、オバケ屋敷で先陣を切れるタイプです🙄

【ストーリー】
妻の出産を間近に控えている小学校教師 小林。彼は長期間欠席している生徒 佐伯俊雄の家を
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

これが真実という恐怖😨
"隣の国"だからこそ他人事とは思えません。

【ストーリー】
北朝鮮の平壌で幸せに暮らしていたパク一家。ある日、父が政治犯の疑いで逮捕され、家族全員が強制収容所へ送還されてしま
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

危機感がなさすぎる『アルマゲドン』🚀
最高にウザいジョナ・ヒルが見れますっ!笑

【ストーリー】
地球へ向かう巨大彗星を女子大生 ケイトと共に発見したミンディ博士。人類滅亡の危機を世界に発信すべく、彼
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

こんどは戦争だっ!!
前作よりも面白さがパワーアップしました🤩

【ストーリー】
57年の冷凍催眠状態から救出されたリプリー。彼女はアメリカ海軍と共に、音信不通となった殖民惑星の調査へ向かう。

【感
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

毎日今日。明日も今日。
僕はそれでオールオッケー🙆‍♂️ (未来に希望を感じてないので!笑)

【ストーリー】
カリフォルニアのパーム・スプリングで、妹の結婚式に参列した女性 サラ。同じ場にいたアロハ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

"恐怖のスポイトじじい"が座頭市になって帰ってきた!🔥
ほぼコメディです…。

【ストーリー】
前作から8年、盲目の老人 ノーマンは少女 フェニックスと暮らしていた。ある日、家に武装集団が侵入し、フェ
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.1

ホウ!ホウ!ホォウ!メリークリスマス 🦌🦌🛷🎅🎁
北海道は今年も『レヴェナント』のように寒いので、僕も熊牧場でヒグマと戦います🥶

【ストーリー】
マンハッタン34丁目。"大手百貨店 メイシーズ"の人
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.8

男たるものこれを観ろっ!🔥🔥
明日、僕も黒いスーツを着てパトカーをショットガンで撃ちたいと思います。

【ストーリー】
銀行強盗で服役中の男 ドクは、大物政治家と取引をして釈放される。それと引き換えに
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

"午前十時の映画祭11"にて鑑賞🎃🎄
子どものころビデオテープでめっちゃ観てました😅

【ストーリー】
ハロウィンタウンに住む"カボチャの王"ことジャックは、毎年同じハロウィンに飽き飽きしていた。森で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

おばさんパンツはベージュ色🤭 (やっぱりパンティは赤か黒ですよね。でも白も清楚なイメージがあって僕は好k……)

【ストーリー】
「今晩の夕食には焼肉を食べること」を計画していた野原一家。その日の朝、
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

3.4

クリスマスまであと1週間っ!😆😆
"聖なる夜"に恋人と過ごす人にはこの映画をオススメしちゃうゾ💕♫

【ストーリー】
新たな思想を説いた"メシア(救世主)"ことイエス・キリストは、弟子の一人 ユダに裏
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナルです!
"日本のお笑いBIG3" ビートたけしさんの小説が原作です✨

【ストーリー】
昭和40年代の浅草。大学を中退して"浅草フランス座"で働くタケシは、"幻の浅草芸人"こと
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

⚠️この映画はロマン・ポランスキーの『反撥』と合わせてご覧ください。
_________________________

本日公開👏
Blu-ray購入確定っ!!今年ベスト級のおもしろさっ!!🤩🤩
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.4

本日公開『ラストナイト・イン・ソーホー』が影響を受けたサイコスリラー😱😱

【ストーリー】
控えめな女性 キャロルは姉と2人暮らし。不倫をして妻子持ちの男を部屋に連れ込む姉に嫌悪感を抱いた彼女は"男性
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

※超ゲスいレビューです。

4〜5回は観てる大好きな映画🤑🤑
FilmarksのMyベストムービーにも入ってます!

【ストーリー】
22歳でウォール街の投資銀行に就職したジョーダン・ベルフォート。株
>>続きを読む