ちゆさんの映画レビュー・感想・評価

ちゆ

ちゆ

映画(80)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオルイージピーチがしゃべってる!
ゲームしてる気分になるシーン多々あり🚗

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

原作の小説読んでから見たけど映画では時間足りなさすぎて浅くなってる感。
あと映画の方がみんな性格キツくて怖い笑
原作の方が奥深いし展開もやはり面白かった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

1年越しにやっと見れた!
黒の組織メンバーおさらいするのに必死
博士のクイズ選択肢がでる前にわかった
2回見て復習と答え合わせしたい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

函館の名所が出てきて懐かしい!
色々盛りだくさんで事件は複雑すぎるけど最後のシーンさえ理解できたら◯衝撃の真実

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

おすすめされてやっと見れた
最終的にはお父さんとの物語りで深みある

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

まま破天荒でめちゃくちゃなりに一生懸命やったんやろなーみぃたん大人でいい子

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンの正体とは!
色んな宇宙人出てきて最後の方よくわからんかったけど👾
ウルトラマン大の長澤まさみ美しかった

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

良かった。
過去に戻っても現実は変わらない設定もよかった!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

リアルにありそうで怖かった
それよりもあさみんが隠してた事の方が中々の出来事

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像と音楽には引き込まれた
けどストーリーに深みはなく色々都合良すぎた

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

怖かった
けどそこまでグロい描写はなくて助かった

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.3

テンポも良く面白かった
三谷幸喜感
六兵衛さんかわいくなってくる

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ホラーっぽくないホラーやった
認知症なっていく人が怖かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ガッズィーラについて色々知れた
破壊力半端なかった

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

プペル誕生の経緯とか結局わからん部分は多いけど思ったより映像がキレイでした。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

両方の演技をお互いにする入れ替わり演技すごい
檀さん圧倒的美

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

ミュージカル風でインド映画を彷彿させる陽気さ。
継母も姉達も根はいいやつ
魔法使いが1番いい味出してた

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

横浜流星、吉沢亮、山田裕貴の贅沢づかい👏🏻
出てるん知らんかった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1.4倍速で見たからか既定路線な内容ではあった。
自分の運命を自ら回避したらどうなるのか
有村架純が電車の周りの人薄くなってるの見て自ら死なないように行動変えたらあかんかったのか

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

若手俳優陣勢揃い👏🏻
まひろくんの無機質感
北村匠海は階段から落ちた後何してたんやけ
謎解き感もあるし最後のエンドロールで時系列に整理してくれるのよき🙆‍♀️

>|