ごんチキンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

病気になってから久々に「めっちゃおもしろかった」と思える映画に出会えた…🥹🥹
公開初日に最後まで行ってきました!笑

【ストーリー】
雨の日の夜、ヤクザから賄賂をもらう刑事 工藤は母の危篤を知って飲酒
>>続きを読む

狼の時刻(1966年製作の映画)

3.7

髪型がIKKOすぎる女優さん発見。
背負い投げぇ〜〜!💕🤼

【ストーリー】
本土から孤島に住むことになった画家 ユーハンと妻のアルマ。二人は島の古城に住む男爵家の人々と出会うが、次第にユーハンの精神
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

お久しぶりです🙇‍♂️12月3日ぶりのレビューです!
去年10月に"うつ病"と診断され、現在2度目の休職中です。
そんな状態だからこそ「この映画を観たい。レビューしたい」と思いました😊
_______
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます🌅
そしてお久しぶりです。

今年初のFilmarks投稿です🤣🤣

感想は時間のあるときにまとめてまた投稿します!

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

職場でいろいろあり、1週間前に病院で「うつ」の診断を受けて3ヶ月休職することになりました。
大好きな映画を観ても疲れてしまいます…😔

【ストーリー】
1970年代後半、ポルノ映画で儲けようと撮影場所
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

約2ヶ月ぶりのレビュー、3ヶ月ぶりの映画館です!
みなさん、お久しゅうございます🙇‍♂️

【ストーリー】
宮崎県に住む女子高生 すずめは登校中、廃墟の扉を探す青年に出会う。開いたままだと災いを起こす
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

約1ヶ月ぶりのFilmarksです!
片想い中の男がレビューします😅

【感想】
『くれなずめ』の松居大悟監督オリジナル、6年間の同じ日を遡っていくラブストーリー🎬
ジム・ジャームッシュの『ナイトオン
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.9

さぁ、仕事の時間だ。🧛‍♂️💥🔫

【ストーリー】
プールの清掃員として働きながら生計を立てる良き夫・良き父親のバド。しかし、彼の正体は人間の世界で暮らすヴァンパイアを狩るハンターだった。

【感想】
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

⚠️Filmarks休止中のときの話を交えた感想です。めっちゃ長文です😂


仕事のこと(新卒の女の子のエルダーを社会人2年目で任された件)で悩み、抑うつ状態になった先月のことです😅

ある日、係長か
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

⚠️犬好き、子ども好きの人は注意!

オバケ屋敷で先陣を切れるごんチキンもぴえん超えてぱおん…🥺🥺
悪霊退散っ!悪霊退散っ!!

【ストーリー】
タイ東北部に住む霊媒師の女性 ニムを撮影する取材班。あ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ぜったいに死なないライアン・ゴズリング👨🏻‍🦰vsイカレたポロシャツちょび髭マッチョ クリス・エヴァンス👨🏻‍🦱

【ストーリー】
"グレイマン"ことCIA工作員のシックスは任務の最中に組織の秘密に触
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

「パイロットは必要なくなるだろう」
「だが、今じゃない」
広大な空に"あの男"が帰ってきた。

そしてFilmarksに"私"が帰ってきたっ‼️🫡
お休みしてた1ヶ月半、抑うつ状態になったりストレスで
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

ごんチキン、Filmarks休止します。

映画を観る余裕(というより心の余裕)がまったくないので……。
睡眠時間も短くなってて、何にも集中できない日が続いてます。生きるのって難しいしつらいですね。
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

片思い中の職場の後輩の子(20歳)に、昨日約束したばかりの3回目のデートを断られたごんチキンです。
2回もデートしてるのに……なんで?
じつは嫌われてるのかなぁ💦
それとも「押しすぎだったからすこし引
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

⚠️映画レビューじゃなくて本当にごめんなさい。かなり悩んでます。


もともと自己肯定感が低いせいか、恋をするといつもネガティブになるごんチキンです…😔

昨日、片思い中の職場の後輩の女の子と2回目の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

明日、片思いしてる職場の女の子(新卒さん 20歳)と2回目のデートに行ってきますっ!!笑
正直楽しみすぎて吐きそう…😅
_________________

白石和彌による"ジョナサン・デミへの挑戦状
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

職場での恋(片思い)にうつつを抜かし、考えすぎて自分に自信をなくすこの頃…😓
"1ヶ月ぶりの映画鑑賞+1ヶ月半ぶりの映画館"でした!笑

【ストーリー】
次々と現れる巨大生物 "禍威獣(カイジュウ)"
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

⚠️長文の"恋の悩み"です。恋愛経験が浅い男にアドバイスをお願いします🙇‍♂️

最近、恋をして家では何もできてない社会人2年目 ごんチキンです…😅

『インサイド・ヘッド』のレビューで書いた職場の新
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

恋愛経験の少ない自分には難しかった😅
でも、たしかに結婚が怖くなるかも…。

【ストーリー】
結婚7年目を迎えて娘と3人で暮らす夫婦 ディーンとシンディ。かつては愛し合っていた二人は、お互いに不満を感
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

入職2年目にして、仕事でエルダー(新人さんの相談役)を任されたごんチキンです🙋‍♂️

先日、面談で新人さん(20歳の女の子)が泣きながらこんな話をしてくれました。


「周りの先輩がみんなすごくて、
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

【悲報】陰キャベジタリアンの私、獣医学校に入学したらパリピしかいなかった。

【ストーリー】
ベジタリアンの16歳 ジュスティーヌは獣医学校へ入学する。大学寮での生活を始めた彼女は、"新入生の通過儀礼
>>続きを読む